Ученые выяснили: мозг современных людей приспособился и теперь реагирует на смайлики (эмотиконы) так же, как и на выражения реальных лиц, пишет The New Zealand Herald со ссылкой на открытие Университета Флиндерс.

По словам доктора Оуэна Черчес, никто не рождается с нейронной реакцией на смайлики. До 1982 года трудно было представить, что смайлик сможет активировать зоны коры мозга, реагирующей на лица людей. Но современные люди знают: смайлик представляет собой схематическое изображение лица. Поэтому изменение работы мозга вполне предсказуемо. То есть, это нейронный ответ, являющийся продуктом современной культуры.

20 добровольцам показывали фотографии реальных лиц, смайликов и произвольные изображения. Примечательно: нейронный ответ фиксировался только в том случае, если использовались классические смайлики вроде «:-)». А вот при переворачивании смайлика из горизонтального положения в вертикальное или располагая его задом наперед, мозг не был в состоянии считать символы как иконку лица.

Эксперты подчеркивают, что смайлики являются новой формой языка. Для его расшифровки мозг был вынужден создать новую схему активности. Автор одних из первых смайликов — Скотт Эллиот Фалман из Университета Карнеги-Меллон. Он использовал значки, размещая сообщения на доске объявления университета. Сделано это было в 1982 году, чтобы люди могли отличать шутки от серьезной информации.

http://meddaily.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…