«В целях повышения видимости пешеходов в темное время суток предлагается предусмотреть требование об обязательном применении светоотражающих элементов при движении по проезжей части в указанный период времени»,— говорится в поправках к Правилам дорожного движения, которые выложены на едином портале правовой информации.

Одна из причин наезда на пешеходов в темное время суток — то, что зачастую пешехода в темноте попросту не разглядеть на дороге.

В случае если пешеход будет переходить дорогу или идти по обочине без соответствующего атрибута, ему, помимо риска попасть под колеса, будет грозить штраф 500 рублей.

Теперь от водителей будут требовать не просто снизить скорость или остановится перед пешеходным переходом, если на него ступил человек, а именно уступить дорогу этому человеку.

Заново расписаны действия водителя на случай, если соседняя машина снизила скорость или остановилась перед нерегулируемым пешеходным переходом. Раньше водителю в таком случае разрешалось продолжить движение, если он убедился, что перед тем автомобилем нет пешеходов. Сейчас он должен будет также снизить скорость или остановиться.

Велосипедистам и водителям мопедов будет запрещено пересекать дорогу по пешеходному переходу. У них останется это право, но только в том случае, если они перевозят эту технику в руках. А верхом ездить по «зебре» будет запрещено.

Светлана Антонова
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…