Управление Росприроднадзора Кемеровской области в 2013 году выдало более 500 разрешений на выбросы в атмосферу и в водные объекты. По сравнению с предыдущим годом промышленные предприятия получили в два раза больше разрешений.

В минувшем году в управление поступило 440 заявлений от юридических лиц на выброс загрязняющих веществ в атмосферу и сброс в водные объекты (354 и 86 соответственно). Выдано было 411 разрешений на выбросы в атмосферу и 100 разрешений – на сбросы в водные объекты, сообщает «Авант-ПАРТНЕР». При этом в 2012 году было выдано 247 разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и 60 — на сброс загрязняющих веществ в водные объекты.

Как пояснили «Авант-ПАРТНЕРу» в областном Управлении Росприроднадзора, в основном, разрешения были выданы предприятиям угледобывающей, металлургической отрасли, а также энергетики, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства.

Из выданного количества разрешений около 5% оформлено новым предприятиям, образовавшимся в 2013 году. Разрешение выдается сроком на 5 лет, но в случае изменений производственных процессов, появления новых источников выбросов предприятие обязано актуализировать нормативы ПДВ и получить новое разрешение.

Называют несколько основных причин роста числа выданных нормативов. Среди них: реорганизация ряда существующих предприятий, окончание пятилетнего срока действия ранее выданного разрешения, изменение производственных процессов и, как следствие, изменение параметров выбросов, что повлекло разработку новых нормативов ПДВ.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Жесткие ограничения начнут действовать в Кузбассе ради борьбы с мобильными мошенниками

В администрации Кемеровской области прошло заседание по вопросу кибербезопасности и защиты…