Депутаты Новокузнецка решили, что на пороге своего 400-летия городу нужен гимн. Композитор Михаил Маслов предложил свою песню, написанную в содружестве с поэтом Борисом Рахмановым. Слуги народа считают, что, до утверждения этой музыкальной композиции, произведение должны оценить горожане. Я, как коренной новокузнечанин, решил высказать своё мнение.

Гимну Новокузнецка быть

Сначала важно рассказать о подробностях обсуждения идеи официального гимна города.

Как сообщает пресс-служба Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, во вторник на заседании комитета по развитию местного самоуправления и безопасности, под председательством депутата Ольги Кшижинской, народные избранники обсуждали обращение Михаила Маслова об утверждении гимна города Новокузнецка.

Это уже второй подход новокузнецких депутатов к теме гимна города. Несколько лет назад в Новокузнецке был проведен конкурс на лучший гимн, за победу в нем боролись авторы четырех произведений. Однако музыкально-поэтическая композиция, признанная лучшей («Гимн города Новокузнецка» музыка Михаила Маслова, слова Бориса Рахманова), тогда так и не стала официально утвержденным символом южной столицы Кузбасса.

Как отметила председатель комитета Ольга Кшижинская, вернуться к вопросу о гимне сейчас самое время — город находится на пороге своего 400-летия, а уже в нынешнем году Новокузнецк станет центром празднования областного Дня шахтера. При этом многие муниципальные образования Кузбасса имеют свои гимны — это Прокопьевск, Анжеро-Судженск, Тяжинский, Таштагольский, Яйский районы.

Депутаты прослушали во вторник аудиозапись гимна в исполнении хора под управлением Липового. Народные избранники внимательно изучили текст гимна и высказали несколько замечаний. Поскольку один из авторов гимна живет в Москве, депутатам предстоит связаться с Борисом Рахмановым и обсудить возможность доработки текста.

Гадкая традиция культурки

Так называлась моя статья, которая была опубликована на нашем сайте NK-TV.COM 30 декабря прошлого года. В ней мы рассказывали об омерзительных деталях увольнения уважаемых и талантливых директоров двух учреждений культуры Новокузнецка. Сегодня я считаю важным напомнить об одной из этих некрасивых историй, которая произошла в управлении культуры администрации Новокузнецка, когда его возглавлял Михаил Маслов. Тот самый, который сейчас добивается утверждения своей песни как официального гимна нашего города.

двоеВ те годы у Михаила Михайловича не сложились отношения с директором художественного музея Тамарой Бычковой. Позже свидетели рассказали в суде, что причиной конфликта стал отказ Бычковой подписать финансовые документы, связанные с ремонтом музея: Тамара Анатольевна была убеждена, что цена одной части работ была завышена, а другая – не выполнена вообще.

В ходе конфликта в музее неожиданно появились офицеры милиции. Оперативники ОБЭП УВД проверяли не утверждения Бычковой о махинациях при ремонте, а учет товарно – материальных ценностей музея и другую хозяйственную деятельность самой Тамары Бычковой. В итоге, было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Тамару Анатольевну вынудили уволиться.

Каким-то волшебным образом копия Постановления о возбуждении уголовного дела, несмотря на недопустимость разглашения данных предварительного расследования (тайна следствия), попала в руки Михаила Маслова. Михаил Михайлович, по словам свидетелей, рассказал об этом документе публично — на собрании коллектива музея. При этом заявил, что уголовное дело возбуждено в отношении Тамары Бычковой, тогда как оно на самом деле было возбуждено по факту наличия признаков преступления, а не в отношении какого-то конкретного лица.

В эти же дни на одном из городских телеканалов, лояльном к власти, вышел сюжет, в котором утверждалось: «Под следствием бывший директор музея», ««Махинации с ценными иконами в художественном музее». Интервью телевидению дали начальник ОБЭП УВД и главный хранитель музея Лариса Ларина, которую Михаил Маслов вскоре назначил на освободившуюся должность директора музея.

В итоге факт мошенничества не подтвердился, и уголовное дело было прекращено. Тамару Анатольевну судебным решением восстановили в должности с выплатой зарплаты за время вынужденного прогула и компенсацией морального вреда. Но дело было сделано: Тамара Бычкова тяжело пережила случившееся, не смогла работать и уехала из города. Сейчас Тамара Анатольевна продолжает заниматься любимым делом — увы, не в Новокузнецке. Она — старший научный сотрудник Томского областного художественного музея.

Здесь я считаю важным написать несколько слов о Тамаре Бычковой. Тамара Анатольевна проработала в нашем музее 26 лет, является членом ИКОМ (международная организация музейных специалистов), награждена знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре», медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса».

Город потерял опытного искусствоведа, авторитетного специалиста в области культуры.

А автор кто?

У депутатов нет претензий к музыке произведения, которое претендует на звание гимна. А мне кажется важным обсудить и вопрос о личности композитора, который может стать отцом одного из официальных символов Новокузнецка. Думаю, что автор гимна должен быть достойным человеком.

Поэтому я предлагаю чиновникам администрации города, депутатам комитета по развитию местного самоуправления и безопасности и их председателю – опытнейшему юристу Ольге Кшижинской провести проверку некоторых обстоятельств работы бывшего чиновника Михаила Маслова. Думаю, важно понять, были ли махинации при ремонте Новокузнецкого художественного музея, и был ли причастен к ним бывший начальник управления культуры Михаил Маслов? Можно ли назвать действия Михаила Маслова, связанные с увольнением Тамары Бычковой, травлей и расправой за нежелание подписывать финансовые документы, которые она посчитала сомнительными? Было ли уголовное дело против Тамары Бычковой сфабрикованным, и имел ли к этому отношение Михаил Маслов? Можно ли считать Михаила Михайловича виновным в том, что культура города потеряла в лице Тамары Бычковой талантливого искусствоведа?

Мне могут возразить, что репутация автора и старая история не важны при обсуждении гимна города. Чтобы быть правильно понятым, использую литературные приёмы, связанные с утрированием, преувеличением ситуации. Вот у новокузнецкого маньяка Александра Спесивцева есть склонность к поэзии. Однажды, когда я брал у него интервью в следственном изоляторе, он подарил мне свои стихи, объясняющие его преступления. Вопрос в том, если бы Александр Спесивцев оказался одарённым поэтом, согласны ли были бы депутаты и простые горожане, чтобы он стал автором текста гимна Новокузнецка?

Михаил Зеленчуков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

34 комментария

  1. Читатель6043

    12.02.2014 10:21 в 10:21

    Маслов-Спесивцев крутой переход, один ест культуру другой людей!

    Ответить

    • Литературный прием

      12.02.2014 10:42 в 10:42

      Там же в конце статьи черными букавками на белом написано, что это утрирование, преувеличение как способ донести идею аффтара до нашего сознания. Хотя иногда смотришь, что творят чиновники и хочется быть без сознания. Чтобы творчество нашей власти мое сознание не засирало.

  2. Читатель6043

    12.02.2014 10:23 в 10:23

    Хоть бы гимн выложили послушать!

    Ответить

  3. Читатель113178

    12.02.2014 10:39 в 10:39

    Вот эта песня должна быть гимном Новокузнецка h_ttps://psv4.vk.me/c4798/u68618016/audios/6894e7253fc5.mp3 автор Валерий Селиванов (подчеркивание из ссылки только уберите)

    Ответить

    • Человек

      12.02.2014 10:52 в 10:52

      Подчёркивание убрал, но на экране появляется плачущая собачка и надпись: страница не найдена. Уточните, пожалуйста, где всё же можно послушать альтернативный гимн. А то гимн без альтернативы как выборы губернатора в Кузбассе — дурно попахивает.

    • Читатель113178

      13.02.2014 10:42 в 10:42

      зря вы так — ссылка рабочая psv4.vk.me/c4798/u68618016/audios/6894e7253fc5.mp3

  4. Гимн тут (будущий)

    12.02.2014 10:48 в 10:48

    Заметка с текстом гимна есть на этом же сайте:
    nk-tv.com/53997.html

    Ответить

  5. петрович

    12.02.2014 10:54 в 10:54

    Должен быть выбор, а то значит должно быть 3-4 варианта и текста и музыки. На ТВ организовать прослушивание и голосование жителей города.

    Ответить

    • Читатель4511

      12.02.2014 11:00 в 11:00

      Золотые слова. Только если голосование будет на муниципальном ТВ, то победит как мне кажется нужный фаворит. Как думаю было с выборами нашего градоначальника.

  6. Читатель1641

    12.02.2014 10:56 в 10:56

    Автор совсем из ума выжил)))))) Спесивцев твой кумир? Криминальная журналистика, Миша, твой конек (был), а теперь, когда приходится писать о земном и обыденном, ты так скучаешь по любимым маньякам и извращенцам?

    Ответить

    • Литературный прием

      12.02.2014 11:06 в 11:06

      Автор пишет: «Чтобы быть правильно понятым, использую литературные приёмы, связанные с утрированием, преувеличением ситуации». А если и вправду Маслов мышковал в свой карман от бюджетного пирога и растоптал непокорную директрису музея, чё будем восхищаться и стоять смирно под его песню? Бычкова не дура подписывать такие бумаги. Поняла, что если ситуация с ремонтом вскроется, отвечать ей — подпись то ее, а босс выйдет сухим из воды. Возможно так было.

