На этой неделе возобновляется рассмотрение нашумевшего дела в отношении экс-мэра Новокузнецка Сергея Мартина и экс-руководителей МУ «ДЕЗ» (Васюк Т. Л., Казаков В. Д.) Центральным районным судом Прокопьевска.

Мы связались с адвокатом С. Д. Мартина Вячеславом Феоктистовым и попросили его прокомментировать ход процесса и сообщить о результатах бухгалтерской экспертизы, из-за проведения которой с августа по февраль был перерыв в судебном процессе.

— Давайте вспомним, в чем обвиняется Сергей Мартин. Как мы знаем, сегодня все жилые дома в Новокузнецке находятся в управлении товариществ собственников жилья или управляющих компаний (ТСЖ и УК). Однако так было не всегда. До 2006 года функции управления жилфондом возлагались на муниципальное учреждение «Дирекция единого заказчика». Которое, по своей сути, имело исключительно посредническую функцию между населением и организациями-поставщиками жилищных услуг. Для МУ «ДЕЗ» данный вид деятельности не предполагал извлечения прибыли, поэтому все денежные средства, оплаченные населением (квартплата), перечислялись в адрес организаций-поставщиков.

К весне 2006 года, на момент образования товариществ и управляющих компаний, сформировалась определенная задолженность граждан перед подрядными организациями за оказанные услуги. В этой связи в мае 2006 года по просьбе руководителей ТСЖ и УК администрацией города было издано постановление № 530, в соответствии с которым указанная задолженность должна была быть передана ТСЖ и УК, с целью последующего взыскания ими данной задолженности. В соответствии с постановлением, подписанным главой Новокузнецка Сергеем Мартиным, все взысканные деньги должны были быть потрачены исключительно на содержание и ремонт домов граждан.

Речь идет о «мертвой» многолетней задолженности, которую в 99 процентах случаев невозможно изъять по той причине, что должники умерли или уехали, или являются злостными неплательщиками. И передавались 530-м постановлением никакие не деньги, а всего лишь информация о том, что жилец такой-то квартиры имеет такой-то долг по квартплате, чтобы новая управляющая организация, получив данные от прежней, имела основания, призывая к совести неплательщиков, потребовать долг и, если повезет, изъять его хотя бы частично, использовать эти дополнительные средства на общедомовые нужды.
Вместе с тем, по мнению следователя Шлегеля Р.И., расследовавшего дело, указанная задолженность, после ее взыскания с населения, должна была быть зачислена в бюджет города Новокузнецка. Не вижу смысла объяснять очевидную абсурдность данного предположения. Скажу лишь, что мы обращались за соответствующим разъяснением в Счетную палату РФ и Росфиннадзор, которые в своих ответах пояснили, что платежи населения за жилищные услуги не относятся к доходам бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а предназначаются для оплаты расчетов с организациями, поставщиками данных услуг населению.

…Летом 2013 года судом по ходатайству стороны защиты было назначено проведение бухгалтерской судебной экспертизы. Производство которой было поручено авторитетному экспертному центру другого региона. Что немаловажно, суд сам определил экспертное учреждение.

В настоящий момент результаты экспертизы получены. Они полностью подтвердили позицию защиты, заявлявшей на всех стадиях процесса о некачественном и предвзятом расследовании дела следователем. Выводы экспертизы настолько конкретны и однозначны, что исключают любую возможность истолковать стороной обвинения их в свою пользу.

Что послужило причиной несоответствия выводов следствия и проведенной в настоящий момент по делу экспертизы? По мнению защиты, прокуратура области явилась заложником некачественного расследования дела следователем Шлегелем Р.И. Обвинение умышленно составлено таким образом, чтобы составить у читателя мнение о Сергее Мартине как о злостном коррупционере, который в тиши кабинета спланировал и реализовал свой тайный замысел по созданию и изданию Постановления 530.

В действительности, детективный сюжет издания 530-го Постановления есть лишь плод воображения следователя. Постановление было принято, как и тысячи подобных, в порядке, предусмотренным специальным регламентом. В этой связи довод о заведомой незаконности постановления имеет крайне противоречивый характер. И противоречит он следующим обстоятельствам:

— фабула обвинения могла иметь хоть какую-то логику, если бы Постановление 530 было издано и исполнено тайно. Однако постановление не от кого не скрывалось. С момента своего издания было официально размещено в периодической печати, интернет-ресурсах, правовых базах «Гарант» и «Консультант». То есть, было абсолютно публичным, доступным для сотен тысяч граждан;

— за время своего существования (с 2006 года по 2010 год) Постановление 530 претерпело лишь одно изменение на основании представления прокуратуры Новоильинского района в связи с некорректным его пониманием и исполнением сотрудниками МУ «ДЕЗ» в части взыскания задолженности по социальному найму;

— в течение всего срока действия возражения по существу содержания постановления (кроме указанного выше) не заявлялись ни со стороны общественности, ни со стороны областной администрации, контролирующих органов, работников сферы ЖКХ… Более того, оно не было признано незаконным либо противоречащим Конституции ни арбитражным судом, ни Конституционным судом РФ.

Единственным человеком, выявившим незаконность Постановления 530, стал следователь Шлегель. Лишь его проницательный ум и исключительные познания в сфере бюджетного законодательства позволили ему разглядеть то, что не удалось увидеть тысячам других. Причем, что немаловажно, выявить это ему удалось при помощи собственного доктора Ватсона, коим являлся так называемый эксперт Быданцев Н.И. Кстати, как позднее выяснилось, Быданцев по совместительству является другом Шлегеля (ранее они в одно время учились в Кемеровском государственном университете). Следует заметить, что после окончания обучения, в 2002 году, так называемый эксперт немного поработал учителем в Городском классическом лицее города Кемерово, после чего был ассистентом, а затем доцентом кафедры уголовного процесса и криминалистики все того же Кемеровского государственного университета. Следовательно, никакими специальными познаниями эксперт Быданцев не обладал, поскольку имел точно такое же образование, что и следователь. Быданцеву случилось стать экспертом лишь по причине своего знакомства со следователем Шлегелем.

В связи с этим суд принял обоснованное решение об исключении подобной «экспертизы» из перечня доказательств по делу и назначил проведение судебной экспертизы в другом регионе…

Еще раз подчеркну, результаты проведенной по решению суда экспертизы, выполненной квалифицированными экспертами, однозначно и полностью подтверждают правоту линии защиты…

Прогнозы возможного исхода рассмотрения дела делать сложно. Очевидно, что стороной обвинения не представлено суду ни одного доказательства виновности обвиняемых. Вместе с тем на стадии предварительного следствия было допущено значительное количество процессуальных нарушений, что, на мой взгляд, не исключает возможности возвращения дела органу следствия.

Вячеслав Феоктистов
http://www.kuzpress.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

30 комментариев

  1. Противно, господа....

    26.02.2014 11:36 в 11:36

    Давайте признаемся честно, кто у нас не лижет нужные места АГТ — тот впухает. Мартин попал за принципиальность и не гибкость в политических вопросах. У нас в области одно мнение, а все другие или сидят или уволены с позором. Жалко, что все молчат, да ещё варежки открывают и поддакивают в унисон Тулееву.

    Ответить

  2. Читатель 15423

    26.02.2014 11:40 в 11:40

    Шлегель не думаю, что по собственной инициативе всё замутил. Сказали нарой что хочешь, а иначе устроим. Власти-то признать то, что по велению и собственному хотению не вышло как им хотелось, тоже тяжко. Короче идиотизм

    Ответить

  3. Стас

    26.02.2014 11:50 в 11:50

    Я думаю Мартин уважал Тулеева, но на свою беду имел своё мнение.

