В зимнее время в Новокузнецке функционируют 25 нелегальных точек торговли. Места дислокации их известны всем, отметила начальник управления потребительского рынка Ирина Дудоладова.

В отношении нелегальных торговцев проводятся рейды, выписываются штрафы, многие из которых не оплачиваются.

«В 2013 году составлено 1103 протокола об административных правонарушениях, на общую сумму 550 тысяч рублей. А Сумма взыскания равна 131 тысячу рублей, что составляет 24% от общей суммы наложенных штрафов», — подчеркнула Ирина Дудоладова..

Такие продавцы «освобожден» от уплаты налогов в бюджет, страховых взносов в пенсионный фонд, обязательных платежей в фонд социального страхования, хозяин, поставляющий товар и организующий на улицах такую торговлю также официально нигде не оформлен, что является незарегистрированным видом предпринимательской деятельности. Он не платит арендную плату за земельный участок, а также не перечисляет обязательные платежи за продавцов, так как трудовой договор с такими продавцами не заключается.

По подсчётам специалистов, упущенная выгода от такой деятельности составляет более 5 млн. рублей в год.

Кроме того, палатки и лотки оставляют после себя горы мусора. Уборка этих территорий осуществляется за счёт бюджета. Сумма выпадающих доходов на уборку территории составляет 2,5 млн. рублей в год.

Сегодня специалистами разработан ряд мер, которые, по их мнению, могут улучшить положение дел в этом вопросе.

В их числе создание торговых зон в удобных местах, продолжение контрольных мероприятия по пресечению несанкционированной торговли на территории города. Кроме того, администрацией Новокузнецка переданы материалы в Новокузнецкий Совет народных депутатов о рассмотрении законодательной инициативы в Совет народных депутатов Кемеровской области об увеличении размера административного взыскание за нарушение размера административного штрафа.

http://www.novokuznetsk.su

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…