Тем, кто успешно пройдет военно-учетную подготовку, вместе с дипломом об окончании вуза вручат военный билет. На срочную службу парней уже не призовут, а зачислят в мобилизационный резерв страны.

Фундаментом проекта станут профильные кафедры высших учебных заведений, и созданные по всей стране межвузовские военно-учебные центры. Будущих резервистов в зависимости от их воинской специальности и армейского звания будут обучать от полутора до двух с половиной лет. Самая длительная подготовка — 2,5 года — ждет офицеров запаса. По расчетам Генштаба, сержантов-резервистов реально обучить за два года, а рядовых — за 18 месяцев. Студенты должны будут обязательно пройти армейские сборы — в течение трех месяцев освоить на практике свою воинскую специальность в частях или вузах минобороны. Завершится их военная подготовка сдачей квалификационного экзамена либо иным контрольным испытанием.

После полевых лагерей студенты должны попадать в цель четырьмя гранатами, стрелять из пистолетов Макарова, снайперской винтовки, автомата Калашникова, ручного гранатомета и автоматического АГС-17. Кроме того, парни, обучающиеся по соответствующим военно-учетным специальностям, овладеют навыками вождения бронетехники. К концу сборов они должны будут наездить 250 километров. На занятия по вождению студентам отведут не менее 50 часов.

Для претворения в жизнь поручения президента РФ нужно будет подкорректировать несколько нормативно-правовых актов, таких как Закон «О воинской обязанности и военной службе» и ряд других. Предложения по созданию новой системы военной подготовки студентов ожидаются к 1 августа 2014 года.

Елена Акишина
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …