Я всего лишь призываю вас быть такими же «вредными» потребителями, как я, но вовсе не злыми. Не стоит сразу же рваться в бой и тем более грубить – администрации многих магазинов, если это психически вменяемые люди, сами попытаются уладить возникшую проблему мирным путём. Если же этого ну никак не происходит, смело вооружайтесь знаниями о своих потребительских правах и первым делом звоните прямиком в организацию по их защите!

Вот только, если честно, это практически нереально дозвониться по телефону 35-62-45, который указан в магазинном потребительском уголке и принадлежит городскому отделу по защите прав потребителей. Я сама пробовала – линия постоянно перегружена! Ещё бы. Ведь эта организация является муниципальной, то есть вроде как единственной, что радеет за нас – во всяком случае, бесплатно. Можно, конечно, не полениться и самому туда съездить – в офис № 110 на улице Кирова, 71. Приём ведётся с 8.30 до 17.30. Правда, думаю, картина там такая же, как и с перегруженным телефоном.

не такие уж мы и беззащитные-картинка2Впрочем, у нас в городе предостаточно и других «защитительных» организаций, и все они имеют в своих названиях такие слова, как «общество» или «общественный надзор», или «союз», а также «защита», «права», «потребители»… Но особых иллюзий по этому поводу не стройте – это просто такой хитрый маркетинговый ход для привлечения клиентов, чьи потребительские права отлично защищаются… за денежку! Бизнес – что поделаешь. Но бизнес-то полезный – особенно, когда речь идёт о серьёзном ущербе, а чтобы отстоять справедливость и взыскать с обидчика компенсацию, можно ведь и раскошелиться! А если речь о всяких «пустяках»? Кто нам, потребителям, поможет?

Кроме городского отдела, я нашла в Новокузнецке всего одну, кажется, действительно, и общественную, и межрегиональную организацию, которая даёт консультации, помогает составить претензии и иски и даже ведёт потребительские дела в судах – причём совершенно бесплатно! Так меня заверили её сотрудники. Называется она «Союз потребителей» и расположена по адресу: проспект Бардина, 2. Телефоны: 60-14-54 и 8.923-464-14-54. Дозвониться туда можно без особого труда. Подскажут, что делать!

не такие уж мы и беззащитные-картинкаНо прежде чем беспокоить людей, похоже, уже задёрганных ущемленными правами новокузнецких потребителей, а в месяц через них проходит около сотни таких дел, неплохо бы получше узнать, а в чём, собственно, состоят эти права. Если обратиться к соответствующему российскому закону, а он довольно увесистый, то, продравшись через «бумажные» формулировки, убеждаешься – оказывается, мы вообще во всём правы!

Потребитель даже имеет право на просвещение в области защиты прав потребителей! Мы имеем право на получение товаров, работ и услуг надлежащего качества, у которых должны быть определённые сроки службы, годности, гарантий, ремонта и технического обслуживания. А ещё мы имеем право на то, чтобы они были безопасными и сопровождались полной и достоверной информацией об изготовителе и продавце и, конечно, непосредственно о товарах. Ну а эти самые изготовители и продавцы несут перед нами, потребителями, материальную ответственность за любой – в том числе и моральный! – вред и даже за то, что тормозят с выполнением наших требований… В общем, почитайте – очень познавательно и интересно!

не такие уж мы и беззащитные-картинка3Вот, к примеру, задели вы или ваш ребёнок какую-нибудь бутылку или банку, расположившуюся на самом краешке полки, а то, не дай Боже, дорогущий сервиз. Знакомая ситуация, правда? Товар со звоном и грохотом летит на пол, превращаясь в сверкающее месиво, а вы краснеете и бледнеете, выслушивая требование продавца, администратора, охранника – немедленно уплатить за порчу! Но только, по закону, вы обязаны платить лишь за тот товар, который положили в свою корзину и донесли до кассы.

А разбитые чашки-плошки – это исключительно проблема руководства магазина, которое само выбрало такой способ торговли, когда покупатели неприкаянными стайками бродят между полок с товарами, зачастую вообще похожими на лабиринт! Кого оно, это руководство, потом будет наказывать, вас не касается – вообще-то в стоимость всех товаров уже заранее заложен процент того, что может быть в последствии разбито и повреждено, так что магазин ничего не теряет. В общем, спокойно расплачивайтесь за всё, что реально купили, и идите домой, потому что удерживать вас насильно, чтобы заставить раскошелиться, никто не имеет права!

Анастасия Цветкова
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…