    • Читатель21399

      24.02.2014 11:46 в 11:46

      Именно так и было.

  7. Ветеран

    12.02.2014 12:30 в 12:30

    На фига попу гармонь?
    Кто нибудь может внятно разьяснить — кому и зачем это надо?
    Слова гимна Кузбасса кто знает?
    Дважды перелицованный в зависимости от правителей,слова гимна России кто знает

    Ответить

  8. Студент

    12.02.2014 12:32 в 12:32

    Когда коту нехрен делать он что делает?
    Яйца лижет!
    Вот этим и заняты сейчас и Администрация т Депутаты.
    А то,что воздух в городе СМЕРТЕЛЬНЫЙ это ерунда и мелочи.
    Помирать так с ГИМНОМ.

    Ответить

    • петрович

      12.02.2014 15:44 в 15:44

      Считаете пора реквием заказывать?

  9. Юрист

    12.02.2014 12:35 в 12:35

    Маразм и никчемность чиновников поражают!

    Ответить

  10. Литературный прием

    12.02.2014 13:57 в 13:57

    Наконец то проснулись умные люди, которые не придираются к праву автора на литературные приёмы, а зрят в корень и высказывают свое мнение по существу затронутой темы. Читать комментарии стало всё интереснее и интереснее.

    Ответить

  11. Ветерок

    12.02.2014 17:19 в 17:19

    На этом сайте, порой, комментарии читать так же познавательно и интересно как и статью!

    Ответить

  12. Васильевич

    12.02.2014 17:37 в 17:37

    К какому бы выводу не пришла проверка депутатов, если они вообще пошевелятся проверить, ясно одно. Если увольнение было незаконным и суд восстановил женщину на работе, то получается, что Михаил Маслов как работодатель виноват. Тем более, что женщине выплатили по решению суда деньги и за вынужденный прогул и за моральный вред. Моральный вред суд не присуждает, если нет вины работодателя! Значит вина Маслова хоть по одному пункту уже очевидна. Такое у меня мнение. И вот смотрю я на это радостное лицо композитора и думаю: герой! Победил в схватке женщину. Настоящий мужик! И остальные цацки на груди, поди, за такие же достойные победы. В общем, если депутаты совершат ошибку и выберут гимном его песню, я под нее вставать нигде не буду. Я победителей честных женщин за людей не считаю! Вот так!

    Ответить

  13. патриот

    12.02.2014 19:59 в 19:59

    Вот ещё бы разобраться на какие деньги, будучи начальником культуры МММ издавал свои диски и записывал альбомы?

    Ответить

    • Человек

      13.02.2014 09:25 в 09:25

      Мне интересно, после скандала с ремонтом художественного музея, когда в адрес МММ прозвучали серьезные обвинения, как он уволился с поста начальника управления культуры? По собственному желанию? Заявления Бычковой о халтурном и завышенном ремонте кто-нибудь проверял? Служебная проверка? Комитет городского контроля? Где результаты? Или Бычкова заявляет, ветер носит, караван идет и все плевать?

    • Читатель3150

      04.07.2015 22:23 в 22:23

      Сейчас 15 год! Кто-нибудь знает—чем это все закончилось? Почему не продолжают расследование??

  14. ольга

    14.02.2014 08:32 в 08:32

    Я предлагаю -начинается ЗАСЕДАНИЕ,все встают,поют гимн ,затем все единогласно голосуют ЗА ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФОВ населению,ОПЯТЬ встают и опять поют гимн !!!

    Ответить

  15. ольга

    14.02.2014 08:55 в 08:55

    2 раза вставать и петь гимны-это очень полезно ,чтобы….не затекла,а то чем ,извините ,думать то «О ПОВЫШЕНИИ ТАРИФОВ НАСЕЛЕНИЮ»,не разу такого не было,чтобы их понижали ,им надо как можно чаще вставать ,может дойдет до того,что начнут думать,ЗА СЧЕТ ЧЕГО МОЖНО ВЕСЬ ЭТОТ необузданный беспредел остановить,начать ПОНИЖАТЬ ТАРИФЫ НАСЕЛЕНИЮ и СООТВЕТСТВОВАТЬ хоть както СЛОВАМ ГИМНА!!Ведь люди депутатов выбирают,чтобы жить лучше,а они надежду людей не оправдывают,после каждогоЗАСЕДАНИЯ -повышение тарифов ,какое тут ЛУЧШЕ!,выжить бы с такими депутатами ,им надо уже даже ТРЕНЕРА нанять по вставанию,я уже не говорю про пение гимна…да.

