Городской суд Осинников потребовал прекратить деятельность магазина на первом этаже жилого дома. В течение нескольких лет предприниматель осуществлял торговлю в жилом помещении, несмотря на предписания Госжилинспекции и административные штрафы.

Хозяева квартиры в доме по переулку Комсомольскому обратились в мэрию с просьбой перевести жилое помещение в нежилое в ноябре 2011 года, сообщили в прокуратуре Кемеровской области. Администрация отказала, а суд в дальнейшем признал решение законным и обоснованным.

Игнорируя запрет, владельцы квартиры сделали перепланировку, снеся все межкомнатные перегородки. Также была переоборудована отопительная система и пробит дверной проем в капитальной стене. После этого в помещении открыли магазин и аптеку.

«Жилое помещение использовалось не по назначению, с нарушением требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических требований, нарушались права людей на безопасные условия проживания и благоприятную окружающую среду», – подчеркнули в прокуратуре.

Собственников квартиры не раз привлекали к административной ответственности и выдавали им предписания жилищной инспекции об обратной перепланировке. Кроме того, в ноябре 2013 года жильцы дома пожаловались в полицию на круглосуточную торговлю алкоголем в указанном магазине. Был наложен штраф, а спиртное изъято.

Суд признал незаконным использование квартиры в качестве магазина и потребовал прекратить торговлю. Об аптеке, по данным прокуратуры, в судебном решении ничего не говорится.

Напомним, что в январе жители дома по улице 9 января в Кемерове добились закрытия сауны, расположенной в здании. Проверка Госжилинспекции показала, что в подъездах действительно наблюдается повышенная влажность, а запах парной проникает в квартиры.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…