Исследователи из Токийского университета под руководством профессора Такао Сомейи (Takao Someya) представили датчик намокания, который передает данные на считывающее устройство беспроводным способом, сообщает New Straits Times. Датчик предлагается использовать в детских и взрослых подгузниках.

Датчик относится к «пластиковой электронике»: вместо кремния в схеме используются полимеры. Особенности сенсора — гибкость (он может крепиться не только к подгузнику, но и непосредственно к телу, наподобие пластыря) и невысокая цена: один экземпляр обходится в несколько американских центов.

По беспроводному каналу датчик может не только передавать данные, но и заряжаться. Тем не менее, расстояние между сенсором и считывающим устройством в текущей версии не может превышать нескольких сантиметров. Работа над устройством продолжает идти; когда будет готова его серийная версия, неизвестно.

Производители современных детских подгузников часто снабжают свои продукты цветовым индикатором. Он, как правило, имеет вид картинки, которая под воздействием влаги изменяет цвет.

http://lenta.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…