На официальном сайте администрации Новокузнецка сошлись два документа на одну тему, которые, как лакмусовая бумажка, способны проверить уровень моральных качеств городских чиновников. Это сообщение группы информации и общественных связей областного управления наркоконтроля о том, как их служба заботится об онкологических больных. И отчаянное письмо дочери больного раком новокузнечанина.

На мой взгляд, пресс-служба администрации Новокузнецка обладает редким даром настраивать умных людей против власти. Я не могу никак иначе расценить тот факт, что они в эти дни решились на перепечатку информации своих коллег – пиарщиков наркоконтроля под заголовком «Курс на гуманизацию».

Мне противно пересказывать этот документ, но я вынужден сказать о нём несколько слов, чтобы быть правильно понятым читателями. Наркоконтроль Кузбасса рассказывает о том, как их руководство в столице выворачивается наизнанку для того, чтобы тяжелым онкологическим больным были доступны наркотики, облегчающие им ужасные боли.

апанасенко1Любой умный человек, следящий за происходящим в России, поймёт, что это сообщение связано с самоубийством 7 февраля в Москве контр-адмирала Вячеслава Апанасенко. Больной раком в терминальной стадии, контр-адмирал, прежде чем застрелиться из наградного пистолета, написал записку, объясняющую причины своего поступка: «Прошу никого не винить, кроме Минздрава и правительства. Сам готов мучиться, но видеть страдания своих родных и близких непереносимо».

Накануне супруга Вячеслава Михайловича попыталась получить для него морфин в поликлинике (показанный ему). Чтобы получить ампулы на 5 дней, нужно было много часов пробегать по разным кабинетам. Под вечер не хватило одной подписи, поликлиника закрылась…

Теперь медики и наркополицейские усиленно отбиваются от ответственности (в том числе и моральной) за происходящее в стране с помощью тяжёлым онкологическим больным. Врачи в голос твердят, что боятся оперативно выписывать умирающим наркотики. Из-за страха перед наркоконтролем. Весь мир облетела история пожилого терапевта с полувековым стажем Алевтины Хориняк из Красноярска, которая без лишней волокиты выписала обезбаливающее безнадёжному онкобольному. Врач следовала медицинской этике и долгу, милосердию и состраданию. Теперь она на скамье подсудимых: её обвиняют в нарушении какого-то регламента и инструкции.

хориняк1За терапевта Алевтину Хориняк вступились Всемирный альянс паллиативной помощи, Европейская ассоциация паллиативной помощи, Human Rights Watch (HRW), бывший глава Центра Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по паллиативной помощи легендарный профессор Роберт Твайкросс. Во всём цивилизованном мире врачи имеют право поступать как терапевт из Красноярска, чтобы успеть помочь облегчить умирающему невыносимые боли. Нигде нет таких бюрократических инструкций, которые довели до самоубийства контр-адмирала Вячеслава Апанасенко.

На мой взгляд, опубликованный на официальном сайте администрации Новокузнецка документ под циничным в данной ситуации заголовком «Курс на гуманизацию» — не что иное, как дешёвая попытка наркоконтроля «отмазаться» в этой страшной ситуации. А наша городская власть, согласившаяся разместить на своём сайте это сообщение, как бы заявила о своей солидарности с позицией наркоконтроля. Думаю, что для маргиналов это сообщение вполне сойдёт, если маргиналы вообще знают о существовании сайта администрации Новокузнецка. А в остальном, по моему глубокому убеждению, это называется подлостью, или, как у нас принято сейчас говорить, большими репутационными потерями.

Отчаянное письмо новокузнечанки Анастасии Быковой, опубликованное на официальном сайте администрации Новокузнецка в разделе «Виртуальная приёмная», рассказывает о кощунственном равнодушии онкологов города. Я верю Анастасии Владимировне, потому что несколько лет назад два моих друга пытались спасти своих больных матерей и столкнулись с подобной чёрствостью медиков. Их горькие рассказы перекликаются с написанным Анастасией Быковой. В конце своего письма женщина, обращаясь к мэру города, выражает надежду, что в связи с происходящим будут приняты кардинальные меры.

Чиновникам, которые уже проявили на своём сайте солидарность с наркоконтролем, на мой взгляд, веры уже нет. Но может быть справедливую проверку письма захотят провести депутаты горсовета? В связи со сказанным в этом абзаце, я считаю важным напомнить горожанам об одной трагической истории, произошедшей в Новокузнецке.

Несколько лет назад, работая на телевидении, я сделал серию репортажей, связанных со смертью в 5-й горбольнице Новокузнецка старшеклассника 72-й школы. Мальчик-спортсмен попал в это медицинское учреждение в результате травмы колена. Пустяшная эндоскопическая операция закончилась смертью подростка по вине алкоголика-анестезиолога, который не вывел пациента из наркоза надлежащим образом. Расследование преступления шло долго из-за того, что все комиссии чиновников от медицины и врачей в Новокузнецке хором оправдывали этого доктора. И только экспертное заключение профессоров военно-морской медицинской академии из Санкт-Петербурга позволило посадить анестезиолога на скамью подсудимых и вынести ему обвинительный приговор.