    Ответить

  4. Читатель

    26.02.2014 11:51 в 11:51

    Мастер-класс, как нужно любить губернатора, показывает очень хорошо Кузнецов. Ему точно не страшны не суды ни печали, чтобы не творил

    Ответить

  5. Тулеев

    26.02.2014 11:53 в 11:53

    Кручу-мучу, засадить хочу

    Ответить

  6. Читатель 139884

    26.02.2014 14:11 в 14:11

    Что рассказала экспертиза? Что уже какой год на ерунду время тратят, отстаньте вы уже от человека

    Ответить

  7. Марина

    26.02.2014 14:13 в 14:13

    Вот попомните мои слова, когда по той или иной причине ханство закончится, столько полезит….. Офигеете какие вы лохи были и глазками хлопали под стук кулачков властный

    Ответить

  8. Читатель

    26.02.2014 14:17 в 14:17

    Вот подвело-то Сергея Дмитриевича это подлое 530 -е то

    Ответить

  9. Светлана

    26.02.2014 14:31 в 14:31

    А давность лет когда пройдёт всё успокоится как с шахтой это было? или это до конца жизни Мартина будет всё тянуться?

    Ответить

    • Читатель

      26.02.2014 14:34 в 14:34

      До конца жизни АГТ скорее уж

  10. Светлана

    26.02.2014 14:35 в 14:35

    Ну да, это скорее для его вопрос принципа, чем здравый смысл

    Ответить

  11. Гоголь

    26.02.2014 15:24 в 15:24

    «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»

    Ответить

  12. Гонец

    26.02.2014 15:52 в 15:52

    От игр разума Тулеева очень часто страдают люди, которые реально были хорошими сотрудниками, управленцами. Про Мартина говорить не могу особо, помню только, что город был при нём поухоженнее, но это и до кризиса ещё было. Хотя Кемерово от чего-то после кризиса посимпатичнее только стал…

    Ответить

  13. U2

    26.02.2014 17:28 в 17:28

    да уж, затянулось дело, что тут скажешь…

    Ответить

  14. Ghbdtn

    27.02.2014 09:32 в 09:32

    А Мартин не хочет встречный иск о незаконном снятии с поста и вообще незаконных действиях по отношению к нему со стороны того, чьё имя нельзя называть?

    Ответить

  15. ольга

    27.02.2014 16:21 в 16:21

    А вы то не лизуны собрались ,хорошо ,видно,вам при мартине было?сколько лет уже его нет ,а все тут мечтаете о его возвращении ?,ДА старый он уже,пусть в Анапах отдыхает себе,а то придет и опять ЛИПОВЫЕ ТСЖ начнет открывать!МЫ только избавились от беспредела им созданного ТСЖ «УДАЧА»,не дай бог назад придет и бардак в ЖКХ будет вечным.ТСЖ начнет ЛИПОВЫЕ ОТКРЫВАТЬ,НУ ЕГО,нет его и не надо !Пусть он идет лесом и лесом,какой ухоженный город был ,вы о чем ?.на дома посмотрите,Кузнецов то без году неделя работает ,аСмолего и Мартин таким его сделали,люди сдавали на ремонт и содержание домов ,капремонт ,которого не было со времен царя гороха,дома вообще не ремонтировались и деньги,походу,тратились на другие нужды,жаль,что в суде с него не спрашивали на какие нужды ушли деньги,которые я платила за капремонт25лет,каждый месяц платили ,ни денег ,ни ремонтов .КАК В НАШЕМ ТСЖ,НО ГОРОДСКОГО МАСШТАБА -все куда то исчезло,клуб строителей какой был,во что он его превратил?зайдите-вглубь строителей.фестивальная.там вообще годами дома не ремонтировали ,как немцы их еще сделали ,хрущевки сносить пора сносить уже пора,они скоро развалятся,так и не видели ремонта и денежки жителей куда то уплыли,у некоторых домов крыльца нет уже,в порошок стерлось уже ,ужас,сидите ,как язык у вас поворачивается мартина нахваливать,тьфу на вас?

    Ответить

  16. ольга

    27.02.2014 16:30 в 16:30

    Как выборы,так вылазит откуда то мартин и вся его свита со своим судом,достали уже ,блин ,их менять надо почаще ,а он самый умный 20лет или сколько уже слесарил ,все о вас думал день и ночь,о городе! ну дастали и с ним и его судом, чесн слово!мартин -это прошлый век.

