Этот бессмертный олимпийский слоган, чем ближе к сочинской Олимпиаде, похоже, становится девизом… американского доллара по отношению к российскому рублю. Наша родная денежка легчает прямо на глазах – этак скоро вынесет бедолагу в открытый космос, точно олимпийский факел-2014 мужественной рукой космонавтов России Олега Котова и Сергея Рязанского. А зеленоватый американский рубль, наоборот, так потяжелел, что неровен час занырнёт на дно самого глубокого в мире озера Байкал – ну тоже, как огонь нынешней зимней Олимпиады.

Однако шутки в сторону. Очереди к обменникам змеятся по всей стране – как в не к ночи помянутом октябре 2008 года. Спрос на валюту превысил обычный в четыре раза. Не стал исключением и наш Новокузнецк. Надо ещё побегать, чтобы найти какой-нибудь банк, где имеются доллары на обмен! Народ скупает всё и по любому курсу, искренне считая, что дальше будет только хуже… и дороже.

1Вот ведь напасть! Только новокузнечане кое-как пережили великое стояние у банкоматов НМБ, только выцарапали свои застрахованные кровные, только спрятали их под матрацем, потому что доверие к банкам здорово подорвано – особенно в свете того, что они в последнее время как-то уж очень подозрительно лопаются… Тут даже ностальгический Мишка-1980 не радует, честное слово.

Поневоле задумаешься, а не обменять ли свои спасённые сбережения на доллары и евро, крепчающие, как аномальные для нашего февраля морозы. Вот и эксперты говорят, что курс валют продолжит расти, а уровень жизни населения, получающего ЗП в слабеющих на глазах рублях, снизится. Причём подорожают не одни лишь импортные товары, о чём свидетельствуют, как минимум, уже пустившиеся вскачь цены на масло, колбасу, рыбу, сыр, яблоки и даже на извечные великорусские палочки-выручалочки – пшено, картофель и капусту.

4Немолодая работница одного из новокузнецких обменников устало улыбается: «Зимой доллары всегда дорожают, а летом дешевеют. Люди сами виноваты. Устроили ажиотаж – вот цены на валюту и поднимаются»… Эх, её бы слова да главе Центробанка Эльвире Набиуллиной в уши! Но у госпожи Набиуллиной совсем другое объяснение происходящего – мол, доллар США по отношению к рублю России растёт, потому что это такая… общемировая тенденция: «Инвесторы выводят средства с рынков развивающихся стран и вкладывают их в экономику «старого света», которая подаёт признаки выздоровления».

За державу, конечно, обидно. Это ж надо как нас угораздило – унаследованная от наших предков Тартария, уже бывшая великой и могучей, когда народы этого самого «старого света» под стол пешком ходили и даже ещё не были народами с политической точки зрения, оказывается, развивалась, развивалась, развивалась, развивалась да не выразвилась!

6Да побоку обидки! Пусть мы ещё развиваемся – значит, есть куда. Но в самой картинке этой общемировой тенденции что-то точно глючит. Ведь в рейтинге «недоразвитых» государств наше явно далеко не на последнем месте, а если посмотреть на суровые цифры – засомневаешься… Взять, к примеру, Индию – беднейшую страну мира, где три «Вашингтона» за 18-часовую смену на кирпичном заводе, по местным меркам, огромные деньги. Там доллар тоже вырос – где-то около одной рупии за последние три месяца. У нас же за то же самое время он подскочил практически на четыре рубля, а это в пересчёте на рупии в семь раз больше! Ну и какая из стран сильнее «недоразвита»?

Такое недостойное поведение доллара и евро в России, кстати, сразу же сказалось на ценах туроператоров – погреть косточки на берегу океана в той же Индии сейчас стоит в два раза дороже, чем ещё полтора месяца назад. Что уж говорить о туристических вояжах в «подающие признаки выздоровления» европейские государства!

3М-да. Всё это выглядит ну прямо как преддверие валютного кризиса, чур его, конечно.Комментарии главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной тоже не успокаивают: «Наш рубль – это рыночная валюта, и цена на неё в долларах или евро не устанавливается административно, а формируется под влиянием рыночных факторов. Основное правило: чем сильнее экономика, тем сильнее национальная валюта, и это не у нас рубль слабел, а происходило удорожание евро и доллара по отношению ко всем валютам развивающихся рынков. Насколько долго будут продолжаться эти процессы, зависит, в том числе и от темпов роста экономики России»… Хоть одно слава Богу – российский рубль не виноват! Это злые происки тёмных валютных сил иностранных держав. А что с них, подлых, взять?

Но унывать не надо. Есть ведь и оптимистичные прогнозы. Например, эксперты из тех, что подобрее, служащих в Центре макроэкономических исследований Сбербанка, утверждают, что рубль начнёт дорожать и в феврале-марте вернётся к отметке в 33 рубля за доллар. Да и Центробанк РФ среди факторов, которые могут укрепить рубль, ясно видит положительный торговый баланс нашей страны. Правда, совсем недавно была успокаивающая информация о том, что колебания курса валют и морозы не приведут к повышению цен на продукты… А продукты-то уже подорожали!

Вот и верь после этого экспертным оценкам – в том числе и таким: «Ослабление рубля будет выгодным для экспортных компаний, занимающихся продажей сырья (нефть, газ и т.д.), что позволит восстановить экономику страны, поскольку сырьевая отрасль является одной из сфер, существенно пополняющих российский бюджет»… Хотя в этом утверждении что-то точно есть – во всяком случае, насчёт выгоды для сырьевиков! Однако по поводу второй части этой фразы нет-нет да и закрадываются вечные русские сомнения. Опять же траты на путешествие олимпийского огня в космос и на дно Байкала как-то надо отбивать… В общем, поживём – увидим.

Антон Звенигородцев
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …