Теперь в Кузбассе есть чем тушить пожары 

 Как сообщили в областном департаменте лесного комплекса, 8 новых пожарных автомашин, 3 гусеничных трактора, 7 универсальных колесных тракторов, 4 бульдозера, 2 седельных тягача, 4 автомобиля УАЗ «Фермер» и 2 малых лесопатрульных комплекса на базе автомобиля УАЗ доставлены в область и скоро поступят в распоряжение лесничеств. Эта техника на сегодня является основной и наиболее эффективной для тушения лесных пожаров.

— До поступления в область новой техники, мы контролировали ситуацию с лесными пожарами. Однако всегда существовала вероятность, что при аномальных условиях с продолжительными засухами и высокими температурами, имеющейся техники будет недостаточно. Нам были необходимы современные пожарно-химические станции (ПХС третьего типа), чтобы тушить лесные пожары на территории нескольких лесничеств, при наступлении чрезвычайной ситуации. Кемеровская область в этом году оснащена двумя такими пожарно-химическими станциями. Я рад, что эта техника к нам поступила, теперь пожары мы будем тушить намного эффективнее, — сообщил начальник департамента В.О.Рыкалов (Владимир Олегович).

По его словам, до конца недели в область доставят также 2 новых колесных трактора из Санкт-Петербурга.

Следует отметить, оснащение лесного комплекса России новым лесопожарным оборудованием и специальной техникой осуществляется в рамках программы Рослесхоза, для чего из федерального бюджета выделено 5 млрд рублей. В Кемеровской области на приобретение техники направили 78,5 млн рублей, из которых 8,5 млн рублей – средства областного бюджета.

Источник:vse42 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…