Вчера в Новокузнецке прошло очередное заседание по поддержке предпринимателей. А на прошлой неделе в городе состоялся круглый стол, где обсуждались проблемы малого и среднего бизнеса. Тем временем в Новокузнецке скончалось очередное предприятие. Социальной направленности. Которые у нас поддерживают сильнее всего.

Губернаторский «10-й канал» сообщил, что Кузбасская торгово-промышленная палата организовала 6 февраля в Новокузнецке круглый стол по проблемам малого и среднего предпринимательства. Собрание провела региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Латышенко. Загруженным своими заботами бизнесменам дали дополнительную работу: «Задача владельцев малого и среднего бизнеса – определить ряд системных проблем, которые препятствуют развитию их компаний». И подсказали, что проблемы эти нужно решать на федеральном уровне. Вот и вся помощь в развитии бизнеса.

А вчера муниципальное телевидение НовоТВ сообщило, что 10 февраля депутаты, чиновники и бизнесмены провели заседание, чтобы «дать бизнесу зелёный свет». Я очень обрадовался, потому что предприниматели Новокузнецка уже устали стоять на красный. Мероприятие было посвящено улучшению действующей муниципальной программы «Развития субъектов малого и среднего предпринимательства на 2014-ый — 2016-ый годы». Как наказали авторов этой программы, которую пришлось улучшать вскоре после старта, не сообщается.

Но подробно освещается, что участники провели встречу в форме «мозгового штурма». Мысли были озвучены две. Молодые коммерсанты пожаловались на бумажную волокиту и несогласованность в разрешительных органах. И предложили то, что в России давно уже существует, — единое окно. А депутат Роман Кисельников рассказал, что предприниматель, проходя путь от малого к среднему бизнесу, одновременно проходит и большую школу, становясь бухгалтером, юристом и специалистом по торговле в одном лице. В общем, предприниматель справится сам, раз его жизнь сама всему научит.

Кроме того, на заседании прозвучало много предложений о развитии предприятий социальной и экологической направленности. О том, что в первую очередь нужно поддерживать именно такой, полезный городу, бизнес в Новокузнецке говорят не первый раз. Говорят правильно!

Тем временем, 7 февраля (аккурат между круглым столом и заседанием) Арбитражный суд Кемеровской области принял к производству заявление новокузнецкого ООО «ЭкоПластик», зарегистрированного по юридическому адресу на улице Хлебозаводской, о признании его несостоятельным (банкротом).

Эта фирма получила в 2007 году лицензию на обработку отходов и лома пласстмасс и с 2008 года начала свою полезную городу работу. Заявление о признании банкротом «ЭкоПластик» мотивировал наличием кредиторской задолженности в размере, превышающем установленный Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» размер задолженности, и невозможностью удовлетворения требований кредиторов в связи с недостаточностью своего имущества. Суд признал заявление должника соответствующим требованиям законодательства и определил возбудить производство по делу о банкротстве ООО «ЭкоПластик» по упрощённой процедуре – банкротство ликвидируемого должника.

Наверняка депутаты, чиновники и бизнесмены помнят свою прошлую встречу, где обсуждались причины провала предыдущей городской долгосрочной целевой программы поддержки предпринимателей. Телеканал «ТВН» рассказал об этом рабочем совещании, которое состоялось 3 декабря 2013 года. На нём начальник управления промышленности, развития предпринимательства и потребительского рынка администрации Новокузнецка Ирина Дудоладова выступила с докладом, из которого следовало, что в городе за 2013 год количество субъектов малого и среднего предпринимательства уменьшилось примерно на 2 тысячи. А наше сетевое издание NK-TV.COM 17 января 2014 года в статье «Раздавали – веселились, подсчитали — прослезились» рассказало о том, как безответственно освоили в Новокузнецке средства, выделенные на гранты начинающим предпринимателям.

Думаю, нашим депутатам, чиновникам и сообществам предпринимателей сейчас было бы важно понять, почему на днях в городе умер такой социально значимый бизнес как ООО «ЭкоПластик». Может быть, по результатам вскрытия покойного придётся ещё раз улучшить муниципальную программу «Развития субъектов малого и среднего предпринимательства на 2014-ый — 2016-ый годы». Чтобы усиленное развитие бизнеса в Новокузнецке не убило ещё кого-нибудь.

Семён Соломин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

10 комментариев

  1. Читатель4511

    11.02.2014 13:47 в 13:47

    Нашел в Интернете: ksonline.ru/stats/-/id/1811/ Из интервью с и. о. генерального директора ООО «ЭкоЛэнд» ЕВГЕНИЕМ КОМАРОВЫМ: «С заводом «ЭкоЛэнд» постоянно сотрудничают предприятия Екатеринбурга и Набережных Челнов, закупающие картон. ПЭТ-бутылку перерабатывает организация г. Новокузнецка «Экопластик».». И куда теперь ПЭТ-бутылки?

    Ответить

  2. Читатель22915

    11.02.2014 13:53 в 13:53

    Вроде ЭкоЛенд уже банкротился? Еще в прошлом году эту тему мусолили? Надеяться на власть не стоит, все кричат помощь малому бизнесу, а сами ничего не делают!!! Я вот не увидел результатов, малый бизнес гибнет и никому ничего не надо!!

    Ответить

  3. Папа покойного

    11.02.2014 13:59 в 13:59

    Инвестиционная компания «Лэнд Финанс». Деятельность компании — капиталовложения в собственность, предоставление займов промышленности. Основные инвестиции «Лэнд Финанса» сосредоточены в дочерних компаниях — «ЭкоЛэнд» (основной вид деятельности – переработка твердых бытовых отходов), «СтройЛэнд» (основное направление деятельности — инвестирование в жилищное строительство) и «ЭкоПластик» (основное направление деятельности — переработка пластмасс).

    Ответить

  4. Читатель2050

    11.02.2014 20:00 в 20:00

    Такое чувство, что скоро все МП будут покойники. Выживут те, кто сможет уйти в тень и не высовываться с разными проектами. Гранты это конечно хорошо, но есть ли статистика, показывающая как поживают грантополучатели спустя год-два? Сдается мне, что тех счастливчиков надо поискать. В бюджете города- дыра, и ее будут затыкать самыми непопулярными методами. Вот тогда и проявится вся суть городской долгосрочной целевой программы поддержки предпринимателей.

    Ответить

    • Человек

      11.02.2014 20:37 в 20:37

      МП — в смысле малые предприятия, а не муниципальные. Вы правы. И власть тут не поможет, как не хвалится этим. Потому что невозможно усидеть на двух стульях разом — одновременно «грабить» предпринимателей и параллельно помогать им.

  5. посвященный

    11.02.2014 20:03 в 20:03

    Это просто организованное воровство денег выделенных для оптимистов, а романтики в розовых очках завтракают как на рисунке к сюжету!

    Ответить

  6. Эконик

    11.02.2014 20:59 в 20:59

    Кисельников правильно говорит…

    Ответить

    • Читатель4511

      11.02.2014 21:06 в 21:06

      Правильно то правильно. С этим не поспоришь. Но чувак пришел на говорильню по поддержке мелкого бизнеса. А вся его речь к тому, что жизнь их сама научит, нефига им помогать. То ли депутат слегка не понял, куда пришёл, то ли наше доблестное муниципальное НовоТВ подставило народного избранника, дав не самую удачную часть его выступления или вырвав кусок из контекста. В общем вы правы, что Кисельников говорит правду. Но в контексте заявленной темы заседания, он несёт не в строчку.

  7. Читатель2050

    11.02.2014 21:51 в 21:51

    Разрешительные органы и прочая волокита- фигня! Это мелочи на которые уже не обращаеш внимания. Предпринимателей погубит набирающая обороты цепочка неплатежей, отсрочки по контрактам(коммерческим) предлагаются минимум 30 суток, а чаще 90 попадаются 365. Сама администрация вообще предлагает по факту наличия средств т.е никогда. Один крупный банкрот тянет за собой еще десяток помельче, а те в свою очередь кучу И.П. и частников. Один только Муниципальный банк вывел из равновесия сотни предпринимателей. В чем заключалась помощ администрации? Впредложении посодействовать получить кредит? Так у меня действующих хватает.

    Ответить

    • Человек

      11.02.2014 22:02 в 22:02

      Вот вы правы абсолютно. Но глядите, что сообщает муниципальное ТВ с этого совещания: «Молодые коммерсанты поделились сложностями, с которыми они сталкиваются в своей деятельности. По их словам, в разрешительных органах процесс слишком затянут и нет согласованности между инстанциями. Решением этой проблемы, по мнению начинающих предпринимателей, может стать единое окно, которое поможет значительно сократить время и бумажную волокиту». У них там не только Кисельников странные вещи говорит, но и приглашенные предприниматели. Явно, пригласили лояльных, которые против власти ничего не скажут. Вот они от безысходности и заявляют только те проблемы, которые им власть озвучивать разрешила.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …