Пассажирские поезда должны охраняться нарядами полиции.

Согласно Приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации от 27 декабря 2013 г. N 1022/487 г. Москва «Об утверждении Инструкции по организации работы нарядов полиции линейных управлений (отделов) МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте и работников локомотивных и поездных бригад по обеспечению правопорядка в поездах дальнего следования и пригородного сообщения» определены новые обязанности полицейских на транспорте.

Пока не ясно, в какие именно поезда направлять полицейских. Если во все, тогда штатную численность транспортной полиции придется удесятерить.

Перечень пассажирских поездов, сопровождаемых нарядами полиции, утверждается руководителями этих управлений. Но при этом согласовывается с перевозчиками, причем за 50 суток до отправления первого из указанных в списке поездов. Для полицейских выделяется отдельное купе, где они бы могли отдохнуть, разместить оружие и средства связи, а если потребуется — задержанного нарушителя.

Составляют список исходя из оперативной информации, например какое-то направление считается более спокойным и не требует присутствия полиции, а другое — наоборот. Также учитывается время года, сезон отпусков, наплыв дачников, грибников, рыболовов, охотников.

Сопровождать поезда наряды могут тремя способами: сквозным — одним нарядом от пункта формирования до пункта назначения; эстафетным, то есть несколькими нарядами в пределах участков своего обслуживания; и по участку, одним нарядом. Состав наряда сопровождения определяет начальник линейного управления или отдела, не менее двух сотрудников. Инструкция требует составить график дежурств с указанием времени работы, приема пищи и отдыха конкретно для каждого полицейского. Службу они должны нести в форменной одежде и с табельным оружием, специальными средствами, снаряжением, связью, служебной документацией и универсальными вагонными спецключами.

Елена Акишина
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. вася

    26.02.2014 15:17 в 15:17

    в совке даже в самолетах кгбэшник летал в салоне

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …