Корректировка документа касается как призывников, так и армейских профессионалов.

Что касается лишения солдатов-срочников обязательного отпуска: командиры частей могут наградить своих лучших подчиненных поездкой домой, однако рассматривать этот вид поощрения в качестве непременного элемента службы каждого призывника уже нельзя. На так называемый основной отпуск сейчас имеют право только кадровый состав.

Участникам боевых действий предоставляют дополнительный отпуск. В случае, если солдат или сержант по уважительным причинам свой дополнительный отпуск не использовал, то он вернется домой раньше других призывников. Парня перед увольнением в запас отправят отдыхать. А по окончанию отпуска без возвращения в воинскую часть исключат из списков личного состава. Тут главное, чтобы конец отпуска совпал с днем истечения срока военной службы.

Тем военным, кто испортил здоровье на службе и нуждается в медико-психологической помощи, положен реабилитационный отпуск. Его можно получить по результатам медицинского обследования, на основании заключения военно-врачебной комиссии и соответствующего решения медслужбы или санаторно-отборочной комиссии, длится он до 40 суток.

В новой редакции Положения сказано, с какого времени командирам отныне должно вести отсчет службы призывников. Раньше отсчетом службы считался отъезд молодого человека из военкомата в воинскую часть, теперь началом солдатской жизни назван день, когда призывнику присвоили воинское звание «рядовой».

Из Положения о порядке прохождения военной службы исключен пункт, по которому один день участия призывника в боевых действиях или вооруженных конфликтах и нахождения в лечебном учреждении из-за полученной там травмы засчитывался за два дня службы в мирной обстановке.

Внесены изменения в правила приема призывников на контрактную службу. Выпускники вузов имеют право сразу идти в профессиональный армейский строй. А солдаты и сержанты — срочники теперь могут это сделать не через полгода призывной службы, как требовалось ранее, а через три месяца после присяги.

Светлана Антонова
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…