Вышел Федеральный закон Российской Федерации от 3 февраля 2014 г. N 7-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации».

Военно-правоохранительные подразделения фактически приравняли к их коллегам из МВД, в их полномочия входят: право задерживать, досматривать военнослужащих и в случае необходимости применять к ним физическую силу. Кроме того, закон разрешил военным правоохранителям в строго оговоренных ситуациях и четко определенном порядке использовать специальные средства и огнестрельное оружие. По приказу министра обороны военные полицейские могут проводить в гарнизонах внезапные проверки, это поспособствует улучшению результатов по борьбе с дедовщиной и воровством.

Для службы на гауптвахтах и в дисбатах теперь будут набирать не призывников, а профессиональных военных полицейских. Их же при необходимости задействуют на охрану потерпевших, свидетелей, других участников уголовного судопроизводства.

В штат армейских правоохранителей, набирают офицеров запаса с высшим юридическим образованием. В перспективе в России может быть учрежден Институт военной полиции.

Светлана Антонова
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …