Значимые события уходящей недели, попавшие в нашу рубрику «Главное», поразили меня тем, что герои новостей совершают поступки на грани фола. Лишь бы они приносили выгоду, были понятны толпе, начальству и одобряемы ими. А там… Победителей, как известно, не судят.

В понедельник в публикации «Чем опасен «Денежный мешок»?» мы рассказали о проведении лотереи в магазине «Поляна». Торговцы ради своей выгоды собрали сначала в магазине, а потом на парковке у своей торговой точки массу людей. Призы разыгрывались на морозе в ходе затянутого действа. Победителям предлагалось бежать через толпу к организаторам акции для сверки номеров купонов. Не было полиции, частной охраны, медиков. Машины участников акции забили не только парковку магазина, но и проезжую часть возле него. В ходе лотереи по улице с трудом смогла проехать пожарная машина с включенной сиреной. Однако работников ГИБДД на дороге не было, наверняка организаторы акции не потрудились их предупредить.

Власти Кузбасса уже не первый год вполне справедливо твердят о запрете проведения массовых мероприятий без обеспечения мер безопасности. Наверняка руководители магазина видели телесюжеты о терактах в Волгограде. Торговцы по количеству розданных купонов легко могли высчитать число людей, которые придут в их торговую точку в момент оглашения имён победителей. Но палец о палец не ударили для обеспечения их безопасности. А наши бдительные чиновники не заметили этого.

Во вторник в статье «Как нам «плавят» мозги» мы выразили сомнение в необходимости дорогостоящего тестирования канадского снегоплавильного агрегата, в то время как в России выпускают более дешёвые и лучше приспособленные к российским дорогам аналоги. Нашу позицию поддержали читатели. В статьях и комментариях на других Интернет-ресурсах журналисты и другие горожане высказывают аналогичные сомнения. Но власть, не вступая в дискуссию, игнорируя мнения новокузнечан, продолжает плавить снег импортной чудо-машиной. Похоже, всё идёт к тому, что баснословно дорогую технику чиновники купят. Снег в городе будет расплавлен и репортажами о победах пропаганда чиновников заполнит головы электората. А открытого обсуждения цены вопроса администрация, думается, и дальше будет избегать.

Мне кажется важным объединить здесь две другие публикации этой недели. За среду – «Обратная сторона программы «Дворы» и за субботу – «Эффективность! Любой ценой?». Обе повествуют о том, как наш бюджет не расплачивается с предпринимателями по контрактам. Арбитражный суд Кемеровской области завален исками бизнесменов к различным подразделениям администрации города и муниципальным учреждениям Новокузнецка.

Так делалось, когда мэром был Валерий Смолего. В субботу мы рассказали историю о том, как зимой 2012-2013 годов ООО «Промстрой» отремонтировало помещение муниципального автономного учреждения «Многофункциональный центр города Новокузнецка по предоставлению государственных и муниципальных услуг». Спустя год строители высудили часть заработанного, но когда они получат свои деньги – неизвестно. Потому что городская администрация, уже при новом мэре, мечтает потратиться на расширение этого центра. А вот когда власть собирается рассчитываться с ООО «Промстрой» чиновники не сообщают.

И при новом градоначальнике традиция добиваться успеха за чужой счёт не отправилась в чулан. В среду мы рассказали, как ООО «ПромСтройСервис» летом 2013 года отремонтировало дворы в Заводском районе. Успешная реализация программы «Дворы» увеличила симпатии новокузнечан к тогда исполняющему обязанности мэра Сергею Кузнецову. Сергей Николаевич стал главой Новокузнецка. А строители, прождав всю осень перечисления заработанных денег, отправились за правдой в суд.

Арбитражный суд Кемеровской области упрекнул чиновников в том, что они не действовали «с той степенью заботливости и осмотрительности, которая требовалась от ответчика по характеру обязательства и условиям оборота». Я понимаю это так: не надо заключать неоправданные контракты, когда бюджет в большом дефиците. Однако подозреваю, что мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов думает по-другому.

В пятницу Сергей Кузнецов отправил в отставку руководителя муниципального казённого предприятия «Дороги Новокузнецка» Юрия Пивкина, назначив на его место Андрея Горшенина. Опального Пивкина Кузнецов упрекнул в неэффективности, серьёзно напутствовав Горшенина работать под девизом «Эффективность во всём». На мой взгляд, перед новым руководителем МКП «Дороги Новокузнецка», как и перед многими директорами муниципальных предприятий, стоит сложная дилемма. Как работать так, чтобы, с одной стороны быть эффективными (и не повторить незавидную судьбу Юрия Пивкина), а с другой – соблюсти нужную степень заботливости и осмотрительности, чтобы не краснеть потом в суде.

И закончить я хочу, объединив ещё две важные темы, которые мы обсуждали на уходящей неделе. В четверг – в статье «Губернатор хочет сделать нас доносчиками», и в пятницу – в публикации «Хобби подростков как подмена реальной борьбы». Главу региона, который хочет пополнить бюджет посредством доносов на неплательщиков налогов, и уличную шпану, развлекающуюся ловлей педофилов на живца, роднит одно. И стар, и млад, думается, действуют аморальными методами (стукачество, провокация) для быстрого достижения благих, одобряемых обществом целей. Причём, одна из них будет одобряема особо, потому как подкреплена обещаниями материального вознаграждения за стук. Губернатор даже посулил, что активные доносчики смогут стать миллионерами. А кто же не захочет получить миллион?

Большинство ситуаций, когда цель оправдывает средства, не только избавляет власть от необходимости трудной работы по решению нелегких проблем. Но и возвращает нас к 37-му году. Воспитывает в людях Павликов Морозовых. Чиновники не хотят осознавать, что будят в себе и своём электорате тёмные стороны человеческой натуры.

Николай Мичурин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…