Судебные приставы надеются, что в закон об исполнительном производстве будет внесена норма, которая даст приставу право выносить постановление в электронной форме».

Для ускорения документооборота создавать новую информационную систему не нужно: необходимо лишь «автоматизировать» процесс передачи данных между судебными приставами и погранслужбой. В случае электронного документооборота с пограничными службами, появится возможность оплачивать штрафы прямо в аэропорту и сразу улетать. Пограничники не принимают решение, кого включать, кого выключать из списка невыездных. Значит, пристав должен зафиксировать факт оплаты, отменить запрет и послать юридически значимый сигнал в погранслужбу. Можно ли обеспечить все это за час? Сейчас между оплатой штрафа и открытием шлагбаума на границе проходит до десяти дней.

Также ведомство намерено шире использовать для общения с гражданами социальные сети, например, «Твиттер». Обсуждается вопрос и выхода судебных приставов в блогосферу: почему бы ведомству не заводить полезные и просветительские блоги, популярно рассказывающие о долгах и последствиях.

Для претворения в жизнь намеченных вопросов необходимо еще внести некоторые поправки в закон.

Светлана Антонова
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

За пьяную езду новокузнечанин лишился иномарки и отработает 300 часов на благо общества

Житель южной столицы Кузбасса Евгений Р., наказанный в административном порядке за управле…