В Кузбассе большинство владельцев снегоходов не платят транспортный налог. По информации Гостехнадзора 80 % собственников «дорогих игрушек» не ставят технику на учет. Экономят. В области регулярно проходят масштабные рейды: нарушителей закона ловят — выписывают им штрафы. Если смог купить снегоход — будь готов заплатить налог, считают сотрудники Ростехнадзора.

«Сколько раз они будут выявлены, как нарушители правил регистрации, столько раз будет составлен протокол», — цитирует Вести-Кузбасс Александра Макаровского, заместителя начальника Гостехнадзора.

Был случай, когда за сезон хозяин снегохода заплатил штраф 4 раза. Правда, после этого зарегистрировал технику. Специалисты напоминают, что поставить снегоход на учет стоит не только из-за буквы закона. Есть и другие важные для любого владельца моменты.

«При постановке на учёт вы будете являться собственником – это важно. Если технику угонят, вы можете официально обратиться в полицию. Если вы будете, допустим, обращаться в автомагазин за кредитом, банки обратят внимание на то, что техника есть в собственности», — пояснил Сергей Нечаев менеджер мотосалона.

Средняя цена одного снегохода — 300 — 400 тыс. рублей. И только в Кемерове в одном мотосалоне за сезон продают порядка 80 единиц техники. А таких салонов по области почти сорок. Сумма транспортного налога на один вездеход примерно 4 тыс. рублей. Если бы все владельцы снегоходов регистрировали свои «дорогие игрушки», то областной бюджет пополнялся бы более чем на 12 млн. рублей ежегодно. А это зарплаты врачей, учителей, сотрудников социальных служб. Борьба с нарушителями в Кузбассе продолжается.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

За пьяную езду новокузнечанин лишился иномарки и отработает 300 часов на благо общества

Житель южной столицы Кузбасса Евгений Р., наказанный в административном порядке за управле…