    Ответить

  17. ОЛЬГА

    27.02.2014 16:43 в 16:43

    Давайте про него и про его суд забудем?И не будем его вспоминать даже в страшном сне ,надоело его лицо за столько лет .При его руководстве создавалисьЛИПОВЫЕ ТСЖ,куча УК ,которые до сих порВасюк лилеет,а люди с ними мучаются,таскаются по судам,а воровствоНУКА при нем же было или при ком,а он мэр и не причем ?ну-ну ,продолжайте… .

    Ответить

    • Читатель 15223

      27.02.2014 16:58 в 16:58

      Ну уж как вы достали со своим ТСЖ — тут и не выскажешь. Мартин бы и рад наверно, чтобы о нём не вспоминали, так амбициям Тулеева не угомониться никак… кипит же оно…

  18. ольга15223

    28.02.2014 10:01 в 10:01

    А ты откуда знаешь,что у него такие мысли будоражат его голову ,ты мартин и есть ?Так я и предлагаю ,я проЛИПОВОЕ ТСЖ,ИМСОЗДАННОЕ!писать больше не буду,а ты про мартина,ладно ?????и всем будет хорошо!

    Ответить

    • Читатель 15223

      28.02.2014 10:14 в 10:14

      Странная вы, может быть вам и приятно было бы, если бы вас поливали помоями несколько лет подряд. Понятно, что у вас своя правда и своя чёткая теория жизни под кодовым названием «Липовое ТСЖ Удача». Но просто я лично сама была в ситуации, когда близкого мне человека, занимающего пусть небольшой, но пост, очень подставили в угоду вылизывания одного места Тулеева. И знаю изнутри как это бывает не справедливо и жестоко. После ухода Тулеева об этом будут говорить и не раз, а пока просто страдают люди. Не думаю, что Мартин счастлив в том, что его полощут раз за разом. ВЫ с ТСЖ разобраться не можете и натыкаетесь на несправедливость день за днём, а представьте что такое управлять предприятием или городом тем более в таких условиях. Хотя что вам объяснять, всё равно прямые как палка и умирать будите, но другого мнения слышать не захотите кроме своего.

  19. ольга15223

    28.02.2014 10:16 в 10:16

    У нас хоть вТСЖ интересно развиваются события,ВСЕ ТАК ВЗАИМОСВЯЗАНО,такие ХИТРОСПЛЕТЕНИЯ!беспредел то продолжается давно ,эстафету приняла по жкх Васюк,а тут УЖЕ ДАВНО все знают,чем кончится эта Санта-барбара ,А ВЫ , как в шоу-бизнесе,чтоб не забыли ,подогреваете интерес к нему, не более.???????

    Ответить

  20. ольга

    28.02.2014 10:26 в 10:26

    Вот ,вот ,правильно КТО ЕГО ПОЛОЩЕТ?КТО ТАКОЙ?Я чтоли статью эту пишу?резину тянете специально уже сколько лет с этим судом ???? !Вы же сами и полощете,мне он сто лет не нужен!Все это говорит о том, .что бардак у нас из-за плохих руководителей ,бардак таким годами становился,не сразу стал ,мартин не исключение , и такой город имеем ,он же не за2 года таким стал?не вижу смысла что то доказывать , мне эта тема не интересна.Пока.

    Ответить

  21. Сергей Новокузнецк

    28.02.2014 12:43 в 12:43

    Просто не вижу смысла обсуждать бывшую власть. Суды против Мартина заказные. Помним, как Новокузнецкие отказались от процессов. Сегодня надо думать о народном гражданском единстве, о поместном самоуправлении, о детях и будущем. Скажите каждый себе сам — если выборы не легитимны, легитимна ли власть?. А кто лижет, сам не догадывается о будущих событиях..

    Ответить

  22. ольга

    01.03.2014 06:55 в 06:55

    Я фигею от ваших слов в статье-«На момент образования товариществ и УК,вся годами накопившаяся задолжность ПО ПРОСЬБЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ТСЖ И УК должна быть передана ТСЖ И УК !!!Т,Е в ЛИПОВЫХ ТСЖ,которые на тот момент мартин,демин,иванов,васюк создали , ЛЮДЕЙ НЕ О ЧЕМ НЕ СПРАШИВАЛИ,захотели-сделали,долги повесили ,председатели липовых ТСЖ и Мартин с Васюк,вот все иТСЖ,а людей не обязательно спросить вТСЖ ??????????????ХорошенькиеТСЖ у Мартина были,ручные???????

    Ответить

  23. ОЛЬГА

    01.03.2014 06:59 в 06:59

    «задолжность за оказанные услуги»А они были оказаны,кто проверял?

    Ответить

  24. ольга

    01.03.2014 07:07 в 07:07

    Вот теперь можно и спросить,если услуги оказывались,почему город то в таком состоянии теперь,дома то многие как после войны???????.ГДЕ ЭТИ «ОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ»теперь и надоПО ПОЛНОЙ с ВАсюк спрашивать,она то до сих пор тут???,ремонты,капремонты домов,замены труб,крыш вЖКХ,деньги жителей где?

    Ответить

  25. ольга

    01.03.2014 07:51 в 07:51

    В нашем новодрищенске невозможно в нашей прокуратуре и обэпе что-либо найти,ЛЮБЫЕ деньги поЖКХ-пример мое ЛИПОВОЕ ТСЖ(как всегда) и его ПЯТИГОДОВАЛАЯ»проверка»,поэтому про»МЕртвую «»задолжность,имелась ли она вообще- это темный лес,если не имелась,ее Мартин сВасюк вполне могли придумать,я сомневаюсь,что она была?найти люди концы все равно не смогут,так что там с задолжностью все не так просто …..,сужу по хитросплетениям в нашемТСЖ,у меня сомнения,что эта задолжность»мертвая»была вообще,ведь никто не проверял?????????? у нас вот»рисует»нашаОООреал-сервис»сметы практически на любую сумму и эта лажа принимается на ура в прокуратуре?????сам нач-к департамента Лазарев и все рукоразводители ЖКХговорят-люди задолжали,не платят!а спрашиваешь,откуда вы это взяли,ведь реестра должников невозможно допроситься нигде,ни в прокуратуре,нигде,ведь мы5лет проверки добится не можем нормальной,откуда задолжность???? .сПОТОЛКА????что МартинусВасюк стоит»НАРИСОВАТЬ «,ЯКОБЫ,не оплаченные услуги????-ведь могут и запросто,ЛИПОВЫЕ ТСЖто для чегото создали.ОНИ ЖЕ ИХ СОЗДАЛИ,НЕ ЖИТЕЛИи5летВасюк эту липу оберегает и лилеет для чего то,видно нужно это лИПОВОЕ ТСЖ по сей день,люди то там свои деньги нихрена найти не могут 5лет уже об стену впрокуратуре бьются,есть там задолжности или нет-темный лес с этим вопросом.?

    Ответить

  26. ольга

    01.03.2014 08:01 в 08:01

    Задолжность по жилулугам в суде еще надо доказать!А если»мертвые души»сплошняком -доказывать некому ?была ли задолжность доказывать некому,были ли на самом деле оказаны услуги на эту сумму,тоже некому ?Ну нормально так!

    Ответить

  27. ольга

    01.03.2014 08:20 в 08:20

    Вы сами себе противоречите!Мартин издал постановление,чтобы в ЛИПОВОМ ТСЖ председательЛИПОВЫЙ имел возможность взыскать деньги с должников мертвых???.А потом люди ,ЧЛЕНЫ этого ЛИПОВОГО ТСЖ должны искатьСВОИ деньги по5лет вОБЭПЕи прокуратуре,куда потрачены деньги ,кто платит всегда,как можно смертвых людей взыскать вообще чтото????До маразма дошли,по-моему?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Уже вспарились

С наступлением первых тёплых дней  городские автобусы, которые в обиходе новокузнечан…