Поступить учиться на священника сложнее, чем на инженера.

В Кузбасской православной духовной семинарии (КПДС) начала работу «Школа абитуриента». Ежегодные подготовительные курсы для будущих абитуриентов будут проводиться по воскресеньям до конца мая. Выпускники, успешно их окончившие, получат право зачисления в семинарию без вступительных экзаменов.

Всем остальным поступающим в семинарию на пастырское или регентское отделения придется сдавать вступительные экзамены по восьми дисциплинам, в том числе священную историю Ветхого и Нового Завета, богослужебный устав, чтение на церковнославянском языке. От абитуриента требуется осмысленное знание основных молитв и церковной истории.

В то же время программы подготовительных курсов для будущих студентов светских вузов ограничиваются повышением уровня знаний для сдачи ЕГЭ. Им не до специальной подготовки, хоть бы выпускники 11 классов школьную программу на требуемый балл смогли сдать. Немногим институтам и университетам приходится выбирать, чаще берут то, что есть и вытягивают от сессии до сессии, лишь бы вуз не признали неэффективным.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Читатель168220

    04.02.2014 22:11 в 22:11

    поэтому все и идут в пед…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …