Конфликт между столичными чиновниками за два кабинета на втором этаже здания Новокузнецкого почтамта показывает, до чего может опуститься наша власть. В схватке за 67 квадратных метров (в далеком Кузбассе) сошлись два федеральных государственных унитарных предприятия: «Главный центр специальной связи» и «Почта России».

Думаю, каждый знает, что такое почта России. А вот о спецсвязи скажу несколько слов. Эта служба была образована в 1939 году постановлением Совета народных комиссаров СССР «О реорганизации фельдъегерской связи НКВД СССР». На службу были возложены задачи по перевозке секретной, совершенно секретной корреспонденции и драгоценных металлов. Почти через 50 лет после создания, служба была преобразована в Главный центр специальной связи. Безусловно, и сегодня доставка секретной корреспонденции и грузов является главной задачей, выполняемой ФГУП ГЦСС. Но фельдъегерям разрешено заниматься и бизнесом. За ваши деньги они отвезут ваши документы и ценности куда угодно.

почтамтПодразделение спецсвязи существует и в Новокузнецке. Не один десяток лет оно занимает два кабинета на втором этаже Новокузнецкого почтамта: один площадью чуть больше 18 квадратных метров, другой – 49 с хвостиком. Поменялась страна, ведомства претерпели переименования и реорганизации, издавались противоречивые документы о разграничении собственности… Все эти бури почтовики и фельдъегеря в Новокузнецке пережили в одном здании достаточно мирно.

Здание Новокузнецкого почтамта является собственностью Российской федерации. А почтовики и фельдъегеря пользуются помещениями на праве хозяйственного ведения. И вот в прошлом году между ними вспыхнула война за квадратные метры. Почему вдруг почтовики решили выжить соседей, остаётся тайной. Могу лишь предположить, что за этим конфликтом может скрываться их коммерческий интерес.

Фельдъегеря решили цивилизованно отстаивать свои интересы в суде, подав иск о признании права хозяйственного ведения. А почтовики, не признав требования, сослались на документы и выдвинули доводы, которые заставили меня усомниться в их умственной полноценности.

Во-первых, представитель ответчика обратил внимание суда на то, что в акте приёма-передачи спорных помещений не указаны конкретные комнаты. А поэтому, якобы, не представляется возможным определить, что эти помещения переданы. На что суд ответил своими доводами. Для начала напомнил почтовикам, что «использование спорных помещений спецсвязью сложилось исторически». А потом ещё раз освежил им память: несколько лет между почтовиками и фельдъегерями заключались договоры на оказание услуг по содержанию (эксплуатации) этих комнат. Я это понял так: вот когда почта получала деньги за содержание помещений фельдъегерей, она эти помещения легко определяла, а как не захотела их отдавать – сразу память то и отшибло.

Во-вторых, представитель почтовиков обратил внимание суда, что в одном из документов говорится о передаче ими фельдъегерям Новокузнецка комнат в помещении на «улице» Металлургов. Как бы в другом здании. И почтовики были явно за то, чтобы их соседи туда переехали. Суду пришлось изучать справку из муниципального предприятия Новокузнецка «Центр градостроительства и землеустройства». И разъяснять почтовым работникам что «В данном случае ошибка в указании на элемент городской инфраструктуры «улица» или «проспект» Металлургов, не имеет значения, поскольку это наиболее часто встречающееся разночтение данного элемента». Суд не сдержался и «укусил» в своём Решении лукавых почтовиков, пытавшихся переселить фельдъегерей на несуществующую улицу: «Ответчиком не представлено доказательств, что у управления ГУ «Управление Федеральной почтовой связи по Кемеровской области» имелось какое либо здание на ул. Металлургов». Я это понял так: вы сначала докажите, что у вас есть второй почтамт на улице Металлургов, а потом обсудим переселение.

Добавлю, что представитель почтовиков заявил в суде: акт приёма-передачи комнат не имеет подписи руководителя почтовиков. Намекая на то, что бумага без этой подписи не документ. А суд разглядел на акте «передаточную надпись с подписью представителя и печатью», добавив: «Кроме того, все дальнейшие действия свидетельствуют о состоявшейся передаче». Или подпись представителя, оттиск печати, передача – всё это делалось втайне от руководителя?

Плюс к этому, представитель почтовиков убеждал суд, что по этому делу вышел срок исковой давности. На что суд устроил представителю маленький юридический ликбез: «Исковые требования ФГУП ГЦСС аналогичны требованиям об устранении всяких нарушений его прав как собственника спорного имущества, не связанных с лишением владения. На такие требования в силу статьи 208 ГК РФ срок исковой давности не распространяется (аналогичная позиция изложена в пункте 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010)».

«Почта России», на мой взгляд, организация большая, богатая и солидная. Явно они послали в суд представлять свои интересы опытного юриста, а не дилетанта. Тогда почему профессионал загрузил суд кучей доводов от лукавого? Бывает, что Бог недодал ума обладателю диплома. А бывает, что начальник-идиот требует от блестящего юриста биться за выгоду организации любой ценой и последнему, желая сохранить заработок, приходится заниматься крючкотворством.

В итоге Арбитражный суд Кемеровской области признал за фельдъегерями право хозяйственного ведения на два помещения на втором этаже новокузнецкого почтамта, указав их кадастровые номера. У почтовиков не хватило мудрости смириться, и они обжаловали это Решение в вышестоящем суде. На днях Седьмой арбитражный апелляционный суд своим Постановлением нащёлкал «Почте России» по носу, оставив её жалобу без удовлетворения, а Решение суда первой инстанции без изменения. Почтовики, конечно, могут жаловаться выше – в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа. Но, мне кажется, кроме дополнительной потери своей репутации они ничего не добьются.

Думаю, городским почтовикам лучше извиниться перед соседями за действия своего руководства и мирно жить дальше.

Николай Мичурин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. зануда

    03.02.2014 14:54 в 14:54

    ну хоть кто-то из журналистов умеет видеть оригинальные новости, а то что ни открой — везде одно и тоже

    Ответить

  2. Санек-Магнит

    03.02.2014 15:52 в 15:52

    Поддержу предыдущего комментатора. Интересно читать что-то эксклюзивное. А то все словно списывают друг у друга. Прочитал у одних и другие сайты области можно не открывать. А по теме статьи скажу, что мы ругаем местных чиновников, а рыба гниёт с головы. Столичные за недвижимость готовы коллегам горло перегрызть. А наши равняются на столицу!!!

    Ответить

  3. Максим

    03.02.2014 18:50 в 18:50

    Управляющий «Почта России» в Новокузнецке ,наверное, в школе плохо учился и в армии не служил поэтому не знает что такое ФГУП ГЦСС. В Советское время такое даже к кошмарном сне не могло привидется. А сейчас типа рынок оптимизация, всю страну уже распродали. Опупеть спецсвязь чуть не послали.

    Ответить

  4. Читатель1707

    03.02.2014 23:02 в 23:02

    «Почта России» в Новокузнецке это болото какоето нет не все есть отзывчивые сотрудники но есть такие что свой зад со стула ее не заставишь оторвать только нахрапом береш.
    Платиш деньги за пересылку еще ходишь и выбиваеш посылку которая с транспортной до почтового отделения неделю долбирается обсурд полный.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …