Дело кузбасского блогера, якобы оклеветавшего губернатора, продолжает развиваться в суде

Мировой суд Центрального района Кемерова рассмотрит уголовное дело журналиста, преподавателя и блогера Александра Сорокина, обвиняемого в клевете на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Первое заседание назначено на 9 сентября, сообщил Тайге.инфо 7 сентября сам Сорокин.

Напомним, уголовное дело было возбуждено 4 августа 2010 года. Основанием для начала следственных действий стало заявление Тулеева начальнику ГУВД Кузбасса Александру Елину. Губернатора оскорбил фрагмент записи в блоге Сорокина о неких «рейдерских перераспределениях крупной собственности на территории Кемеровской области и роли в этих операциях лично Тулеева». Обвинение по ч. 2 ст. 129 УК РФ (клевета, содержащаяся в публичном выступлении) блогеру предъявили в мае 2011 года.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении Александра Сорокина было передано 22 августа в Центральный районный суд Кемерова, но оттуда его направили в мировой суд Центрального района. «Это дело небольшой тяжести, поэтому оно подведомственно мировому суду», — прокомментировала Тайге.инфо старший помощник прокурора Кемеровской области Галина Столярова.

В следственном управлении СК РФ по Кузбассу считает вину 57-летнего преподавателя Кемеровского государственного университета культуры и искусств доказанной. «Распространенный обвиняемым текст является негативным, выражен в форме скрытых утверждений и содержит сведения, порочащие честь и достоинство человека», — сообщила Тайге.инфо результаты лингвистической судебной экспертизы старший помощник руководителя следственного управления Надежда Ананьева.

По словам Александра Сорокина, первое заседание по его делу назначено на утро 9 сентября. «Но у меня куча занятий в институте, а у моего адвоката в этот день другой процесс, ни я, ни он не могут участвовать в суде», — сказал собеседник Тайги.инфо, добавив, что направил в суд ходатайство о переносе начала процесса на другой день.

Сорокин отметил, что 6 сентября Госдума приняла в первом чтении поправки в УК РФ, которые фактически выводят клевету из-под уголовной ответственности: «Понятно, что будет еще второе и третье чтение. Теперь вопрос в том, кто быстрее добежит».

Он также рассказал Тайге.инфо, что в тексте обвинительного заключения среди тех, кого следствие считает нужным пригласить в суд, фигурирует и сам Аман Тулеев: «Но как это произойдет, придёт ли губернатор в мировой суд, я, право, не знаю», — сказал Сорокин.

Получить комментарий пресс-службы администрации Кемеровской области 7 сентября Тайге.инфо не удалось.

Источник: Тайга-Инфо
Еще
Еще Главное

3 комментария

  1. Михаил З.

    08.09.2011 05:25 в 05:25

    1. «выражен в форме скрытых утверждений».
    Хотелось бы узнать, как лингвистическая экспертиза рассмотрела то, что скрыто? И кем она проводилась? И главное: проводилась ли она на территории Кузбасса или за его пределами?

    2. «Но у меня куча занятий в институте, а у моего адвоката в этот день другой процесс, ни я, ни он не могут участвовать в суде»
    Думается, суду будет плевать, что подсудимый занят кучей дел. Получил повестку — явись. Иначе — принудительный привод. А то и изменение меры пресечения с подписки о невыезде, на заключение под стражу. Правильнее напирать на занятость адвоката — мол, на замену не согласен, без него буду лишен законного права на защиту.

    3. «Сорокин отметил, что 6 сентября Госдума приняла в первом чтении поправки в УК РФ, которые фактически выводят клевету из-под уголовной ответственности: «Понятно, что будет еще второе и третье чтение. Теперь вопрос в том, кто быстрее добежит».»
    Госдума не предлагает полностью убрать в стране ответственность за клевету. Это было бы абсурдом. Предлагается вывести Клевету из Уголовного кодекса в КоАП (кодекс об административных правонарушениях). Поэтому кто быстрее добежит важно лишь наполовину. Если признают виновным, то не преступником, а правонарушителем. Но в любом случае нарушителем закона (не уголовного, так административного) и клеветником. Если подсудимый себя клеветником не считает, то надо не бегать наперегонки, а добиваться оправдания. А то получается подсудимый в своем интервью как бы признает себя клеветником, но надеется, что к моменту вынесения приговора Госдума уже успеет во всех чтениях решить вопрос и перенести Клевету из уголовного кодекса в административный, что уменьшит наказание за такое нарушение закона как клевета.

    Кстати, интересно было бы почитать то, на что обиделся потерпевший. Каким способом подсудимый скрывал оскорбления в адрес жертвы преступления?

    Ответить

  2. НаРОДный прокурор

    09.09.2011 11:42 в 11:42

    Видимо пхрокугогру центгального гайона щегловска виднее, коль подписал обвинительное заключение.

    Ответить

  3. Махатма

    09.09.2011 11:59 в 11:59

    Ну… я бы на месте человека, который хотел стать президентом 3 раза не стал бы связываться. ЖЖ — это не СМИ. И это личное мнение гражданина.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …