Мэр британской столицы Борис Джонсон — человек экстравагантный, его всклоченные белые волосы и как бы детская непосредственность успели стать неотъемлемой частью лондонского пейзажа. Борис перемещается по Лондону на велосипеде, что совершенно не мешает ему всюду успевать и постоянно оказываться в центре внимания.

С одной стороны, популист и шоумен, с другой стороны — выходец из аристократической среды, он начал свою карьеру в качестве журналиста. Его сегодняшние амбиции несомненно простираются далеко за предела кресла мэра Лондона. Борис метит на место премьер-министра Британии.

Он любит говорить о том, что у него смешанная кровь с самыми разными добавками – тут вам и христианские, и мусульманские, и иудейские корни.Но до последнего времени связей Бориса Джонсона с Россией как-то не просматривалось.

Однако, на фоне Олимпиады, у Бориса Джонсона внезапно обнаружились «сочинские корни». Об этом на днях написала британская газета The Evening Standard.

Прадед Бориса Джонсона, турецкий журналист и, кстати, великий визирь Оттоманской империи, оказывается, был сыном черкешенки. И вокруг этого мгновенно возникла целая история.

Черкешенка, пишут британские коллеги, вне всякого сомнения была в числе высланных из России в результате завоевания Кавказа и была продана в Турции в невольницы.

В общем, сюжет перекликается с только что прокатившимися по экранам двенадцатью годами рабства. Возможно, именно эта популярная в Британии картина и вдохновила Бориса Джонсона рассказать историю о прапрабабушке-рабыне, жертве имперской России.

Далее из статьи в Standard можно узнать удивительные антропологические подробности о черкесах. Оказывается, они были светловолосыми и голубоглазыми – абсолютно как Борис Джонсон. В качестве иллюстрации в газете размещен коллаж – с одной стороны Борис Джонсон со своими всклоченными белыми волосами, с другой — черкес в белой овечьей папахе.

Плюс тут же упоминается, что черкешенки — одни из самых красивых девушек в мире, и в качестве доказательства размещена фотография мисс Австралии – типичной австралийской светлой блондинки, но, вроде как, черкесского происхождения.

Далее в ход идут черкесские старейшины, приглашающие Бориса посетить прародину – Сочи.

Ну а завершается история не чем-нибудь, а рассуждениями о том, что нынешние лыжники, участники Олимпиады, катаются по склонам, усеянным черкесскими костями.

Кавказская война, как и любая другая, безусловно, была трагедией. Для черкесского народа она закончилась потерей родины и изгнанием. Но, увы, то же самое происходило и при колонизации Америки и Австралии нашими британскими коллегами. Правда, в той же Австралии речь шла зачастую не об изгнании местных племен, а об их уничтожении до последнего человека, как это произошло, например, в Тасмании.

Впрочем, не будем отвлекаться: историко-геополитические рассуждения вообще неуместны в контексте подобной журналистики. Статья меня настолько впечатлила, что я прихватила ее, чтобы показать своему продвинутому лондонскому знакомому: с ее помощью я решила наглядно объяснить ему смысл выражения «развесистая клюква». И он меня отлично понял.

В благодарность мой знакомый прочитал краткую, но впечатляющую лекцию о месте русских в британском общественном сознании. Вот ее краткий конспект:

«Любой стране, любой культуре нужен свой набор страшилок и врагов. Для Британии это не в последнюю очередь русские. А кого мы еще можем взять на эту роль? Африканцев, индийцев, китайцев? У нас перед всеми ними комплекс вины белого человека, колонизатора. Видеть в них врагов неполиткорректно.

Комплекса вины перед русскими у нас, слава богу, нет. Худо-бедно вы – европейцы, кроме того, вы держали в страхе всю Европу много лет. То, что надо, на роль врага.

Знаешь, какой расхожий стереотип «русского»? Это такой здоровый мужик, сумасшедший, вечно пьяный, привыкший сорить деньгами и по горло в нефти. При этом, надо понимать, что этот образ никак не воздействует на наши отношения с реальными русскими – нашими соседями или коллегами по работе. Это просто ваше место в ролевой игре.

Да и в вашей прессе сколько хочешь развесистой клюквы про Британию, мы по этому поводу не волнуемся и вам не советуем». Это рассуждение показалось мне очень здравым. В России привыкли воспринимать все всерьез и даже драматически, но, пожалуй, британское отношение к «развесистой клюкве», как части привычной политической игры, значительно более разумно.

Что, впрочем, вовсе не исключает необходимости уметь менять правила и набор персонажей таких игр.

http://www.rosbalt.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…