Областные депутаты обратились в Госдуму с просьбой навести порядок в Интернете, изменив УК. Текст обращения

 

Совет народных депутатов Кемеровской области на очередной сессии 28 сентября принял обращение к председателю Госдумы РФ Борису Грызлову об усилении ответственности за распространение заведомо ложной информации в интернете. Кузбасские депутаты предлагают изменить УК РФ и КоАП РФ после появления слухов о смерти губернатора Амана Тулеева, сообщает корреспондент Тайги.инфо.

Напомним, информация о смерти Тулеева появилась в интернете вечером 17 сентября. Администрация и правоохранительные органы Кузбасса связали эту «провокацию» с предстоящими выборами. Управление СК РФ по Кемеровской области возбудило по факту инцидента уголовное дело по ч. 2 ст. 129 УК РФ (клевета в публичном выступлении) и ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), в настоящее время следователи занимаются поисками первоисточника распространения слухов.

Депутаты кемеровского облсовета подготовили, как и обещали, поправки в федеральное законодательство, задача которых — установить жесткий контроль в «безнадзорном» интернете. Спикер парламента Николай Шатилов заявил, «что в последнее время наше общество сильно обеспокоено бесконтрольностью интернет-пространства», и депутаты не могут остаться в стороне.

«Статья 137 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за собирание и распространение помимо воли лица сведений о его частной жизни, дополняется запретом распространения сведений о частной жизни лица, как в электронных СМИ, так и в таких широкодоступных источниках информации, как информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть „Интернет“). Предлагается внести такое же изменение в новые для КоАП РФ статьи „Клевета“ и „Оскорбление“», — так поясняет суть поправок пресс-служба Совета народных депутатов Кемеровской области.

Какие санкции должны предусматривать для распространителей таких слухов УК ФР и КоАП РФ, из текста сообщения не ясно. Ранее в пресс-службе облсовета Тайге.инфо объясняли, что депутаты согласно просто «обратить внимание на то, что проблема имеет место быть, а далее заниматься вопросом будут уже на федеральном уровне». Перепечатываем без комментариев полный текст депутатского обращения, опубликованный на официальном сайте кузбасского парламента.

 

Обращение Совета народных депутатов Кемеровской области

к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлову об усилении ответственности за распространение заведомо ложной информации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“

 

Уважаемый Борис Вячеславович!

Случаи использования сети „Интернет“ для распространения заведомо клеветнических и ложных сообщений об авторитетных государственных деятелях становятся чрезвычайно частыми.

Примером тому может служить появившаяся недавно на Интернет-страницах социальных сетей ложная информация о смерти Губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева. 

Деструктивные силы используют „вбросы“ подобной информации, особенно в ходе начавшейся кампании по выборам депутатов в Государственную Думу, с целью взбудоражить общественное мнение, оклеветать известного государственного деятеля, посеять в обществе недоверие к институтам власти, средствам массовой информации и в целом дестабилизировать социально-экономическую обстановку в стране и регионах.

Электронно-телекоммуникационные сети — самое интенсивно развивающееся и мощное средство распространения информации и воздействия на людей. Фактически являясь бесконтрольными, они безнаказанно используются в деструктивных целях.

Совет народных депутатов Кемеровской области, считая недопустимым существующий на сегодняшний день низкий уровень ответственности за подобные, фактически преступные, действия, предлагает усилить ответственность за распространение любым способом заведомо ложной, клеветнической информации в отношении государственных деятелей путем внесения поправки в проект федерального закона № 559740-5 „О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“ и просит Вас ускорить работу по установлению ответственности за распространение заведомо ложной информации в сети „Интернет».

Источник: Тайга.Инфо

Еще
Еще Главное

6 комментариев

  1. Лапоть

    28.09.2011 13:04 в 13:04

    А зачем? Пройдет год-два и крупных независимых интернет провайдеров скупят подконтрольные кремлю операторы, мелкие сами уйдут с рынка не выдержав конкуренции.

    Ответить

  2. второй

    28.09.2011 14:16 в 14:16

    Грызел занят. Грызёт Россию.
    Но вот КГБшник с радостью поддержит «инициативу регионов» — ради «стабильности политической ситуации» и «недопущения экстремистских настроений в обществе».

    Полицейским будет спущена разнарядка: два блоггера-комментатора в месяц должны быть привлечены за экстремизм и вброс (слово то какое!) информации, порочащей честь и достоинство господина NN.

    Не пора ли доставать из чуланов пишущие машинки, закупать копирки н налаживать сеть распространения «самиздата»?

    Ответить

  3. угу

    28.09.2011 18:03 в 18:03

    а кто будет отвечать за невыполнение депутатских обещаний или невыполнение их это тоже клевета, суд народа быстр и краток, распни его, . на дыбу.

    Ответить

  4. слава

    29.09.2011 01:39 в 01:39

    Обставляются народные избранники юридическими барьерами, о своём спокойствии беспокоятся и для этого недовольных и возмущённых людей экстримистами выставляют.

    Ответить

  5. Clubhead

    29.09.2011 10:10 в 10:10

    С порнухой в интернете не борятся так как с блогерами

    Ответить

  6. 777

    02.10.2011 01:40 в 01:40

    все и так понимаем , что все заранее было спланировано . Вроде как и вспомним , что у нас есть губернатор и он еще жив и закроем рты всем ведь выборы скоро .

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…