Люди старшего поколения помнят эти слова, которые мы запоминали со школьной скамьи: «Мы не рабы, рабы не мы». Потом оказалось, что эту фразу можно писать и другим способом: «Мы не рабы, рабы немы». То есть мы не рабы потому, что не немые. Я вспомнил эту фразу, когда задумался о том, почему горожане, не соглашаясь с многими действиями власти, тем не менее терпят её.

В понедельник уходящей недели в статье «Место встречи изменить нельзя?» мы рассказали о долгах муниципального казённого предприятия «Дороги Новокузнецка» перед предпринимателями на 16 с лишним миллионов рублей. Раньше мы сочувствовали новому градоначальнику Сергею Кузнецову, которому досталось тяжкое бремя разгребать финансовые проблемы, накопленные его предшественником Валерием Смолего. При прежнем мэре город жил в долг и предприниматели до сих пор не получили заработанное по муниципальным контрактам ещё год-два назад. Но долги МКП «Дороги Новокузнецка» относятся к сентябрю-октябрю прошлого года, когда у власти уже был Сергей Кузнецов.

Сергей Николаевич провозгласил политику «Эффективность во всём!». Но горожанам не объяснили, что, по сути, эта политика называется «Эффективность любой ценой!» и подразумевает новые долги перед малым и средним бизнесом. Нас никто не спросил, согласны ли мы, чтобы исполнительная власть действовала такими методами? Хотя такой опрос, прояви тут власть определенную мудрость, был бы чиновникам выгоден. Сказали горожане чистоте в городе и другим благим делам «Да!» и пусть тогда не пеняют власти на разорение предпринимателей. Сказали «Нет!», тогда не надо упрекать власть за грязные улицы, недостаток детских садов и прочих важных дел.

Во вторник в публикации «У семи нянек дитя скончалось» мы коснулись темы, которая перекликается с предыдущей статьёй. Рассказали о поддержке властью малого и среднего предпринимательства. Наши чиновники так заботятся о развитии бизнеса в городе, что в прошлом году в Новокузнецке закрылось две тысячи субъектов этой самой заботы. В публикации мы привели вопиющий случай. В городе, между двумя совещаниями по заботе о предпринимателях, обанкротилось ООО «ЭкоПластик». Предприятие социальной и экологической направленности. Одно из тех, о ком чиновники постоянно заботятся больше всего.

И ещё важным для этого разговора мне представляется сослаться на статью «Задыхаясь, переживать не стоит!», которую мы опубликовали в четверг. В период режима НМУ (неблагоприятных метеорологических условий), который неоднократно объявлялся в Новокузнецке, обострилось многолетнее непонимание между горожанами и чиновниками-экологами. Люди не один год указывают на то, что вечерами-ночами и в выходные дни промышленные гиганты бесконтрольно отравляют воздух Новокузнецка вредными выбросами. А власть взваливает вину за «газовую камеру», в которую в период НМУ превращается Новокузнецк, на выхлопы автомобилей, трубы частного сектора и мелкие фирмы.

И при этом люди, ответственные за экологическую безопасность города, выглядят на экранах телевизоров бодрячком: «Однако, по словам экспертов, переживать не стоит и такое явление вызвано лишь погодными условиями». Это цитата с сайта подконтрольного власти НовоТВ. Чиновники, успокаивающие нас по телевидению, уже защитили нас по максимуму, дав дельные указания городским предприятиям по работе в период НМУ. К примеру, строителям рекомендовали тщательнее мыть колёса грузовиков, которые выезжают с пыльных строительных объектов.

Много лет горожане в разных вариантах в Интернете на различных форумах и в комментариях к статьям задают по сути один и тот же вопрос. Контролируются ли вечерами-ночами и в выходные властью выбросы крупных промышленных предприятий? Именно властью, а не ведомственными лабораториями этих гигантов. И если не контролируются, то почему? И много лет чиновники тактично не замечают этот вопрос горожан.

Мне могут возразить, что простые горожане замучены рутиной жизни и им некогда добиваться от власти ответов на злободневные вопросы. Вылили люди своё возмущение в Интернете, выговорились, сбросили отрицательные эмоции. Власть пропустила мнение народа мимо ушей. И жизнь в городе покатилась себе дальше. Кроме того, большинство новокузнечан не обладают специальными познаниями в тех или иных проблемах, которые сегодня мучают город. Многие просто не знают, что власть не заплатила предпринимателям за чистоту в городе.

Но ведь у нас в Новокузнецке полно независимых СМИ, где работают асы журналистских расследований, этакие разгребатели грязи, от профессионального взора которых не укроется ни одна лукавость чиновников. К тому же мы выбрали в депутаты самых честных и мудрых горожан, в основном из самой лучшей партии «Единая Россия», которые постоят за наши права.

Помните, как недавно слуги народа бескомпромиссно вцепились в глотку частного «Водоканала», заподозрив это предприятие в халатном использовании инвестиций. А журналисты смело пригвоздили предпринимателей к позорному столбу. Вот теперь я с нетерпением жду, когда народные избранники и независимая пресса с такой же смелостью и благородным негодованием призовёт к ответу чиновников. За то, что нам ночами трудно дышать, за новые долги перед предпринимателями, за большие траты средств на поддержку (превратившуюся в похороны) малого и среднего бизнеса…

А если серьёзно, то поговорка «Каждый народ достоин своего правителя», на мой взгляд, в Новокузнецке сейчас как никогда актуальна.

Семён Соломин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

13 комментариев

  1. читатель

    16.02.2014 11:33 в 11:33

    Лучше и не скажешь! А независимых СМИ в городе не осталось или почти? И все это прекрасно понимают!

    Ответить

  2. Читатель

    16.02.2014 12:39 в 12:39

    Та часть статьи, касающаяся экологии, визуально нахлестала по щекам комментаторов, которые видят чистоту окружающей среды в борьбе с печным отоплением частного сектора, считающие ОСНОВНЫМ (не второстепенным) источником загрязнения воздуха выхлопы автомобилей и их грязные колёса.

    Ответить

    • Человек

      16.02.2014 13:17 в 13:17

      Если Вы о комментаторах-читателях, то объективно видно практически по всем комментариям простых людей, что они видят первую ГЛАВНУЮ причину именно в промышленных гигантах. Потому что выбросы усиливаются вечерами и ночами. А версию печей, машин и мелких бизнесов усиленно поддерживают комментаторы-чиновники.

    • Читатель

      16.02.2014 16:40 в 16:40

      Совершенно точно. О тех, у кого хороший слог, но пустота в голове, сдобренная административными мероприятиями за чистоту окружающей среды.

  3. Читатель12216

    16.02.2014 14:53 в 14:53

    Наша страна достойна своего правителя! Рыба гниет с головы,это всем ясно,голова сгнила уже давно,воняет,сейчас гнойник прогрессирует с необычайной скоростью,скоро и до хвоста дойдет! Мы действительно достойны того,какое к нам отношение, похоже нашему народу нравиться коленнопреклоненная жизнь,в статусе рабов!!!!!

    Ответить

  4. Читатель4511

    16.02.2014 18:03 в 18:03

    Интересно было бы послушать чиновников Роспотребнадзора, Гидрометеоцентра, Комитета охраны окружающей среды и их карманных журналистов из НовоТВ — как они объяснят, в свете своей теории, увеличение смога вечерами и ночами? Вечером печи топят чаще, машины выхлапывают газов больше и активизируются все мелкие предприятия, так что ли? Все бетонные заводики работают ночами? Бетон удобнее делать? А дым печных труб из Точилина (при официально объявленном безветрии) мигом долетает до центра города? Они сами себя слышат? Они понимают, что говорят? Ведь они сами себе противоречат!!! Город в котловине и смог от безветрия. В центре среди пяти и девяти этажек нечем дышать, потому что ветер приносит печной дым из частного сектора. И кто они после этого?

    Ответить

  5. ольга

    16.02.2014 20:48 в 20:48

    Мне из окна своего видно ,седьмой этаж у меня в Новобайдаевке, как дым вечером это примерно в 7 часов!!!!идет от Алюминиевого и Ферросплавного,это еще зависит немного от того ,когда народ начинает уже сильно жаловаться,что уже невозможно продохнуть немного на некоторое время ,неделю может притухнут и потом все начинается снова ,видно ,что нагло !!!!!выпускают сажу и копоть со вкусом фтора именно вечером после 7 часов ,а никакие не печки -лавочки.!

    Ответить

  6. Видел своими глазами

    16.02.2014 21:37 в 21:37

    Был как-то в гостях у своей знакомой в Точилине. Она живёт от остановки Ломоносова направо (если спиной к городу) в гору. И вот с её огорода глянул в сторону Центрального района Новокузнецка. От НКМК идёт в сторону многоэтажек центра огромное черное облако. Медленно движется. Так страшно стало. Когда своими глазами увидишь, аж жуть.

    Ответить

  7. Человек

    17.02.2014 05:48 в 05:48

    Ходил сегодня после полуночи за продуктами в «Солнышко» (Ближнее Куйбышево, Маяк). На улице вдохнуть противно, воздух неприятный. Вот работница гидрометобсерватории в интервью НовоТВ говорит, что всё дело в парковках у торговых центров. Там типа не глушат моторы автолюбители, прогревая машины. Но я видел сегодня ночью у «Солнышка» пустую парковку. Только по краям несколько машин оставлены на ночёвку. И те без водителя, с выключенными моторами, припорошены снежком. Ни одного заведённого авто, а вдохнешь — не воздух, а сплошная гадость. И по улице, у моего дома — вдали от парковки та же история. Дышать неприятно! Кого они хотят обмануть?

    Ответить

  8. Читатель

    17.02.2014 16:42 в 16:42

    А что за отрава в воздухе была вчера после 12ч дня? Было ветрено и всё равно дышать невозможно!!!Коксохимом воняло невозможно. И где наш Роспотребнадзор???

    Ответить

  9. Читатель4511

    17.02.2014 22:16 в 22:16

    В Ближнем Куйбышеве, на Лазо и Мичурина, запах, похожий на Коксохим, появляется постоянно. Я работал одно время на КМК и бывал на КХП, это именно тот запах. Но нашим чиновникам ничего не докажешь!

    Ответить

  10. Тимур

    19.02.2014 15:45 в 15:45

    Независимые СМИ были в далеком 1992-1993 году. В Новокузнецке их ни было . За исключением газеты «Кузнецкий рабочий» .

    Ответить

    • Читатель4511

      19.02.2014 20:57 в 20:57

      ДА!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …