Неблагоприятные метеорологические условия установились в Новокузнецке надолго. Они часто связаны со снижением температуры воздуха. А гидрометеоцентр вновь выдаёт неутешительный прогноз: сегодня и завтра похолодает опять. Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации Новокузнецка рассказал горожанам, как нас защищает власть.

Без фактов и доказательств

Как сообщается на официальном сайте Администрации Новокузнецка, деятельность «вредных» предприятий и надзорных органов в период неблагоприятных метеоусловий (НМУ) регулируется двумя документами: методическими указаниями и постановлением коллегии областной администрации.

Чиновники сообщают, что прогноз НМУ передается на все крупные промышленные предприятия, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города. Где «выполняются мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в период НМУ». Какие это мероприятия, не сообщается. Доказательств честного и достаточного выполнения предприятиями своих обязательств не приводится.

За нашими капиталистами нужен глаз да глаз. Власть сообщает, что такой контроль ведётся. Во-первых, регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на стационарных постах проводятся Новокузнецкой гидрометеорологической обсерваторией. Во-вторых, отдел Роспотребнадзора с привлечением центра гигиены проводит лабораторные исследования атмосферного воздуха во всех районах города. Информация по замерам направляется в Росприроднадзор.

Причём, про работу Роспотребнадзора и Росприроднадзора в сообщении зачем-то говорится дважды: в начале и в конце текста. То ли для солидности документа: объем его становится больше и количество примеров заботы о нас визуально увеличивается. То ли это делается для лучшего усвоения горожанами содержания. А может, чиновник, сочинявший бумагу, утомился и к концу текста забыл, что писал выше.

Лучше бы власть сообщила о результатах этого контроля. Какими критериями руководствуются проверяющие. Выявляются ли нарушения. Насколько часто предприятия идут на обман. Насколько опасны превышения норм. Какое следует наказание.

Составители этого документа, как всегда, тактично обходят стороной вопрос, который уже не первый год волнует новокузнечан. Когда все эти замеры производятся? Рабочее время чиновников – день, пятидневная рабочая неделя. А люди сообщают, что дышать им трудно вечерами, ночами и в выходные дни. Берутся ли пробы атмосферного воздуха в это время? Нет ответа!

Поведав о заботе федеральных органов, Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации Новокузнецка рассказал и о том, какую лепту вносят они в общее дело защиты атмосферного воздуха. Они борются с дополнительными нелегитимными источниками выбросов (котельные, бетонно-растворные узлы, несанкционированное сжигание отходов). И опять информация об эффективности этой борьбы не озвучивается. Борются и всё!

Но мы можем догадываться, что злодеи среди капиталистов всё же есть. Сообщается, что результаты проверок направляются в Новокузнецкую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. Сколько фактов сообщили прокуратуре, какие это нарушения и насколько они серьёзны, как отреагировал прокурор – нас этой информацией решили не загружать.

Выполнять не обязательно

Но и это не всё. Оказывается, администрация города (кроме перечисленных выше мер заботы) направляет предписания по организации и проведению дополнительных мероприятий. Всем предписывается «минимизировать» грязные работы, «усилить контроль» за автомобилями и перевозкой вредных грузов… В этот список добавлены предписания автовладельцам «по возможности» не пользоваться личными автомобилями и категорический запрет на сжигание отходов. В общем, в один перечень свалили всё: предписания, просьбу и запрет.

Мне стало интересно. Как чиновники представляют себе выполнение такого предписания: «Руководителям строительного комплекса усилить контроль за недопущением выпуска со строительных площадок автотранспорта с загрязненными колесами». Я так понимаю, что и в обычные дни на всех стройках города моют колёса грузовиков, а в период НМУ делают это то ли дважды, то ли с особой тщательностью.

Забавно, но контролировать выполнение всех пунктов этого перечня предлагается нам с вами: «В случае обнаружения фактов загрязнения атмосферного воздуха в результате несоблюдения данных рекомендаций сообщать на «зеленый телефон»: 45-14-30».

И вот здесь я вижу ключевое слово «рекомендации». То есть выполнение предписаний и запрета, получается, дело не обязательное. А нам предлагается что-то типа психологической игры: позвонил, нажаловался, мер не приняли, но горожанин выговорился и ему полегчало.

Кстати, нам с вами следует обращаться по этому же телефону, на сайт Роспотребнадзора или в их офис на проспекте Пионерском, 21 «в случае выявления выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух». Вот, к примеру, выявил я ночью выброс и сообщил куда рекомендуется. Через сколько минут приедет спасать нас от удушья оперативная группа Роспотребнадзора? Сегодня в восьмом часу утра я не поленился и позвонил на указанный номер: по странным звукам в трубке понял, что телефон настроен на автоматический приём факсов.

Как успокаивают эксперты

Если одни местные СМИ просто скопировали и разместили у себя этот текст, то муниципальное телевидение подошло к проблеме креативно и подготовило эксклюзивный сюжет под названием: «Погодные условия обеспокоили горожан». В нем директор гидрометобсерватории посетовала, что очень много вреда атмосфере наносят простые люди. Одни в холода топят дома в частном секторе, другие прогревают машины на морозе. А главный специалист-эксперт Роспотребнадзора рассказала о замерах, в том числе ведомственных лабораторий промышленных предприятий на границах промзон (которые честно и объективно проверяют сами себя).

Обе дамы в интервью как бы защищали крупные промышленные предприятия, убеждая нас, что их вклад в загрязнение воздуха в городе незначительный. Я бы поверил чиновницам, если бы они давали интервью не в своих уютных кабинетах, а ночью, под забором какого-нибудь промышленного гиганта и с колбочкой в руке. А потом бы нам показали крупно панель прибора, который проанализировал воздух из колбочки и вывел цифры на дисплей. Но нам опять советуют верить на слово, не приводя абсолютно никаких доказательств.

А журналистка, автор сюжета, даже сообщила о данных неких неназванных экспертов: экологическая обстановка в Новокузнецке улучшается с каждым годом! К сюжету на сайте НовоТВ присовокуплен такой текст: «Последние дни можно было наблюдать смог и туман, нависающие над Южной столицей Кузбасса. Жители Новокузнецка обеспокоены состоянием окружающей среды в городе. Однако, по словам экспертов, переживать не стоит и такое явление вызвано лишь погодными условиями».

Так и написано: «переживать не стоит»…

В общем, из документа Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации Новокузнецка и сюжета подконтрольного власти телевидения, которые, видимо, призваны успокоить горожан, я понял одно. Чиновники прилагают неимоверные усилия для того, чтобы мы не мучились в газовой камере под названием Новокузнецк в период НМУ. Но вот приносят ли эти мощнейшие усилия какой-либо конкретный результат – понять совершенно невозможно. На нас просто вывалили огромный ворох общих слов.

А мой нос (прибор, которому я всецело доверяю) вечерами докладывает мне, что подвиги власти на ниве борьбы за экологию явно недостаточны.

Мнение горожан

Такого же мнения и многие горожане, прокомментировавшие документ на сайтах Новокузнецка. Вот только три цитаты:

«Не издевайтесь над людьми, пожалуйста!!! Хватит писанины,принимайте ДЕЙСТВЕННЫЕ меры,пожалуйста!!! А-то и у последних жителей города терпение лопнет и приятного мало будет…»

«Почему днем свежий воздух, а как стемнеет — невозможно открыть окно чтобы проветрить квартиру? Воняет гарью, бензином, и какой то кислотой, тошнит от такого воздуха, неужели Роспотребнадзор этого сам не чувствует? Сейчас 18-30 воздух пока хороший, часов в 21 уже нельзя будет дышать и так всю эту неделю , задыхаемся, я сердечница и чувствую что просто умираю из за того, что нет свежего воздуха, утром в 10 часов уже нет этой вони, только по темноте воняет, нас просто убивают!»

«Другого ответа и не следует ждать, частный сектор и выхлопные газы загрязняют наш город. Уже не смешно, бываю в Новосибирске, там тоже частный сектор да и поболее чем наш и машин там не меньше а нет такого смога, у меня хороший обзор в окно, ЗСМК не видно с 8 февраля и вообще видимость на Ильинке метров 400 и все….. дальше пелена и ничего нет, сегодня вы пишите что обстановка улучшилась, ни сколько лучше не стало».

Что ответит на это новокузнечанам городская власть?

Семён Соломин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

10 комментариев

  1. Ветеран

    13.02.2014 11:41 в 11:41

    Тотальная ЛОЖЬ,коррупция всех ветвей власти и её продажных СМИ — норма жизни России.Нельзя верить ни одному слову.

    Ответить

    • Читатель4511

      13.02.2014 14:03 в 14:03

      А nk-tv.com верить можно?

    • Читатель238227

      13.02.2014 16:04 в 16:04

      Да пожалуй единственные в ,кто может и правду-матку рубануть.

    • Ветеран

      13.02.2014 16:06 в 16:06

      Да,пожалуй,единственные в Новокузнецке СМИ,кто может и правду-матку рубануть.

  2. Роман Арркадьевич и Александр Григорьевич

    13.02.2014 15:50 в 15:50

    » И дым отечества нам сладок и приятен».

    Ответить

  3. Человек

    13.02.2014 16:53 в 16:53

    Сегодня в администрации Новокузнецка прошла открытая Коллегия, которую показывали в Интернете в прямой трансляции. Я смотрел все 2 с половиной часа не отрываясь. Так вот там глава Новокузнецка Сергей Кузнецов сказал, что он мониторит сайты города и читает мнение новокузнечан. Привёл в пример комментатора-блогера с ником Лисичка, процитировал её предложения и откомментировал их. Но почему он тогда игнорирует сотни возмущённых статей и комментариев о том, что атмосферный воздух Новокузнецка под контролем днём, а ночью и в выходные происходят вредные и опасные выбросы?

    Ответить

    • Данил

      19.02.2014 09:40 в 09:40

      Потому что , ты просто ЧЕЛОВЕК!!!!

  4. Читатель21399

    24.02.2014 11:57 в 11:57

    Цитата «Другого ответа и не следует ждать, частный сектор и выхлопные газы загрязняют наш город.» От себя добавлю, что ещё горожане слишком много дышат выпуская в атмосферу углекислый газ, и, простите, много пукают, а это уж совсем никуда не годится, это просто-таки саботаж. Власть борется-борется за чистоту воздуха, а тут такое предательство от горожан.

    Ответить

  5. Вадим Старостин

    24.02.2014 11:59 в 11:59

    Цитата «Другого ответа и не следует ждать, частный сектор и выхлопные газы загрязняют наш город.» От себя добавлю, что ещё горожане слишком много дышат выпуская в атмосферу углекислый газ, и, простите, много пукают, а это уж совсем никуда не годится, это просто-таки саботаж. Власть борется-борется за чистоту воздуха, а тут такое предательство от горожан

    Ответить

  6. Читатель119226

    28.02.2014 17:33 в 17:33

    как могли допустить работу КМК с вредным марганцем,почему власти не думает о населении,Москва бьет тревогу и удивляется почему молчит Тулеев,ведь с его молчаливого согласия мы превращаемся в больное безумное стадо,так зачем нам такие предприятия,когда молодежь в ужасе сбегает из области,а старикам работа не нужна

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…