Но Царь-картошку в Кузбассе выбрали 

 

 

 

 На кастинг принесли 30 картофелин — одну другой больше.

Хозяйки, прослышав, что кузбасские власти решили выбрать Царь-картошку, пообещав победительнице премию в 3 тысячи рублей, к конкурсу красоты картошечек подготовились заранее. 

— Все картофелины-конкурсантки были хороши и крепки, они выросли, как на подбор. Самой большой оказалась картофелина с красноватой кожицей, из Тяжина. Весы показали, что она весит 1 кг 666 граммов, — рассказала «КП» Вера Зуева, заместитель начальника управления культуры Мариинска и Мариинского района. — В прошлом году победившая картофелина весила меньше — 1 кг 582 грамма.

Хозяйка картошки-победительницы — Татьяна Макарова, получив за нее премию, оставила Царь-картошку на столе жюри и уехала домой.

А все суперкартофелины со стола жюри забрала к себе одна из бабушек, для праздничного пюре.

Кстати, нынче урожайность картофеля в фермерских и коллективных хозяйствах Мариинского района —  250 центнеров с гектара, это на 30 центнеров больше по сравнению с прошлым годом. На частных подворьях урожайность от 500 до 900 центнеров с гектара. И мировой рекорд урожая картофеля больше, чем полувековой давности (1331 ц/га), так и не побит.

Источник: Комсомольская правда — Кемерово 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…