Блоггеры об авиакатастрофе в Ярославле. Про Як-42 с хоккейной командой

 

Вот знакомый летчик просил опубликовать свои размышления и версии относительно этой авиакатастрофы… 

Сегодня утром прочитал в Коммерсанте статью про возможные версии катастрофы Як-42 в Ярославле. Все официальные источники повторяют версию о человеческом факторе или отказе двигателей на взлете. Тем не менее, обе версии мне кажутся маловероятными

  1. Тяговооруженность двигателей Як-42 такова, что можно совершить взлет при отказе одного двигателя.
  2. На этой фотографии видно, что закрылки были во взлетном положении
  3. На сайте МАК только что опубликовали информацию, что стабилизатор был правильно установлен перед взлетом в положение 8.7 градуса на кабрирование.
  4. Потребная взлетная дистация Як-42 – 1820 метров.
  5. Длина полосы в Туношне 3000 метров. При отказе одного из двигателей, если взлет производится с начала полосы, у пилотов достаточно времени принять решение о прекращении взлета.
  6. Главный редактор Известий Юрий Третьяков указал в своем форуме, что в момент взлета Як-42 на полосе находился второй самолет, предположительно принадлежащий Сергею Собянину.
  7. В своем интервью диспетчер говорит, что самолет проехал «точку взлета» и выкатился на грунт. Это несовместимо, если сравнить взлетную дистанцию Як-42 и длину полосы. Однако диспетчер в своем интервью не говорит ни слова о том, что взлет проивзодился от начала полосы.

В связи с этим, у меня вырисовывается такая картина происшествия. Посмотрим на карту аэродрома. При взлетном курсе 233 градуса (полоса 23) Як-42 может занять полосу либо по РД5, либо по РД2, прорулив с обратным взлетным курсом в начало полосы. Две другие рулежные дорожки не подходят для Як-42. Борт Собянина первым занимает полосу по РД5 и встает в начало полосы. Як-42 с хоккейной командой получает указание диспетчера занимать полосу по РД2, затем, чтобы не мешать литерному борту, диспетчер дает ему указание ускорить руление и взлет. Як-42 разворачивается в середине полосы и без задержки начинает взлет. Вероятно, в этот момент происходит падение тяги одного из двигателей. У пилотов слишком мало дистанции для того, чтобы прекратить взлет, поэтому все же пытаются взлететь и таким образом оказываются в конце полосы, выкатываются на грунт и сбивают антенну.Что произошло дальше — известно.

От блоггера v-kepke.livejournal.com 

Еще
Еще Главное

4 комментария

  1. НаРОДный прокурор

    09.09.2011 15:48 в 15:48

    Истина всегда рядом. Она одна. Имя ей ПРАВДА, которая победит.

    Ответить

  2. Saщ

    11.09.2011 06:05 в 06:05

    Правду нам знать не положенно

    Ответить

  3. Серый

    14.09.2011 08:00 в 08:00

    ой , да прям че не событие))) у нас самолёты сколько бились ?! а тут хоккейная команда и с этого раздули хз что , в НАШЕЙ стране они падали и будут падать т.к государства нет , всё отдано в руки частникам которым нужна ТОЛЬКО прибыль

    Ответить

  4. Павел 77

    14.09.2011 10:04 в 10:04

    Да конченное у нас правительство.8 месяцев-8 самолетов упало… Миллиарды тратят сволочи не знама на что оббирая граждан налогами и всякими прибавками в разных отрослях. Дороги до сих пор нормально не делают. И Авиапром Российский уже бы давным давно бы подняли на высший уровень..Да бюджета у них нет видите ли…Сами то на Як не летают..Ссат козлы вонючие..А на народ им насрать с большой колокольни! Пусть на русском дерьме летают.. В принципе как и в Автопроме.Вы посмотрите друзья мои какие машины на западе за 30 лет научились делать?,та же германия,те же Японцы!,садишься в машину и душа радуеться!!!! А в России??? Это же козлами надо быть что бы сраную консервную банку выпускать 30 лет!!!! Одно и то же говно в новой обвертке!!! Надо людям уже делать противостояние скоро против этих козлов которые нас за идиотов держат!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …