Пройдя через голодовку, женщина обратилась к Фемиде и победила новокузнецких чиновников 

Пройдя через голодовки, бумажную волокиту и бесконечное ожидание, Екатерина Минаева рассказала о том, как Фемида встала на сторону матери-одиночки в споре с чиновниками.

Ладиславе Минаевой исполнилось три года и четыре месяца. Ее мама уже больше года обивает пороги, чтобы обеспечить дочери законное право на дошкольное образование.

– В детском саду мне прямым текстом говорили: или не попадёте, или попадёте уже непосредственно перед школой, – описывает, к сожалению, типичную ситуацию Екатерина.

  Молодая мама ждать у моря погоды не стала. 

ГОЛОД ДЛЯ ВЛАСТЕЙ НЕ ДОВОД 

Пытаясь привлечь внимание к проблеме нехватки мест, женщина несколько раз участвовала в голодовках – в январе и мае этого года. Но даже это не помогло.

– После второй акции я решила, что меня больше не хватит: у меня вес очень упал после этого. А ведь мы пытались лишь привлечь внимание властей к этой проблеме. Я не рассчитывала, что после голодовки мне сразу дадут путёвку в сад, – признаётся Екатерина.

– Реакции местных чиновников не было вообще, а на федеральном уровне немножко зашевелились. Внимание было обращено к Новосибирску – инициаторам голодовки, им больше финансирования дали, дополнительные места выделили. У нас из Новокузнецка, насколько я знаю, голодало два человека. Мы между собой созванивались – ни со мной, ни с другой мамой никто на связь не вышел.

В мае 2011 года Екатерина обратилась с просьбой о помощи в горадминистрацию. Ответ на обращение, подписанный Татьяной Рагозиной, председателем Комитета образования и науки администрации города Новокузнецка, оптимизма не прибавил: вопрос о предоставлении места пообещали рассмотреть только в мае–июне 2012-го. 

ЧИНОВНИКИ ПРОИГРАЛИ 

Терпение у Екатерины лопнуло. 14 июня она обратилась с иском в Центральный районный суд города Новокузнецка. Потребовала, чтобы чиновники обеспечили её ребёнку доступ к бесплатному дошкольному образованию.

Свободных мест нет, заявили чиновники. Но суд критически отнесся к этому доводу и постановил: обязать администрацию города Новокузнецка выделить Ладиславе Минаевой место в детском саду № 165. Позже ответчик пытался обжаловать решение в Кемеровском областном суде. Но, как стало известно в начале сентября, сделать это не удалось.

– В ближайшее время из областного суда в местный суд приходит решение, на основании него мне выпишут исполнительный лист, – описывает Екатерина алгоритм дальнейших действий. – С ним я иду к судебным приставам, а они отправляются в администрацию и понуждают ее к исполнению решения.

Если в течение двух месяцев место в детском саду не будет предоставлено, ответственное должностное лицо оштрафуют на пять тысяч рублей. Если же решение не будет исполнено ещё по прошествии двух месяцев, то человека попросту снимут с должности. 

РЕШЕНИЕ ЕСТЬ, А МЕСТА – НЕТ 

Елена Столярова, заведующая детским садом № 165 города Новокузнецка, в разговоре с корреспондентом «Провинции.ру» призналась, что имя Екатерины Минаевой ей знакомо, но о решении суда она слышит впервые. 

По словам заведующей, свободных мест в детском саду сейчас нет, и каким образом эта проблема будет решаться, ей неизвестно.

– Пока по 165-му без вариантов, он переполнен по полной программе. Принять ребёнка сверхнормативно, в уже укомплектованные группы, мы не имеем права, – объясняет Надежда РУДАКОВА, заместитель председателя Комитета образования и науки администрации города Новокузнецка по дошкольному образованию. – Будет свободное место – значит, мы обязаны будем предоставить, а если нет – будем ждать, пока место освободится. Просто так поставить раскладушку в коридор мы не можем.

Надежда Рудакова уточнила, что не владеет полной информацией по этому делу и судебного решения не видела, но всё же согласилась спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации. По её словам, устройство Ладиславы станет возможным, если из какой-то группы выбудет ребёнок, откроется дополнительная группа либо будет открыт новый детский сад.

– Сейчас будет третий детский сад комплектоваться (детский сад № 3 – прим. авт.), но он далеко от места жительства заявителя, – говорит она. – Если человек согласен пойти во вновь открываемое учреждение, ради бога, конечно, будет она в первую очередь. В течение двух месяцев будем стараться, смотреть.

Рудакова также добавила, что на сегодняшний день новокузнецкие детсады переполнены – при норме в 18 тысяч их посещает более 22 тысяч ребят.

Екатерина Минаева считает, что причина нехватки мест – в недостаточном финансировании.

– Администрация говорит, что им не присылают деньги сверху, – объясняет она, – но им должны присылать деньги сверху только тогда, когда они заявят о субсидировании, а субсидирование они не просят, потому что отчитываются о том, что у них всё прекрасно.

Всем отчаявшимся родителям Екатерина рекомендует следовать её примеру и обращаться в суд.

– Если будут массовые судебные иски, тогда этот вопрос уже будет выноситься на федеральный уровень. Пока родители сидят дома и тупо ждут, когда им что-то с неба упадёт, к ним так и будут относиться: мол, подождут, и всё.

Источник: Провинция 

Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. ммм

    27.09.2011 06:38 в 06:38

    зато домов понастроили… голосуйте за «Едро»!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …