ОК «Русал» планирует к марту договориться с иностранными и российскими банками о рефинансировании двух синдицированных кредитов, сообщил агентству «Прайм» источник на финансовом рынке.

Алюминиевая компания в октябре прошлого года обратилась к банкам-кредиторам с просьбой о рефинансировании двух синдицированных кредитов. В январе 2012 года «Русал» договорился с банками о «ковенантных каникулах» до конца года, которые затем были продлены до конца 2013 года.

«Переговоры о рефинансировании продолжаются, пока никаких соглашений не достигнуто. К годовой отчетности компании, которая ожидается в марте, возможно, о чем-нибудь договорятся», — сказал собеседник агентства. Ранее источники «Прайма» говорили, что «Русал» планировал достичь соглашения о рефинансировании кредитов до конца 2013 года, однако у ряда российских госбанков возникли дополнительные вопросы.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, комментируя ситуацию с металлургическими компаниями, в декабре прошлого года говорил, что правительство не видит у «Русала» и «Мечела» фундаментальных неразрешимых проблем с обслуживанием своих долгов. По его словам, обе компании «способны расплачиваться по своим долгам по мере стабилизации рынков».

В настоящее время у «Русала» два синдицированных кредита – на 4,75 миллиарда долларов и на 400 миллионов долларов. Пятилетний кредит на 4,75 миллиарда долларов «Русал» привлек в 2011 году. Кредит на 400 миллионов долларов «Русал» привлек в январе 2013 года на пять лет у международных банков, включая ING, Bank of China (UK), ОАО «Нордеа банк» , UniCredit Bank Austria, ЗАО «ЮниКредит Банк» , RaiffeisenBank и Societe Generale. По этому кредиту заложено 25% плюс 1 акция «Русал Красноярска» и 15% акций «Русал Новокузнецк».

Чистый долг ОК «Русал» на 30 сентября 2013 года составлял 10,142 миллиарда долларов.

http://1prime.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …