Группа английских католиков подготовила молитву о беатификации автора «Властелина Колец» Джона Толкина. Молитву выслали епископу Плимутскому с просьбой о ее утверждении Католической церковью.

Беатификация — это законодательный акт, которым папа римский причисляет некое лицо к лику блаженных и провозглашает, что этому лицу может оказываться почитание в соответствии с особым литургическим чином. Причем это почитание не является обязательным для всей церкви и обычно носит местный характер или осуществляется в рамках отдельного религиозного сообщества.

Для совершения данной процедуры должны быть рассмотрены святость жизни кандидата, его добродетели или мученический подвиг, совершенные им чудеса или его писания. Если результаты этого расследования оказываются благоприятными, Святой престол проводит три заседания, последнее — с участием папы, который принимает окончательное решение и издает официальное постановление о беатификации.

Нынешний папа римский Франциск в 2008 году, будучи еще кардиналом, в проповеди на пасхальную мессу говорил о современной литературе, упомянув и героев из книг Толкина — «Хоббит» и «Властелин колец».

«Толкин, описывая своих Бильбо и Фродо, описывает образ человека, призванного к путешествию. Герои Толкина именно в путешествии познают и разыгрывают драму выбора между добром и злом. Но это борьба, в которой присутствуют также понятия «утешения и надежды». «Человек, идущий по дороге, несет в себе образ надежды: входит в надежду», — сказал тогда кардинал, назвав Толкина «влиятельным писателем, книги которого следует читать».

Стоит отметить, что кумир многих поклонников жанра фэнтези Джон Толкин был очень религиозным человеком. Когда Толкину было 8 лет, его мать, воспитанная в протестантских традициях, приняла католичество и даже нашла для семьи дом на улице, где располагалась церковь. Когда мать Толкина умерла, за мальчиком ухаживал католический священник — отец Фрэнсис.

Конечно, всё это не могло не отразится на мировоззрении будущего писателя. В биографии Толкина можно найти множество примеров, подтверждающих его особое отношение к католичеству. Так, перед свадьбой со своей возлюбленной Эдит, которая была протестанткой, Рональд настоял, чтобы та перешла в католическую веру и свадьба была сыграна по католическому обряду. Ну а в книгах Толкина легко можно найти «переклички» с библейскими сюжетами.

http://rus.ruvr.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…