Первая в Кузбассе школа для детей, чьи родители исповедуют мусульманство, будет построена в Кемерово.

В скором будущем Духовное управление мусульман Кемеровской области планирует начать строительство учебного заведения для детей мусульман в центре областного центра рядом с соборной мечетью «Мунира».

Для изучения опыта организации процесса воспитания подрастающего поколения в духовных традициях своих предков муфтий Кемеровской области Тагир Хазрат Бикчантаев уже посетил Православную гимназию. Во время экскурсии лидера кузбасских мусульман сопровождал митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. В том числе главы церквей различного вероисповедания обсудили вопросы взаимодействия конфессий в области укрепления мира между людьми разных национальностей и вероисповеданий, пропаганды семейных ценностей, воспитания молодежи в духе патриотизма и любви к ближнему.

Как отметил Тагир Хазрат, посещение Православной гимназии для него имеет большое практическое значение. В скором будущем Духовное управление мусульман Кемеровской области рядом с соборной мечетью «Мунира» планирует начать строительство учебного заведения для детей мусульман. Православная гимназия в этом случае является живым примером того как это делать и с чего начинать.

Для справки: Соборная мечеть «Мунира» находится в Кемерово на проспекте Ленина. Трехэтажная мечеть, высотой 30 метров и с 4 минаретами высотой по 48 метров.Формы основных элементов мечети, её функциональные и декоративные особенности определены восточной традицией и символикой. А особенность мечети в том, что её архитектурные детали сочетают разные стили. Внешний вид напоминает ТАДЖМАХАЛ в Индии. Минареты выполнены в арабском стиле. Купол похож на Самаркандский, а отдельные детали выполнены согласно турецкому стилю. Площадь мечети составляет 11 тысяч квадратных метров и рассчитана на 400 человек. Есть отдельный зал для бракосочетания, конференц-зал, балкон для женщин. Имеются помещения для читального зала, библиотеки, магазина для разрешенных исламом товаров, зал для ритуальных услуг. В мечети имеются 2 лифта.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

3 комментария

  1. RAD

    27.02.2014 13:57 в 13:57

    В Новокузнецке тоже не помешало бы!

    Ответить

  2. читатель

    27.02.2014 16:20 в 16:20

    У нас есть уже мечеть. Одой достаточно…

    Ответить

  3. KSS_8bit

    27.02.2014 18:42 в 18:42

    Приехали в Россию (православную) — живите по нашим обычаям. Учитесь как все и руссифицируетесь.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…