Среди пострадавших жители Новокузнецка и Кемерова

В Новосибирске направлено в суд уголовное дело в отношении организаторов кредитного потребительского кооператива «Сибирская касса взаимопомощи». Этих граждан обвиняют в хищении более 300 млн. рублей, которые лишились более чем 2000 пайщиков.

По данным пресс-службы Управления Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу, обвиняются: Светлана Макосейчук, Сергей Литвинов, Елена Ильченко и Александр Ильченко. Им инкриминируют ч. 1, 2, 3 ст. 210, ч. 4 ст. 159 УК РФ (создание и руководство преступным сообществом и совершение мошенничества организованной группой в особо крупном размере).

Как полагает следствие, в декабре 2006 года обвиняемые создали в Новосибирске «Сибирскую кассу взаимопомощи». Мало того, они еще и открыли его филиалы в Краснодаре, Сочи, Омске, Томске, Кемерово, Новокузнецке, Красноярске и Барнауле. Своим пайщикам они обещали «манну небесную» в виде выплат до 38% годовых. Но, так как кооператив действовал по принципу финансовой пирамиды, выплачивая проценты первым вкладчикам за счет следующих пайщиков, то его крах был неизбежен.

Основную часть денег руководители кооператива тратили на себя, покупая машины, квартиры, земельные участки себе и родственникам.

В 2009 году по заявлениям пайщиков, так и не получивших денег, было возбуждено уголовное дело.

Источник: novosibirsk-news.ru

Еще
Еще Главное

2 комментария

  1. Россиянин

    01.10.2011 03:58 в 03:58

    Трое из четверых члены ЕР !!!

    Ответить

  2. первый Россиянину

    01.10.2011 04:01 в 04:01

    Откуда такая информация? И где можно найти подтверждение?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …