Metro подводит итоги XXII Олимпийских зимних Игр с пятью волонтерами, которые приехали в Сочи из-за границы.

В Сочи работали 25 000 волонтёров из разных стран. Большинство, разумеется, из России. Мы попросили пять добровольцев, которые приехали в Россию с разных концов света, рассказать, какой они запомнят нашу страну и её жителей.

1Жульен Ганьон, Канада

В России я впервые, но базовые знания языка, по приезду в Сочи, у меня уже были. Потому что когда учился, провел несколько месяцев по обмену в Украине, был в Белоруссии, но до России так и не доехал. Поэтому рад , что получил, наконец, такую возможность.

Русские, с которыми мне приходится работать, — это великолепные послы вашей страны. Они очень активны, много хорошего рассказывают про Россию. Устраивают праздники. Тот же Старый Новый год, например, Рождество. Думаю, что-нибудь особенное будет и на День защитника Отечества. Русские девушки постоянно планируют какие-нибудь сюрпризы. Великолепные люди, великолепные чувства от возможности общаться и работать с ними.

В личном плане я обогатился, познакомившись с людьми из разных концов России. Думал, что встречу здесь много сочинцев, но здесь волонтеры из каждого города: от Владивостока до Санкт-Петербурга. У Ванкуверской Олимпиады не было столь мощной волонтёрской программы.

Если через пару лет вернусь в Россию, обязательно заеду в Сочи, чтобы посмотреть, каким стал этот город после Олимпийских игр.

2Фернандо Коул Вон, США

Я третий раз в России. В первый — ездил в Кандалакшу, жил там три месяца у друга. Хотел узнать, что такое Россия. Во второй приезд был в Москве и Питере. Туда приезжал по учёбе.

В русских мне особенно нравится то, что они очень прямые, честные, но при этом тактичные. То есть встречаются люди, которые говорят всё, что приходит в голову. Это не очень красиво. Здесь же, если ты кому-то не нравишься, тебе это скажут, но так, что ты не обидишься.

Русский характер, он очень честный, очень прямой и очень гостеприимный. Русские любят общение просто ради общения. Не надо переживать ни о чем, разговаривая с кем-то на улице. В Лос-Анджелесе, если с тобой кто-то заговорит, стоишь и думаешь: что он хочет от меня?

Запомню навсегда, как переводил Юдзуру Ханю на русский и на английский, когда он выиграл турнир в мужском катании. Весело было смотреть конькобежный спорт. Особенно впечатлило своеобразное противостояние российских болельщиков с голландскими. Интересный «баттл».

3Давид Боделин, Голландия

Был приятно удивлен открытостью русских. Они видятся отчужденными, необщительными. Но это, возможно, так, если смотреть со стороны. Если же находиться внутри, все очень дружелюбны. Также интересно было увидеть, насколько разные люди живут в России.

В вашей стране я в третий раз. Раньше был день в Москве и четыре дня в Санкт-Петербурге. Понравилась Москва, европейский по стилю город, современный. А Петербург — более традиционный. Такие мне нравятся больше. При этом очевидно, что Сочи — совершенно не такой, как Питер и Москва.

Заинтересовался Олимпийскими играми, когда увидел презентацию МОК в Голландии. Стало интересно принять участие в организации процесса. Выяснил, что Россия набирает иностранных волонтеров для Игр «Сочи 2014», и подал заявку. Для меня это не спонтанное решение, а начало серьезно спланированного пути.

Было бы здорово, если бы больше русских знали английский язык. Тогда я мог бы узнать их лучше. Потому что каждый без исключения, с кем я здесь разговаривал в разных местах и в разных условиях, показался исключительно интересным. Но проблема в том, что не все могли мне что-то объяснить, чтобы позволить лучше себя понять.

Побывал на выставке российских регионов, представленную в трибуне будущей трассы «Формулы-1». Это невероятно круто. Теперь серьезно думаю о том, чтобы попутешествовать по России. Надеюсь, найду возможность осуществить это.

4Руйфен Гуо, Китай

Русские милые. Особенно смогла это оценить на Medal Plaza (Площадь в Олимпийском парке, на которой проходят церемонии награждения. — Прим. ред.). Китайским спортсменам повезло завоевать несколько медалей, и я ходила на награждения с китайским флагом. Многие подходили, поздравляли, фотографировались со мной. Говорили: «Россия и Китай — хорошие друзья! Очень приятное чувство — ощущать тепло других людей».

Моим самым большим впечатлением от работы в Сочи останется день, когда золото в шорт-треке на дистанции 500 метров выиграла Цзяньжоу Ли. Она была совершенно волшебна на дистанции. Просто чудо. К ней был огромный интерес со стороны прессы. Я помогала ей пройти заполненную журналистами смешанную зону, переводила ей вопросы и журналистам — ответы. Чувствовала гордость за то, что оказалась причастна к празднованию успеха Цзяньжоу.

Люблю смотреть спорт. В моем личном рейтинге зимних видов первым идет шорт-трек, затем — кёрлинг, биатлон и фигурное катание. Была на игре за бронзу между мужскими сборными Китая и Швеции по керлингу (Шведы выиграли. — Прим. ред.). Наша команда наделала ошибок. Но изначально мы не поверили бы в то, что наши мужчины способны так высоко забраться. Надеюсь, это поражение будет воспринято как урок, который поможет в будущем не повторять совершенные ошибки.

Возможно, вернусь в Сочи, только летом. Говорят, что это летний город. А погода не летняя. За всё время, что я здесь, лишь раз ходила посмотреть на Чёрное море. Очень красиво. Но хотела бы побывать и в других российских городах. К сожалению, летела сюда через Москву транзитом, и посмотреть российскую столицу не успела.

5Николь Флорида, Италия

Сочи — третий город России, с которым я познакомилась. Раньше была в Москве и Санкт-Петербурге. Оба города красивые, но Петербург понравился сильнее. Все знают про Москву, Петербург, а теперь и про Сочи, разумеется. Но я хотела бы продолжить знакомство с вашей страной, может быть, побывать в других городах.

Когда у меня были выходные, ходила на соревнования. К сожалению, только по телевизору видела как Каролина Костнер взяла бронзовую медаль в фигурном катании. Но после этого была в Доме Италии, где смогла увидеть Каролину и даже поговорить с ней.

На льду Костнер — уверенная в себе леди, а в жизни — простая застенчивая девушка. Конечно, она очень устала после своего выступления, но всё равно была приветлива.

Про русских говорят, что они не очень приветливы. Это не так. Большую часть времени я провожу в обществе волонтеров и сотрудников Оргкомитета «Сочи 2014″ , большинство из которых — россияне. Все приветливы и доброжелательны».

http://www.metronews.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…