    Ответить

  16. Человек

    14.02.2014 09:02 в 09:02

    Не думаю, что депутаты дойдут до маразма и будут дважды вставать на гимны. Сейчас они стоят при исполнении областного. Федеральный гимн не исполняется. Думаю, потом они заменят областной на городской. Хотя… Главный Депутат и объявляет, что прошу встать для приветствия всех флагов: и России, и области, и города. Два на сцене стоят (флага), третий (областной) развивается на экране. Флаги видны на снимке.

    Ответить

  17. ольга

    14.02.2014 09:03 в 09:03

    Что изменится от их пения?

    Ответить

    • Читатель4511

      14.02.2014 09:58 в 09:58

      От их пения у них станет больше патриотизма и они сделают еще большими тарифы на ЖКХ. Все ради любви к Родине, области, городу. В песню им нужны слова: Пусть расцветает мой бюджет родной. Или: Цветы душистых прерий чиновники из мэрий!!!

  18. ольга

    14.02.2014 09:16 в 09:16

    Может лучше ОТЧЕТЫ ПО проделанной работе жителям сделать 1 раз в 400лет вместо пения .Я вот лично не пойму ,что они есть ,что их нет ,чем они занимаются,зачем их выбирают?

    Ответить

  19. ольга

    14.02.2014 10:07 в 10:07

    ДА ! И НАШИ работники ОБЭПа -ОООООООчень СУРОВЫЕ,НУ ООООЧЕНЬ!!у нас в Новокузнецке ,а работники ПРОКУРАТУРЫ -ещееееее СУРОВЕЕ! Сужу по»проверке»нашего ЛИПОВОГО всем тут поднадоевшего ТСЖ «УДАЧА»,я бы сказала,что это больше похоже на «ПЯТИГОДОВАЛУЮ ВОЛОКИТУ!!!!!а не»ПРОВЕРКУ»нашего ЛИПОВОГО ТСЖ»УДАЧА»,(ЧТО НАМ СТОИЛО получить решение из ГЖИ,в прокуратуре и ОБЭПЕ -ИДЕАЛЬНОЕ ТСЖ !!!все 5 лет!!идеал тсж!!.ау юристов ГЖИ НАРУШЕНИЙ ЖКРФ на 4 страницах !!!становится смешно1что это липовоеТСЖ его надо срочно1 ЛИКВИДИРОВАТЬ,ав обэпе ипрокуратуре -все чистенько!,нет хищений !) ,идут постоянно статьи ,что «ЖКХ НОВОКУЗНЕЦКА-ПРОВЕРИЛА ПРОКУРАТУРАи наш оБЭП! «, за это время(5 лет !!!!!!!мурыжили и волокитили!),ЧТО НАШЕ ТСЖ ЛИПОВОЕ «ПРОВЕРЯЛИ» -а это 7 НЕЗАКОННЫХ ПРОВЕРОК СДЕЛАЛИи ничего не проверили!»(когда НЕ ХОТЯТ-их не остановить,а захотят -тоже?). не удивляюсь про сказанное в адрес ОБЭПА,кстати тогда нач ОБЭПА и был нонешний нач всея УВД т КОГАН?

    Ответить

  20. ольга

    14.02.2014 10:11 в 10:11

    Можно добавить слова в гимн -«еще лицензии даем мы в ЖКХ -все люди ржут потом-ХА-ХА-ХА-ХА!»

    Ответить

  21. ольга

    14.02.2014 10:23 в 10:23

    Еще можно добавлю-кто стал немного разбираться в ХИТРОСПЛЕТЕНИЯХ нашего новокузнецкого ЖКХ -тот в цирке не смеется!

    Ответить

  22. ольга

    14.02.2014 10:40 в 10:40

    Займитесь лучше беспределом в ЖКХ ,а петь надо в свободное от работы время!Зайдите на сайт городской по ЖКХ и почитайте,что там творится!

    Ответить

    • Студент

      14.02.2014 13:21 в 13:21

      Швондер и команда любят петь а рабочее время.

  23. Читатель3150

    06.07.2015 19:42 в 19:42

    Граждане города! Закончилось голосование за гимн города. В голосовании победил Ляпин А.Ф. Но опять же —решение будут принимать депутаты города?! Депутаты от народа так ведь и народ высказал свое мнение. Почему они решение будут принимать. Они что не доверяют народу? Надо вообще разобраться достоин ли Маслов, чтобы его гимн был гимном Новокузнецка. Пример тому и эта статья! Да еще много всего в интернете—как преувеличивает свои звания. Он член Союза композиторов Кузбасса, а везде в его интервью пишут, что он член Союза композиторов России. Как так? Сколько можно это все терпеть!!! Надо разобраться с этим!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…