Мы живём на седьмом этаже обычной панельной девятиэтажки. Сразу за домом – пустырь. Мышки у нас были всегда. Соседи даже с верхних этажей тоже жаловались на эту беспокойную братию.

С тех пор, как мы сюда заехали, а это было лет двенадцать тому назад, всё время приходилось ловить мышей – даже стеклянными банками! Правда, до нынешней зимы такая добыча составляла всего по одной-две мышки в год. А тут как прорвало! Настоящее мышиное столпотворение… И где? Ведь практически в центре города!

с днем святого мышегона-фото3Сижу на работе. Звонит восьмилетняя дочка, которая находится дома одна, и испуганно шепчет в трубку: «Мама, Муська сейчас поймала мышонка и таскает его по всей квартире». Моя первая реакция – абсолютно дурацкая! – заставляет меня тут же выпалить в телефон: «Отбери!» Потом думаю, на что же это я собственного ребёнка толкаю? Пока переживала по поводу своей педагогической дремучести – новый звонок (где-то через десять минут после первого). Снова Машка! На этот раз что-то уж очень хитренкая и довольная: «Мам, а Муська ещё одного мышонка поймала и сразу мне принесла». Видимо, животинка подумала, что раз хозяйка у неё мышака отобрала, то значит не хватает в её организме мышей… Вот и позаботилась – нового поймала.

С тех пор такое началось! Муська таскала мышей по несколько штук в день. Не ела и не спала, бедняжка, и даже не умывалась. Только охотилась! Просыпаюсь ночью, а она – грозная тень суслика! – сидит на кухне у плинтуса. Ждёт. Разыгравшиеся охотничьи инстинкты превратили нашу домашнюю милую Мусечку в какого-то кровожадного тигра из джунглей. Глазища зелёным пламенем полыхают. Хвост трубой. Каждая шерстинка на спине дыбом торчит. Урчит. Рычит. Носится по квартире, как угорелая… За время своих ночных и дневных бдений кошка так похудела, что было жалко смотреть!

Несмотря на Муськины старания, мыши у нас всё никак не кончались. Мы уже все дырки законопатили, а всё равно слышно, особенно по ночам, как они шуршат и цокают своими крошечными коготками по линолеуму. И вот, что интересно! Я ведь хорошенько рассмотрела Муськину добычу – ну не похожи эти грызуны на тех, что обычно селятся рядом с человеком и которых называют «домовыми мышами»! У «наших» – мордочки тупые (не в смысле интеллекта, а по форме), оттенок шкурки ближе к коричневому, чем к серому, хвостики короче, глазки-бусинки ужас какие умилительные, и вообще они, если честно, такие симпатяжки, что жалко было на помойку выносить… В общем, совсем другой вид.

С днм святого мышегона-фото1Я специально прошерстила разные книжки и сайты, посвящённые этому чуть ли не самому многочисленному виду млекопитающих… и вот, что обнаружила! Мышки, которых с такой страстью ловит Муся, скорее похоже на обычных… полёвок. Может, они просто с пустыря в наш дом переселились – здесь же явно легче и насчёт корма, и насчёт укромных жилищ?! Странно это, конечно, но ведь за последний миллион лет появилось примерно 60 подвидов полевой мыши, а в геологических масштабах это является бешеной скоростью! Геном полёвок вообще вводит учёных в ступор. К примеру, у них не бывает наследственных заболеваний, потому что организм этих мышек умеет изначально «менять» плохие клетки на хорошие. Как-то так.

Полёвки не впадают зимой в спячку и к тому же отличаются повышенной плодовитостью, принося по семь помётов и каждый из семи мышат. Причём беременность у них длится чуть больше двух недель, а уже через десять дней подросшие мышата сами готовы стать мамами и папами. Так что теперь понятно, почему Муська буквально с лап сбилась, изображая великую охотницу! Вот только раньше они что-то так не плодились – неужели у нас под боком произошёл какой-нибудь грандиозный мышиный переворот, и полёвки с пустыря, победив живших здесь совсем других мышей, взяли власть над нашим домом в свои лапки?!

Так что 14 февраля все будут праздновать День святого Валентина, а мы – День святого Мышегона! Это не шутка. Именно такого святого – мученика Трифона – издавна чествовали в православной России, Болгарии и Сербии, где никаких католических Валентинов не было и в помине. В правление римского императора Деция Траяна, почти в самом начале нашей эры, Трифон был замучен до смерти, но всё равно не отрёкся от Христа. Его ещё называли Перезимником, Зарезаном, Звездистым, Тришей и, что очень важно для людей, занимающихся сельским хозяйством, Мышегоном.

В нашей стране на Трифона всегда заговаривали мышей. Делал это деревенский знахарь – за подношение в виде хлеба, сметаны, молока и масла. Он проводил определённые обряды и читал секретные заклинания, после чего мышиный царь уводил своих подданных прочь – так считалось. Кстати, почтенного знахаря, заговаривающего мышарники, всегда сопровождала… кошка! По легенде, существовавшей не только у русских, но и у наших братьев-славян, как-то Господь ночевал у стога соломы и ему так надоели снующие туда-сюда мыши, что он бросил в них рукавицу, которая и превратилась в кошку, быстренько переловив всех грызунов. А кошек у нас очень уважали – когда-то такую же, как наша Муська, можно было поменять на трёх лошадей или 30 овец, или 60 молочных поросят, а за кражу кошки полагался штраф в четыре раза выше, чем за корову!

Ирина Крылова
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. ольга

    14.02.2014 16:32 в 16:32

    У меня 2версии-1-земля промерзла сильно ,т.к . снега нет .2-возможно будет наводнение,ни мыши,ни вода не могут в промершую землю попасть .

    Ответить

  2. зануда

    14.02.2014 18:51 в 18:51

    версия одна — в доме дератизацию не проводят много лет

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …