В наступившем году руководство ОАО «Евраз ЗСМК» обещает потратиться на установку оборудования, которое значительно снизит выброс вредных веществ в атмосферу.

Речь идёт об аммиаке, сероводороде и бензопирене. Также «евразовские» экологи планируют внедрить в производство технологию, которая поможет нейтрализовать цветной смог.

Над программой по сокращению вредных выбросов комбинат работает с 2007 года. Однако, по большому счёту, денежные средства на её реализацию появились только в прошлом году. Истратив 18 миллионов рублей, руководство коксохимической промышленной площадки ЗСМК приобрело и установило 78 гидравлических клапанов, которые помогают улавливать и задерживать специфические для этого производства ароматические вещества.

– По данным, полученным в ходе лабораторных исследований за 2013 год, выбросы аммиака, сероводорода и бензопирена сократились на 162 тонны, – прокомментировал Владимир Козинов, начальник цеха улавливания химических элементов. – В следующем году модернизацию обещают продолжить. В планах экологов купить и установить ещё 20 клапанов. С учётом будущей трансформации коэффициент полезного действия от работы такого оборудования обещает составить 184 тонны в год.

Ещё одна проблема, которую экологи обещают решить в самое ближайшее время, связана с нейтрализацией бурого смога, так называемого «лисьего хвоста», который жители близлежащих к ЗСМК домов, могут наблюдать из своих окон.

– Это издержки технологии металлургической плавки в конвертерном производстве, – сожалеет Александр Попов, главный эколог ОАО «Евраз ЗСМК». – В таком ключе работают конвертерные цеха не только в России, но и за рубежом. Другое дело, что мы пытаемся уйти от этого. Сейчас разрабатываем технологию подавления бурого дыма азотом, которое будет осуществляться прямо в момент его образования. Экологические экспериментальные плавки уже проведены и они дали хороший результат.

Правда, когда нововведение станет частью производственного процесса и рыжий смог над городом развеется, специалисты пока не уточняют.

http://www.novotv.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…