Южная столица Кузбасса теперь имеет статус моногорода. Перечень моногородов одобрен Приказом Минрегиона России и опубликован на официальном сайте ведомства. Всего в этот список вошли 19 кузбасских муниципалитетов. Это Анжеро-Судженск, Белово, Берёзовский, Гурьевск, Калтан, Киселевск, Краснобродский, Ленинск-Кузнецкий, Мариинск, Междуреченск, Мыски, Новокузнецк, Осинники, Полысаево, Прокопьевск, Тайга, Таштагол, Топки, Юрга.

С одной стороны статус моногорода дает неоспоримые преимущества. И в первую очередь в финансовом плане: можно рассчитывать на федеральные деньги для развития инфраструктуры и бизнеса.

Однако есть и другая сторона медали. Накануне в федеральных, а затем и в местных СМИ появились публикации о том, что Минэкономразвития предлагает закрывать неперспективные моногорода, а их жителей переселять в другие места. Тем, кто согласится, обещают помогать с выкупом жилья и работой.

Претенденты на закрытие уже есть, отметил источник со ссылкой на директора профильного департамента Минэкономразвития Андрея Соколова. По его словам, эти города сосредоточены в основном в Сибири и на Дальнем Востоке.

По мнению экспертов, наибольшую тревогу вызывают муниципалитеты, в которых градообразующими являются предприятия металлургической отрасли, а также те, где с советских времен не проводилась модернизация. Отметим, что в перечне моногородов в качестве градообразующих указаны ОАО «КФ» ОАО «Кузнецкие ферросплавы» и ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК».

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. пИнгвин

    14.02.2014 09:56 в 09:56

    Министерство экономического развития РФ предложило начать закрывать моногорода, если они окажутся неперспективными. Жителей населенных пунктов в таких случаях будут переселять, передает «Российская газета».

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…