Сегодня в Кузбассе и по всей России начинается масленичная неделя — последняя неделя перед Великим постом. Дата празднования Масленицы ежегодно зависит от того когда начинается Великий пост. Начало масленицы в 2014 году выпадает на 24 февраля окончание на 2-е марта.

В масленичную неделю, в городах и районах пройдут концерты, фестивали, художественные выставки, мастер-классы по бисероплетению и созданию чучела масленицы из соломы, показы фильмов.

Завершат масленичную неделю народные гуляния. Так в музее-заповеднике «Томская писаница» состоится праздник прощания с масленицей. Кузбассовцы смогут забраться на масленичный столб, покататься в санях, поучаствовать в зимних спортивных состязаниях. На нескольких площадках выступят творческие коллективы. И, конечно же, все желающие смогут поесть традиционное для масленицы блюдо – блины.

Для православных христиан последний день Масленицы — Прощеное воскресенье. Согласно православным канонам, в этот день людям следует вспомнить все свои прегрешения и обиды, нанесенные близким, попросить у них прощения и самим от всего сердца их простить, чтобы с чистым сердцем вступить в период Великого поста.

http://newkuzbass.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …