Далеко не всегда пешеходы переходят проезжую часть дороги в соответствии с требованиями Правил дорожного движения – зачастую люди выходят на дорогу на запрещающий сигнал светофора или переходят проезжую часть в неположенном месте перед близко идущим транспортным средством.

Так, 18 февраля, во вторник, в 8 часов 20 минут в районе дома №14 по улице Сеченова автомобилем «Toyota Celica» была сбита и смертельно травмирована пожилая женщина, которая переходила проезжую часть в неустановленном месте.

Чтобы не случилась беда, пешеходам необходимо запомнить несложные правила.
Переходить через дорогу нужно по пешеходным переходам, при этом прежде чем выйти на проезжую часть дороги, необходимо убедиться в том, что все транспортные средства остановились и пропускают пешеходов, и только затем начинать движение.

Переход дороги при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка является самым опасным и сложным случаем пересечения проезжей части. Здесь необходимо соблюдение некоторых условий: дорога должна быть без разделительной полосы и ограждений. Вторым условием для перехода дороги в данном случае является наличие хорошей зоны видимости. Не следует пересекать дорогу в местах ее изгиба, крутого поворота, подъема, спуска, которые ухудшают обзор. Также не следует выходить на проезжую часть из-за стоящих на обочине транспортных средств, из-за деревьев, кустарника, каких-либо строений. Все это мешает пешеходу вовремя увидеть приближающийся транспорт, который представляет реальную опасность. Переходить дорогу надо только под прямым углом к краю проезжей части.

Пересекать проезжую часть следует только шагом. Ни в коем случае не бегом. На бегу внимание человека рассеяно, он смотрит только вперед, поэтому можно не заметить приближающийся транспорт.

Необходимо помнить, что вероятность ДТП особенно высока в темное время суток на улицах, где недостаточное освещение или его совсем нет. Для безопасности рекомендуем обозначить себя световозвращающими элементами.

http://www.gai-mreo.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Уже вспарились

С наступлением первых тёплых дней  городские автобусы, которые в обиходе новокузнечан…