Кузбасские блогеры обсуждают визит Валуева к йети 


Николай Валуев завершил свою экспедицию в Горную Шорию. И хотя снежного человека во весь рост ему там повстречать не удалось, предприятие нельзя назвать безуспешным. На мокрой глине, покрывающей Азасскую пещеру Горной Шории, экспедиция обнаружила отчетливые следы йети. Валуев даже пережил мало кому доступное удовольствие, когда осознал, что стопа снежного человека не превосходит по длине его собственную.

Впрочем, как оказалось, йети в пещере находился и даже ждал знаменитого боксера. Об этом снежный человек написал в своем твиттере: “Валуева ждал зря. На тет-а-тет со мной он так и не остался. Обидно”.

О том, что в Кузбассе живут йети, заговорили, чтобы привлечь к региону внимание туристов. Предполагается, что снежных людей в Горную Шорию выгнали из Горного Алтая случившиеся в 2010 году лесные пожары. Именно с осени этого года охотники и местные жители с обеспокоенностью заговорили о том, что рядом с ними живут снежные люди. Эту идею тут же подхватил губернатор области Аман Тулеев, который объявил за поимку йети награду в один миллион рублей.

Кузбасс с этих пор решил ежегодно праздновать День йети, который сделали совпадающим с днем открытия горнолыжного сезона. Губернатор Тулеев в связи с этим заявил, что Кузбасс и Горная Шория смогут стать туристической Меккой всероссийского масштаба.

Николай Валуев тоже поспособствовал своей персоной привлечению внимания к Кузбассу. Боксер-тяжеловес родом из Петербурга, собирается баллотироваться в Госдуму по списку “Единой России” именно от Кемеровской области.

Редакция выясняет, в чем прелесть возможной встречи Валуева и йети.

  Мнение высказывает Андрей Иванов, главный редактор газеты A42.ru

Идея с йети — это из разряда «на безрыбье и рак рыба». Природа Горной Шории очаровательна, но сама по себе никому особо не нужна. А туризм развивать надо, губернатор так решил. Выбрали проверенный способ — таскать на эту природу всех приезжающих знаменитостей и фотать их там. Йети — просто формальный повод протащить знаменитость по относительно благоустроенному участку тайги под телекамерами. Была еще надежда, что он станет символом Кузбасса, но что-то не срастается. Видимо, символом все же должно быть что-то настоящее.

Поможет ли эта идея привлечь туристов? Вряд ли. Ну многие ли интересуются снежными человеками? Хорошим сервисом и доступными ценами на отдыхе — гораздо больше. А с этим у нас напряженка.

Почему Валуев? Звезды так сложились. Когда от Кузбасса двигали Отари Аршбу, никто же не спрашивал, почему Аршба. У нас подобные тонкости объяснять народу не принято.

Валуев мне симпатичен. Прежде всего тем, что это человек, который умеет что-то делать хорошо. Например, боксировать. Был чемпионом. Профессионал с большой «П». Большинство наших политиков ведь ни черта делать не умеют, не отметились профессиональными достижениями ни в какой сфере. Вот, типа Медведев — юрист, Путин — гэбист. Ну и каких высот они достигли именно в этих направлениях?.. А чем ниже уровень политика, тем еще печальнее. Пусть Кузбасс представляет мужик, который хотя бы драться умеет, а не только языком трепать. Я уж не говорю о том, что он заработал себе имя в прямом смысле потом и кровью.

При том, что никакой пользы Кузбассу от этого все равно не будет. Вот просто вспоминаю наугад: Отари Аршба, Тамара Фральцова, Нина Останина… — все эти люди уходили в Думу от Кузбасса и больше местными делами всерьез не интересовались. Исключение только Останина, но она сюда только под выборы и наезжала, чтобы в очередной раз избраться. Валуев чужой в Кузбассе. Кузбасс — чужой для Валуева. Изберется, и ладно. На него хоть смотреть не стыдно.

  Мнение высказывает Нина Останина, депутат Госдумы от фракции КПРФ

Не удивлюсь, если вторым номером в первой тройке списка Кузбасса от “Единой России” пойдет сам йети и список этот получит 99% голосов избирателей. Кузбасс — это особенный регион, он давно выпал из правового пространства, там некоторые законы Российской Федерации просто не действуют. Например, не действует закон “О статусе депутата РФ”: я за последние четыре года не получила ни минуты эфирного времени как депутат — ни на радио, ни на телевидении, зато столько о себе наслушалась: меня и мою семью сделали едва ли не преступниками.

Сознание кузбассовцев намеренно опутывают пеленой и делают это целенаправленно. Потому что порядочные журналисты либо вынуждены были покинуть пределы региона, либо остались безработными, понимая условия. Но некоторые вынуждены прислуживать этой власти в противовес и журналистской, и человеческой этике.

В прошлый выборный цикл от Кузбасса из десяти единороссов, которые прошли в Думу, только один был связан с регионом. Адвокат Макаров, Любовь Слиска… Последняя фигура была настолько одиозной, что даже речи быть не могло о выдвижении ее в родном Саратове. Ее попытались провести по Тамбовской области — тамошние единороссы оказались против. И тут Тулеев сказал: “Давайте я проведу хоть кого, хоть йети”. И в этот раз все получилось буквально. Кажется, то ли сам Валуев произошел от йети, то ли наоборот.

Силовые способы управления Кузбассом они воплощены в образе Валуева. Потому что физическая сила не применяется там, где нужна сила ума и интеллекта. В нашем регионе силовые методы применяются активно: полиция, вместо того, чтобы выполнять свою работу — охранять детей от сексуальных преступлений и прохожих от уличных грабежей, она занимается охраной власти от недовольных людей: как бы они не вышли на пикеты, как бы чего этой власти не сказали. Поэтому Валуев — наглядный образчик того, как управляется Кузбасс, и того, как губернатор относится к людям. Неужели нет человека, который мог бы нормально сформулировать то, что нужно жителям Кузбасса и представить это в Думе? О чем будет рассказывать в Думе Валуев — о том, как ходил в пещеру к йети? Как будет выглядеть в такой ситуации Кузбасс вообще?

Мне стыдно за то унижение, которому подвергла людей власть, сделав главной проблемой нашего региона поиски йети. В годовщину аварии на шахте “Распадская” в этом году ни один канал не говорил о том, что не достали одиннадцать шахтеров из-под земли, а говорили о том, что губернатор даст миллион рублей тому, кто найдет йети! И тогда же пошли разговоры о Николае Валуеве.

Телевизионные новости теперь начинаются с того, как Валуев делает разминку. Если бы это была разминка ума! За спиной человека, кроме физических расправ над противниками, должны быть какие-то политические победы. Рассказывать о том, как он делает зарядку, ищет йети и пьет чай с Тулеевым, — это мало полезно и мало кому интересно.

  Мнение высказывает Оксана Гончаренко, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры

Туризм — не самый перспективный путь развития для Кемеровской области, поэтому я не думаю, что акция имела целью именно повышение туристической привлекательности региона. Можно говорить об инвестиционной составляющей, но именно туризм мне кажется маловероятным.

Я бы рассматривала это как все интересную пиар-акцию для Николая Валуева. Я не уверена, что он хочет участвовать в политике, но, возможно, личная популярность его интересует. Такие акции вызывают широкий информационный резонанс, и потому могут быть интересны с точки зрения личного пиара.

Для Амана Тулеева затруднительно ожидать какие-то политические дивиденды от этого. У него сложившаяся и достаточно своеобразная система власти в регионе, где он является доминирующей фигурой, и его все вполне устраивает. Каких-то задач в связи с предвыборной ситуацией или с достижением собственных имиджевых целей на сегодняшний день у него нет.

Возможно, каким-то образом местное отделение «Единой России» в преддверии выборов пытается привлечь внимание к своей работе. Но больше всего в плане пиара эта акция принесет Николаю Валуеву. Политической составляющей я здесь не вижу.

  Мнение высказывает Алексей Доронгов, сотрудник пресс-службы Администрации Кемеровской области

Николай Валуев давно хотел посетить Горную Шорию, потому что ему об этих местах рассказывал его хороший друг и коллега Юрий Арбачаков, который сам уроженец Шории. Он звал Валуева полюбоваться красотой юга Кузбасса, чему и представился случай недавно. И сам Николай Валуев говорит, что пусть он не встретил йети, но он ничуть этим не расстроен, полюбовался на красоты Шории и всем рекомендует сюда приезжать. Какие-то политические дивиденды мероприятие, несомненно, принесет: сама экспедиция была организована при поддержке “Единой России”, ведь Валуев идет на праймериз ОНФ.

Администрация области запустила сайт kuzyeti.ru — там мы намерены аккумулировать информацию по кузбасскому йети, потому что ее очень много, было уже около 10 экспедиций.

       Мнение высказывает Михаил Рязанов, блогер

Если поначалу вся эта история с появлением йети в Кемеровской области казалась по крайней мере прикольной, то уже сейчас от любой новости с упоминанием снежного человека лично меня просто воротит. То же самое могу сказать и про господина Валуева.

Что касается недавней так называемой экспедиции в Азасскую пещеру, то у меня только один вопрос: с каких это пор совместная глобальная пьянка чиновников и журналистов на свежем воздухе называется экспедицией? Давайте называть вещи своими именами.

Источник: Мнения.ру

Еще
Еще Главное

3 комментария

  1. Вячеслав

    18.09.2011 05:14 в 05:14

    Администрация области запустила сайт kuzyeti.ru — не администрация, а руководитель пресс-службы запустил личный проект, а рекламируют как АКО, а вы хаваете:)))

    Ответить

  2. петрович

    18.09.2011 11:22 в 11:22

    Какие-то политические дивиденды мероприятие, несомненно, принесет: сама экспедиция была организована при поддержке “Единой России”, ведь Валуев идет на праймериз ОНФ.- эти слова А.Доронгова, сотрудника пресс-службы АКО, раскрывают гениальную сущность идеи йети. Внимание!!! Лучшего канала для «отмывания» нецелевых расходов средств всевозможных бюджетов найти просто НЕВОЗМОЖНО. Самое удивителбное, что вся страна с помощью ТВ видит, как этим каналом успешно пользуются изобретательные руководители- кузбассовцы.

    Ответить

  3. Иван

    19.09.2011 16:52 в 16:52

    Дошли слухи что самец ёти перепутал нашего пьяного кумира с подругой …

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…