Однако аналитики считают, что ничего хорошего в этом нет

«ЕВРАЗ» прекратил переговоры о возможной продаже 40%-ной непрямой доли компании в российском производителе коксующегося угля ОАО «Распадская» из-за высокой рыночной волатильности, говорится в сообщении компании. 

 

«Распадская» — очень качественный актив и один из лучших производителей коксующегося угля в России», — заявил президент «ЕВРАЗа» Александр Фролов. «ЕВРАЗ» всецело поддерживает управляющих акционеров «Распадской» в осуществлении программы восстановления шахты после аварии и уверен в том, что выполнение этой программы позволит реализовать полную стоимость этого актива. По этим причинам мы считаем продажу нашей доли в ОАО «Распадская» в течение ближайших 12-18 месяцев маловероятной, однако не исключаем такой возможности в долгосрочной перспективе», — добавил он.

На новости о прекращении переговоров о продаже доли компании акции «Распадской» к 10.30 мск взлетели на 9%.

Комментарий

Денис Дёмин, начальник аналитического отдела ИК БФА.

Акции «Распадской» успели отреагировать на новость о прекращении переговоров «Евраза» по продаже доли компании значительным ростом, однако, с нашей точки зрения, сам по себе отказ «Евраза» от продажи компании не является позитивным фактором для ее стоимости. Владелец «Распадской» просто признал уже очевидную для рынка невозможность продать компанию в ее нынешнем состоянии и в нынешней конъюнктуре рынка. Одним из основных претендентов на «Распадскую» считался «Мечел», однако, отложив IPO своего горнорудного дивизиона, тот закрыл возможность для столь крупных приобретений в обозримой перспективе.

Таким образом, новости и слухи о приобретении «Распадской» «стратегом», на протяжении последних кварталов периодически выступавшие катализатором роста акций компаний, перестанут будоражить инвесторов. При этом основным риском для акций «Распадской» остаются последствия прошлогодней аварии, которые могут сказываться на результатах компании еще длительное время. Мы допускаем, что интерес рынка к акциям компании в ближайшие месяцы будет довольно слабым.

 Источник: Инвесткафе

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …