Систему педагогического образования в России ждут кардинальные изменения.

Министерство науки и образования подготовило концепцию реформы педагогического образования в России. Текст концепции опубликован на сайте ведомства.

В концепции, которая сейчас обсуждается профессиональным сообществом, прямо заявляется о сокращении числа педвузов.

Разработчики предполагают решить три проблемы в сфере обучения будущих педагогов: 1 — низкий средний балл ЕГЭ у абитуриентов педвузов, и низкий уровень трудоустройства выпускников; 2 — низкая подготовка студентов педвузов из-за устаревших методов и технологий, слишком короткая практика и отсутствие стажировок; 3 — удержание учителей в профессии, отсутствие системы поддержки молодых учителей и карьерных перспектив.

Предполагается от теории переходить к большей практике. Практическая работа должна быть организована ВУЗами совместно с колледжами и школами. Среди дополнительных мер предполагается также грантовая поддержка лучших выпускников вузов, которые идут работать в школу, доплата за степень магистра, снижение нагрузки на учителя без уменьшения зарплаты, если он учится в магистратуре или аспирантуре, и другие.

Уже в этом году несколько ВУЗов перейдут на новый стандарт обучения в качестве экспериментаторов, а к 2017 году планируется переход всех ВУЗов России.

Светлана Антонова
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …