Стучавший когда-то каской на Горбатом мосту Сергей Неверов будет утвержден в должности секретаря Президиума Генсовета «Единой России»


Бывший шахтер Сергей Неверов в ближайшее время станет одним из первых лиц в иерархии “Единой России” — полноправным секретарем Президиума Генсовета партии, лишившись приставки “исполняющий обязанности”. Источник “МК” в “Единой России” сообщил, что это было личное решение лидера партии Владимира Путина.

В пятницу спикер Госдумы, председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов на официальном сайте «медведей» сделал заявление по поводу Неверова. «За время исполнения обязанностей секретаря Президиума Генсовета „Единой России“ Сергей Иванович проявил себя эффективным руководителем, — отметил Грызлов. — Он прошел испытание региональными выборами и праймериз. Впереди — избирательная кампания по выборам в Государственную думу, и мы рассчитываем на опыт и профессионализм Сергея Неверова».

Напомним, Неверов стал исполнять полномочия секретаря Генсовета — одной из ключевых должностей в партии власти — с 21 октября 2010 года, в тот момент, как этот пост покинул Вячеслав Володин, перейдя на должность руководителя аппарата правительства.

Карьера Неверова начиналась не в тиши партийных кабинетов. С 1983 года он работал подземным электрослесарем, механиком участка на шахте «Есаульская» в шахтопроходческом управлении № 1 Новокузнецка Кемеровской области. Заслуженный шахтер Кузбасса, он награжден знаками «Шахтерская слава» трех степеней, которыми очень гордится. Десять лет возглавлял профсоюз своей шахты. И в «лихие» 90-е, когда угольную промышленность разваливали все кому ни лень, Неверов в первых рядах стучал каской на Горбатом мосту со своими товарищами.

В 1999 году Неверов был впервые избран депутатом Госдумы, с 2007 года — член Комитета по образованию. В «Единую Россию» вступил в августе 2004 года, возглавлял Сибирский межрегиональный координационный совет партии. В 2008–2010-е годы работал в должности заместитель секретаря Президиума Генсовета «Единой России», в 2010 году стал первым замсекретаря, курировал вопросы региональной политики и партийного строительства.

У Сергея Неверова — два высших образования. В 1989 году с отличием окончил Сибирский горно-металлургический институт, получив диплом горного инженера, в 2000-м выпустился из Академии труда и социальных отношений, став профессиональным юристом. Женат, воспитывает дочь Ангелину и сына Глеба. Увлекается хоккеем с шайбой и большим теннисом.

Кстати, инициативу Владимира Путина сделать открытый предварительный отбор кандидатов на депутатские места в Госдуме обязательными для всех партий граждане восприняли позитивно. Согласно опросу социологов ВЦИОМ, проведенному 3–4 сентября в 138 населенных пунктах 46 регионов России с участием 1600 человек, одобряют идею Путина 20% респондентов и всего лишь 7% — против.

На вопрос, почему вы относитесь положительно к идее обязательных праймериз, опрошенные в качестве главного аргумента приводили — повышение открытости и честности выборов (26%). Второй по значимости довод — возможность выбрать лучших, достойных кандидатов от партии (15%).

Респонденты также выступают за обязательные «праймериз», так как уверены, что это нововведение поможет избирателям получать больше информации о кандидатах, и считают этот шаг демократичным (по 8%). Среди прочих аргументов — возможность выдвижения новых, компетентных людей (3%), применение опыта других стран, справедливость, возможность кандидатов внутри партии лучше узнать друг друга и др. 5% в целом считают это правильным решением, а 2% поддерживают его как инициативу именно Путина.

Статистическая погрешность опроса не превышает 3,4%.

Источник: Московский комсомолец

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…