Если вдруг письмом Анастасии Быковой заинтересуются наши слуги народа, я очень прошу депутатов горсовета не назначать в комиссию по проверке онкодиспансера депутата Юрия Снигирёва. Который много лет является главным врачом 5-й горбольницы. Помню, тогда я долго и безуспешно пытался взять интервью у этого человека. К примеру, я хотел спросить Юрия Владимировича о том, знал ли он (при приёме на работу этого анестезиолога) о том, что врача уволили из 29-й больницы за то, что он не раз приходил на работу нетрезвым, а обстоятельствами смерти другого его пациента занималась прокуратура Заводского района? Кроме того, у меня были к депутату и главному врачу Снигирёву и другие, неудобные, на мой взгляд, вопросы.

Мы обязательно отследим, чем закончится проверка письма Анастасии Быковой и сообщим об этом читателям.

Михаил Зеленчуков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

10 комментариев

  1. Данил

    19.02.2014 09:33 в 09:33

    Да, что говорить! Не то что, онкобольные остаются без внимания! В кузнецке и орджоникидзеском районе ЛОРа , просто НЕТ!!! Это ж надо такому случится. Это ж какой ,идиот до такого довел!!!! Придется ТАГу писать и жаловаться. Иного спасения нет!!!

    Ответить

  2. Читатель4278

    19.02.2014 10:38 в 10:38

    ТАГу писать бесполезно плевать он хотел на всех нас!!

    Ответить

  3. Читатель122172

    19.02.2014 11:23 в 11:23

    Как только никто не понимает,что неглассный приказ»уничтожать людей,всеми способами(русских людей!!!)» И медицина и образование и т.д. все,что связано с жизнедеятельностью.все идет на уничтожения нас с вами!!!!!! Ничего не попоможет,ни письма,ни мольбы к чиновникам,это черви на нашем горбу!!!!! Уповать только на бога или ……. Иначе нам не выжить!!! Население России уменьшается с каждым годом и чем больше погибнет людей(больных,пенсионеров),тем больше бабла достанется «слугам»народа,для их «несладкой»жизни. Самое что противное,ведь те врачи,кто так хреново относится к таким больным называются людьми!

    Ответить

  4. Читатель122172

    19.02.2014 11:25 в 11:25

    Как только никто не понимает,что неглассный приказ»уничтожать людей,всеми способами(русских людей!!!)» И медицина и образование и т.д. все,что связано с жизнедеятельностью.все идет на уничтожения нас с вами!!!!!! Ничего не попоможет,ни письма,ни мольбы к чиновникам,это черви на нашем горбу!!!!! Уповать только на бога или ……. Иначе нам не выжить!!! Население России уменьшается с каждым годом и чем больше погибнет людей(больных,пенсионеров),тем больше бабла достанется «слугам»народа,для их «несладкой»жизни. Самое что противное,ведь те врачи,кто так хреново относится к таким больным называются людьми! Модераторы сайта!!! Я это не говорила и не писала! Для чего опубликовывайте подобные статьи,если боитесь эти обсуждения?!!!!!

    Ответить

  5. Марина

    19.02.2014 11:56 в 11:56

    Как наладить нормально работу по борьбе с продавцами солей и миксов, так это целая проблема. А как до маразма довести ситуацию с обезболивающим для тяжелобольных — это здрасьте пожалуйста

    Ответить

  6. Человек

    19.02.2014 18:55 в 18:55

    Чем больше задумываешься о том, что творят чиновники с собственным народом, тем громче хочется высказаться. Но материться нельзя, а других слов для этой власти просто нет.

    Ответить

  7. Читатель4511

    23.02.2014 18:50 в 18:50

    Нашел на этом сайте: «Бюрократия с выдачей обезболивающих онкобольным» nk-tv.com/55130.html

    Ответить

  8. Читатель228184

    24.02.2014 20:51 в 20:51

    Да в какое страшное время мы живем,жалуемся,а толку нет. Может обьединиться и на прием к главе города?чтоб замы его не отписывались бумажками.

    Ответить

  9. Оксана

    02.03.2014 02:36 в 02:36

    Уважаемый Михаил Зеленчуков! Я хотела бы поделиться своей историей о том, как мой родной человек умер в Новокузнецком Онкологическом диспансере по вине врачей. Какие события пришлось пережить нашей семье в этом медицинском учреждении и как нам удалось доказать вину врачей. Вина установлена решением суда в 2013 году. Как можно с Вами связаться? С Уважением Оксана С.

    Ответить

  10. Михаил Зеленчуков

    02.03.2014 13:40 в 13:40

    Уважаемая Оксана! Вы можете написать на адрес электронной почты нашего издания, расположенный в правой нижней и верхней части этого сайта. С пометкой: Михаилу Зеленчукову, лично. И прикрепить к письму сканированное решение суда либо указать в письме ссылку на решение, если оно опубликовано на сайте суда. С уважением, Михаил Зеленчуков.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …