В России развивают проект по «усыновлению» и «удочерению» пожилых людей. Им предлагают стать членами приемных семей. Те, в свою очередь, получают «заработную плату» за заботу об одиноком пенсионере. По московским меркам — от 20 до 40 тысяч рублей.

Каждый регион в праве выставить свой размер бонусов, пишет Российская газета. Приютить пенсионеров на дому — мера продиктованная сложной ситуацией со стоительством новых домов престарелых. Сейчас на эти цели государство тратит чуть меньше миллиарда рублей в год. Необходимо в 5 раз больше. Чиновники заявляют, что у государства нет денег на решение этой проблемы. Поэтому, пожилые люди по году, а то и по два ожидают своей очереди, чтобы получить место в приюте.

«Пенсионеров среди россиян уже сейчас 20 процентов, и среди них немало одиноких, не способных о себе позаботиться. 16 тысяч пожилых людей подали заявления с просьбой поместить их в дома-интернаты для престарелых.», — комментирует первый зампред Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Галина Карелова.

На сегодняшний день россияне «усыновили» 4 тысячи пенсионеров. Дополнительно в стране решено открывать домашние «санатории» и «хосписы». Их создают при поддержке Минтруда. Возможно, таким образом России удасться избежать проблемы одинокой старости — заявляют чиновники.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …