На заседании суда выступил лингвист 

 Лингвист, изучавший запись в «Живом журнале» блогера Александра Сорокина, на заседании в кемеровском горсуде по делу о клевете на губернатора Кузбасса Амана Тулеева заявил, что часть оспариваемого поста «изложена не как мнение, а как утверждение о фактах», сообщил во вторник РИА Новости представитель Тулеева Алексей Синицын.

По данным следствия, в августе 2010 года Сорокин разместил в своем блоге в «Живом журнале» пост под названием «Латиноамериканщина по-российски…», содержащий, как считает обвинение, заведомо ложную информацию о том, что губернатор Тулеев причастен к операциям с рейдерским захватом крупной собственности на территории Кузбасса.

Согласно данным лингвистической экспертизы, проведенной в ходе следствия, текст этой записи является негативным и в нем присутствуют скрытые утверждения, порочащие честь и достоинство губернатора.

Обвинение Сорокину предъявлено по части 2 статьи 129 УК РФ (клевета), санкция которой предусматривает до шести месяцев ареста.

Первое заседание по делу состоялось 22 сентября, на нем блогер Сорокин подал ходатайство о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления, но судья отложил рассмотрение его просьбы.

Как ранее заявил РИА Новости представитель Тулеева, сторона потерпевшего считает, что таким образом Сорокин пытался привлечь внимание к своему блогу. По словам Синицына, они и далее будут реагировать на «подобные способы дешевой популяризации своих ресурсов».

«Суд продолжил изучать материалы дела. Выступил специалист, который подтвердил, что часть записи изложена как утверждение о фактах, которые имели место быть в действительности», — сказал Синицын.

В свою очередь обвиняемый блогер Сорокин сообщил агентству, что заседание длилось три часа и закончилось в около шести вечера.

«Большую часть времени прокурор зачитывал документы, которые имеются в деле. На этом и прервались. Я думаю, на следующем заседании еще не закончим», — сказал Сорокин.

По словам представителя суда, следующее судебное заседание назначено на 12 октября.

Источник: РИА-Новости 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …