Минэкономразвития не планирует закрывать промышленный Новокузнецк. Населенный пункт хоть и является моногородом, но не числится в списке неперспективных территорий, ресурсы которых исчерпаны.

В 2013 году Новокузнецк, как и остальные города Кемеровской области, кроме Кемерово, был включен Министерством регионального развития в перечень моногородов. Уже в наступившем году ведомство выступило с инициативой закрывать бесперспективные моногорода, а их жителям помочь с переселением. Эти планы Новокузнецк не затронут, сообщили в городской администрации.

«У Новокузнецка есть свое историко-культурное наследие. Есть перспективы. И Новокузнецк не планируют расселять. На сегодняшний день перед администрацией города стоит важная задача – найти новые инвестиционные проекты, собрать своеобразный банк данных проектов для потенциальных инвесторов, который станет основой для новой редакции комплексного инвестиционного плана модернизации, направленной на улучшение инвестиционной привлекательности и развитие новых производств», – отметили в мэрии.

Напомним, что план развития моногорода был подготовлен администрацией Новокузнецка еще в 2010 году. Однако в Москве он не получил финансовую поддержку. На фоне таких городов как Прокопьевск и Ленинск-Кузнецкий, по мнению экспертов, Новокузнецк не имел ярко выраженных признаков монопрофильности. Последние пару лет показали, что некоторые проекты по перевооружению предприятий моноотрасли потеряли свою актуальность, часть была перенесена на более поздние сроки из-за отсутствия инвесторов.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Пенсионеры в Кузбассе смогут ездить на общественном транспорте бесплатно

В Кузбассе в среду, 1 мая, будет введен льготный сезонный проезд для пенсионеров и граждан…