Как оказалось, Ватикан является лидером по потреблению вина.

Согласно последней проведённой статистике, в среднем каждый житель Ватикана выпивает 74 литра вина в год, что почти в два раза больше, чем, например, в Италии, сообщает Huffington Post со ссылкой на калифорнийский Институт вин.

Отчасти это можно объяснить причастием вином. Итальянские СМИ же объясняют это тем, что жители Ватикана — в основном мужчины средних лет и старше, с хорошим образованием и которые, как правило, ужинают в компании: все эти факторы ведут к увеличению потребления вина.

Другим фактором является то, что Ватикан — маленькая страна, поэтому показатели могут быть легко искажены деятельностью небольшой группы людей, или в случае с Ватиканом одним супермаркетом, который продаёт вино по цене без НДС.

Другие микрогосударства, в том числе Андорра (46 литров вина на человека) и французские острова Сен-Пьер и Микелон (44 литра на душу населения) всё-таки далеки от показателей Ватикана. А вот на втором месте находится Люксембург с населением в 535 тысяч человек, так вот там каждый выпивает 56 литров вина в год.

Среди больших стран лидерами являются Франция и Италия, но количество выпитого вина в два раза меньше, чем в Ватикане.

http://www.metronews.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…