Чудесная новость для всех, кто жалеет дворняжек! «Кот и Пёс, слава всем кошачьим и собачьим богам, нашёл себе временный приют и теперь устраивает в «Коммунаре» бесплатную раздачу бездомных животных – по субботам, с 12.00 до 16.00. А ещё этим «настоящим человекам» можно позвонить по телефонам: 8-923-625-95-32 и 8-904-375-79-71… Чтобы стать самым лучшим в мире хозяином четырёх лап, влажного носа и очень умного взгляда!

Муж тормозит на светофоре. На обочине у пешеходки никого – кроме маленькой пыльной дворняги. Дождавшись, когда загорится «зелёный человечек», она с достоинством перетрусила по «зебре» на другую сторону дороги и неторопливо припустила по своим делам. Вот кого надо в учебных фильмах про ПДД снимать, чтобы школьникам потом показывать!

1А другого участника дорожного движения я увидела у остановки «Орбита». Рыжий кот с хитрой разбойничьей мордочкой куда-то очень сильно торопился – даже пытался несколько раз выскочить на проезжую часть, но тут же убегал обратно. Один раз бедняга чуть не попал под колёса! Машины шли сплошным потоком. Водители отчаянно сигналили, но никто не притормозил. Наконец, явно поразмыслив, что спешка хороша только при ловле блох, кот сиганул к подземному переходу и скрылся внизу. Через некоторое время появляется на другой стороне и, уже никуда не спеша, устраивается под кустиками и начинает спокойно умываться. Появляется какая-то бабушка с авоськой, что-то оттуда достаёт и угощает рыжего котяру. Он с жадностью накидывается на корм. Мне стало так любопытно, что я тоже перешла по подземному переходу. Разговорилась с бабушкой. Оказалось, она всегда в это время выходит из дома, чтобы покормить бродячих кошек. К ней-то мой знакомый и спешил, но нарушать ПДД всё равно не стал.

братья наши старшие-фото2Недавно из окна квартиры я наблюдала ещё один трогательный случай – домашнюю кошку Баську, которую наша соседка с первого этажа каждый день выпускает одну погулять, окружили бомжи-собаки с недобрыми намерениями. И тут прямо из подвального оконца к Баське выскочил бездомный кот! Заслонив собой белоснежную красавицу, он грозно выгнул спину и шипел на пятящихся дворняг, пока из подъезда не вышла хозяйка и не забрала испуганную кошечку домой. Не каждый мужчина вот так бросится на помощь окружённой хулиганами девчонке.

Помню, как ещё в школе я очень тяжело заболела ангиной. Мама дала таблетки, сделала чая с малиной и побежала на работу, а я осталась дома одна. Горло дёргало ужасно, и слёзы из глаз и от боли, и от собственной беспомощности – я ведь от слабости даже встать с постели не могла! Наша беспородная, но очень умная и ласковая собачка Чапа, которая жила с нами лет пять, всё время сидела рядом с моей кроватью. То морду на подушку положит, то заскулит, то лапами по полу скоблит – в общем, сильно беспокоилась. А потом, будто что-то решив, убежала в зал, где была её подстилка, и вернулась оттуда… с замусоленной, вонючей костью! Видимо, припрятала её для себя – на какой-нибудь чёрный собачий день, а тут я со своей ангиной – вот Чапочка и придумала, чем меня можно утешить. Положила любимую косточку мне на подушку и даже стала её носом подталкивать прямо к моему лицу – мол, не плачь, погрызи… Чапа умерла уже больше двадцати лет назад, но я до сих пор вспоминаю, как она меня утешала, и сразу слёзы на глаза наворачиваются.

братья наши старшие-фото3На свой десятый день рождения дочка упросила подарить ей щенка, и для нашей кошечки, которой к тому времени уже исполнилось приблизительно тринадцать лет, этот подарочек стал настоящим шоком. Приблизительно – это потому что она у нас была дитя помойки. Я сама подобрала её в начале зимы – жалкую, дрожащую, тощую, пугавшуюся собственной тени. Ещё бегала тогда по аптекам, спрашивая средства против блох и паразитов, вызывая у местных аптекарш настоящий когнитивный диссонанс – вроде бы прилично одетая девушка, а так, бедняжка, «завшивела»! С тех пор наша кошка, конечно, и отъелась, и похорошела – вот только помойные привычки у неё всё равно остались. То в мусорное ведро за объедками залезет, то сардельку утащит прямо из тарелки… Ну а с появлением в доме щенка началась у нас самая что ни на есть война миров – кошачьего и собачьего. Это нам, хозяевам, так тогда казалось. Но когда наша кошечка умирала, потому что у неё из-за преклонного возраста отказывали почки, она стала сама ложиться на подстилку щенка, а малыш, который был больше её раза в два, порыкивая, трепал страдалицу за шкурку. Я ещё его ругала и гоняла, а оказалось, что он просто выкусывал у кошки блох – перед смертью на неё они просто напали.

братья наши старшие-фото4Прошло два года, как мы её похоронили. И что бы вы думали? Наш выросший щенок ведёт себя… как кошка! И глаза, как у мультяшного кота из «Шрэка» делает, и сардельки ворует, и в мусорку наведывается… Даже пытается – пятидесятикилограммовое чудо! – устроиться уютным калачиком прямо у меня на груди. А когда я при нём говорю о нашей умершей кошечке, тут же начинает её искать – в тех местах, где она любила валяться.

Звери – те же люди, только совсем беззащитные. Они тоже простывают и болеют теми же болезнями, что и мы. И лечатся теми же лекарствами. Им даже косметические операции делают и кесарево сечение при трудных родах! Но есть и отличия. Например, в Новокузнецке нет кладбища для животных. А собак-бомжей отлавливают сетями и забивают молотками на городской свалке, чего, слава богу, с бесхозными людьми не делают. Разрешена и эвтаназия для безнадежно больных животных. Но, к чести новокузнечан, здоровых питомцев усыпляют редкие экземпляры человеческого вида. Как-то в ветеринарную клинику, где работает моя знакомая, пришёл зарёванный мальчишка. Он принёс кошку, упавшую с девятого этажа. Чья кошка – ребёнок не знал. У бедняжки были переломаны три лапы – пришлось накладывать гипс. Мальчик – совершенно счастливый! – забрал загипсованную животинку с собой… Но такое, увы, бывает очень редко.

Мы привыкли говорить: «братья наши меньшие», а ведь многие представители царства зверей старше нас. И наши старшие братья могут многому нас научить – например, таким «человеческим» качествам, как любовь, верность, сострадание, самоотверженность. Вопрос только в том, а способны ли мы, люди, этому научиться?

братья наши старшие-фото5 братья наши старшие-фото6

Полина Тихомирова
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…