Депутаты подозревают Водоканал в нечестности при реализации инвестпрограммы.

Еще год назад специалисты ЗАО «Водоканал» и городские депутаты вместе дружно работали над созданием инвестиционной программы, направленной на развитие городской канализации и системы водоснабжения на 2012-2015 годы. Представители бизнеса и власти были единомышленниками, объединившими усилия ради благой цели – роста и процветания родного города. Сегодня все изменилось. Между недавними союзниками будто черная кошка пробежала.

Неожиданно для всех депутаты вдруг стали обвинять руководство ресурсоснабжающей организации в срыве намеченных планов, в неэффективном расходовании целевых средств и в необоснованном завышении затрат на проектировочные работы.

Татьяну Тихонову пригласили на заседание профильного депутатского комитета для дачи объяснений. Под пристальными взглядами генеральный директор ЗАО «Водоканал» не стушевалась. Она заявила, что народные избранники плохо разобрались в происходящем, и предложила им научиться отделять мух от котлет, прежде чем поднимать шумиху.

Всех волновало, почему затраты на разработку проектной документации выросли с 41 до 53 миллионов рублей, хотя сумма в ходе конкурсов наоборот должна была снизиться. Объяснение нашлось такое.

Татьяна Тихонова, генеральный директор ЗАО «Водоканал»:
— Появились нюансы, о которых мы не знали. В презентационных версиях нам озвучивалась основная технология. Для обеспечения основной технологии нужна система промывок. Промывка, учитывая качество нашей речной воды, нужна химическая, щелочная и обычная. Появляются дополнительные объемы и баки под промывку. Появляется дополнительное реагирование под реагентное хозяйство. Это то, что не было учтено при предварительном укрупненном расчете, когда утверждалась инвестпрограмма.

После речь зашла о срыве утвержденных сроков исполнения инвестпрограммы. На это Тихонова предложила депутатам освежить в памяти заключенный ранее договор.

Татьяна Тихонова, генеральный директор ЗАО «Водоканал»:
-Трехсторонний договор, который мы подписали. Там есть пункт. Водоканал освобождается от претензий по исполнению инвестиционной программы, если застройщики не обращаются за подписанием договоров на подключение. Прошу обратить на это внимание. Сегодня ситуация по застройщикам критическая.

По словам директора ЗАО «Водоканал», поставить инвестиционную программу под угрозу срыва сегодня пытаются крупнейшие застройщики в лице ЮКСа и НДСК, которые упорно не хотят вносить плату за подключение новых объектов. Тем самым они создают проблему необеспеченности существующих планов реальными деньгами. Компенсировать возникающий дефицит из собственных резервов, как оказалось, Водоканал не в состоянии. Компания и без того работает в убыток.

Татьяна Тихонова, генеральный директор ЗАО «Водоканал»:
-Еще одни вопрос прозвучал. Татьяна Евгеньевна якобы говорила, что из собственных средств якобы будут финансироваться какие-то мероприятия. На самом деле, такого никогда не было. Сегодня мы живем с тарифа. Прибыль у нас не заложена на сегодняшний день. Второй год предприятие в убытках. Средств, своих, водоканальских, у нас нет.

Депутаты долго и внимательно выслушивали аргументы, озвученные руководителем Водоканала, но всех сомнений её выступление не развеяло. Веры на слово в этом тандеме больше нет.

Андрей Кузнецов, депутат городского Совета народных депутатов Новокузнецка:
— Депутаты не все работают в школе преподавателями. Есть технари и строители, у которых за плечами опыт.

Сергей Корнеев, председатель Новокузнецкого городского Совета народных депутатов:
— Со стороны всё слушая, я сделал вывод, что у нас атмосфера полного недоверия. Мы не доверяем Водоканалу абсолютно. Водоканал самостоятельно осуществляет ряд действий, не принимая во внимание, что с депутатами это нужно заранее проговаривать. Я вижу перевод нашего эмоционального обсуждения в плоскость делового разговора.

По итогам сегодняшней встречи было принято решение о проведении тотальной проверки. Все сметы и контракты, заключенные в рамках инвестпрограммы, будут внимательно изучены, после чего станет понятно, действительно ли Водоканал пытался обхитрить депутатов или это они погорячились, сделав скоропалительные выводы.

http://www.city-n.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. ольга

    05.02.2014 19:54 в 19:54

    В прошлой статье затраты были в 3 раза меньше,они уже выросли пока печатали новую статью?Я не понимаю,почему вопросами ЖКХ!!!!!!занимаются не специалисты по ЖКХ,ни Васюк,ниЛеонтье,а депутаты?Потом с кого спрашивать?

    Ответить

  2. ольга

    05.02.2014 19:57 в 19:57

    А в теплосети у нас порядок,нет притензий у депутатов!?В долгах,как в шелках!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…